ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Контроллер теплицы GyverControl
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/gyvercontrol/
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
=========================================================================
ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
Проблема с компиляцией скетча
Проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
  • Лойс +1
Реакции: vortex и Aleksey Ch

GenSys

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2019
4
2
Привет! Собрал систему на макетке, все работает, но как всегда хочется большего.
Наткнулся на один проект, пытался собрать его, но так и не получилось.
Его прелесть в том, что есть подключение к локальной сети и можно использовать EmonCMS и настраивать и наблюдать удаленно.
Если тут можно оставить ссылку на проект, я ее скину.
Проблемы в проекте есть, например там используется малодоступный Arduino Ethernet Shield 2 а так же он построен на Arduino Mega 2560 ввиду довольно большого объема кода и используемых библиотек...
 

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
Его прелесть в том, что есть подключение к локальной сети ....
VМне кажется IMHO, что ваш проект должен быть построен на ESP8266. На этом сайте вы можете выбрать необходимые компоненты и сгенерировать прошивку "под себя", правда это совсем другая плата со всеми ее достоинствами и недостатками.
 

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
Вообще прекрасный проект.
Есть все необходимые компоненты, все доходчиво и понятно. Отличная работа, особенно в части реализации. Не многие могут похвастаться печатной платой "заводского" изготовления. Чаще все у таких авторов, реализация - набор плат с АЛИ + "шиньен" из проводов, аля "взрыв на макаронной фабрике".. без учета и понимания наводок силовых линий и т.п. И потом удивляются откуда "глюки".. При этом весь этот "колхоз" выкладывается в Интернет со словами восторга, мол посмотрите ЧТО я сделал! Печально..
 
  • Лойс +1
Реакции: Serega060

Jazir

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
1
0
Проект классный. Будет мой первый опыт - давно искал что-то прикладное для начала погружения в тему. Созрел один вопрос: теплица - это сыро, насколько заморочно будет обеспечить датчики радиомодулями, чтоб разместить контроллер в доме, а датчики в теплице. И без проводов.
Еще момент, если подобрать сервы, которые справятся с шаровыми кранами, можно ли допилить проект до системы управления отоплением дома, в каждом помещении отдельно...
P.S. проект реально классный! Спасибо!!
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Добрый всем день. На плате конденсаторы - "опционально". Какие вешать и куда? Или вообще никуда ничего не вешать. Больше чем 5 вольт это понятно, а вот остальное нет. Я не электронщик. Заранее спасибо за ответ.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Romansl

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Добрый всем день. на плате кондетсаторы - "опционально". Какие вешать и куда? Или вообще никуда ничего не вешать. Больше чем 5 вольт это понятно, а вот остальное нет. Я не электронщик. Заранее спасибо за ответ.
+
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Михаил я тебя не понял, что означает "+" ?
 

-=user=-

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2019
49
5
Москва
@Sim, @Михаил_Баклан, Обычно ставят электролитический конденсатор на 100-1000 мкФ на вход платы и керамические на 0.1-1 мкФ максимально близко к каждой микросхеме. На плате Ардуино эти конденсаторы уже есть.
Напряжение электролитов выбирают как >= напряжение питание *1.5
Т.е. если плата питается от 12В, конденсаторы д.б. на 16-20В и более.
 
  • Лойс +1
Реакции: Михаил_Баклан

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
@Sim, @Михаил_Баклан, Обычно ставят электролитический конденсатор на 100-1000 мкФ на вход платы и керамические на 0.1-1 мкФ максимально близко к каждой микросхеме. На плате Ардуино эти конденсаторы уже есть.
Напряжение электролитов выбирают как >= напряжение питание *1.5
Т.е. если плата питается от 12В, конденсаторы д.б. на 16-20В и более.
Спасибо.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Привет всем! Странное дело, контроллер с сервой MG995 вообще не работает. Серва вращается постоянно. С маленькой "игрушечной" сервой MG90S работает с теми же настройками сервы, но углы поворота не четкие. Поставил от 0 до 180, работает примерно от 0 до 170 градусов. В чем может быть проблема?
 

RomanR

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
3
0
Приветствую! Для подключения емкостных датчиков влажности почвы с платой какой кабель лучше использовать? Расстояние 3 метра.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Приветствую! Для подключения емкостных датчиков влажности почвы с платой какой кабель лучше использовать? Расстояние 3 метра.
Я простую витую пару использовал.В разрыв от контролера, до датчика, тоже наверно что-то около трех, возможно четырех метров.
 

RomanR

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
3
0
Я простую витую пару использовал.В разрыв от контролера, до датчика, тоже наверно что-то около трех, возможно четырех метров.
Витая пара без экрана? Думаю использовать кабель для USB - там 2 витых пары + экран.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Витая пара без экрана? Думаю использовать кабель для USB - там 2 витых пары + экран.
Ну вроде работает, есть экранированная витая пара для уличной укладке, но провод жесткий, я пока на мягкой сделал, если начнет барахлить тогда переделаю.Я так думаю, что основная проблема будет при увеличении длины провода в падение напряжения питания.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Привет всем! Странное дело, контроллер с сервой MG995 вообще не работает. Серва вращается постоянно. С маленькой "игрушечной" сервой MG90S работает с теми же настройками сервы, но углы поворота не четкие. Поставил от 0 до 180, работает примерно от 0 до 170 градусов. В чем может быть проблема?
Возможно это будет полезная информация для всех!
Вот что ответил мне Alex:
MG995 Это серво постоянного вращения, она не ставится на заданный угол. Вообще никак

Если углы поворота нечёткие, нужно узнать, в каком диапазоне длин импульса работает серво, и указать их в прошивке. В версии 1.4 это строки 461 и 472 на главной вкладке

servo1.attach(SERVO_0, 600, 2400, servoPos[0]); // 600 и 2400 - длины импульсов, при которых серво крутит на 0 и 180. Также указываем стартовый угол
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Михаил, на выводы SERV1 и SERV2. Хочу использовать для открытия окон.
ПОнятно что что-то открывать, а как? Вот в чем вопрос. Я открывание на актуаторах сделал, а вот что-бы окошки и сервой, просто чет не могу представить, а как крепить... Если нетрудно, когда сделаете, я же понял у вас еще не сделано, киньте фотографии, очень интересно посмотреть. Спасибо.