ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
На счет полива тоже хочу задуматься.
тут все проще транзистор + пара резисторов на имеющиеся выводы на плате, + 12 вольтовый кран электромагнитный( не забываем про диод Шоттки), систему трубочек для капельного полива с Али. Единственное требование необходимо давление в водопроводной сети. (весь самотек это бред).
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Не обязательно, предлагаю посмотреть на принцип работы откатных ворот, двигатель с зубчатым колесом, и планка с зубцами, думаю будет дешевле чем актуатор, а подключить можно к выходу драйв (регулируя время работы + концевики). Нужно будет померить усилие на закрывание и открывание и подобрать двигатель. Донором может стать матричный принтер (не забываем про рычаги :) для шестерни физика та же)
Не все так просто, нужно иметь двигатель с зубчатым колесом и планку к нему. 3Д принтера у меня нет, что бы изготовить планку. Живу в деревне. С матричным принтером проще, есть рабочий плотер с двигателем и шестеренкой но без планки. Изготвить планку нет возможности, попробую подобрать к двигателю что-то подобное, тросик в конце концов. 2 шестерни от велосипеда и цепь или что-то подобное. Дверь висит и ездит по алюминиевыму профилю. За все советы большое спасибо.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
тут все проще транзистор + пара резисторов на имеющиеся выводы на плате, + 12 вольтовый кран электромагнитный( не забываем про диод Шоттки), систему трубочек для капельного полива с Али. Единственное требование необходимо давление в водопроводной сети. (весь самотек это бред).
Я как раз думал сделать самотек и помпы. У меня емкость 0,5 м кб. поднята над землей 2 м. Я хотел ее использовать как сборник воды а потом подогретой вечером заливать теплицу и грядки. На первом этапе проветривание теплицы, а потом уже полив. На все не хватает времени и средств. Поэтому прошу вас разрешить мне обратиться к вам в случае непоняток с поливом.
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
Я как раз думал сделать самотек и помпы. У меня емкость 0,5 м кб. поднята над землей 2 м. Я хотел ее использовать как сборник воды а потом подогретой вечером заливать теплицу и грядки.
Это отдельная тема, как будет время напишу в личку до чего я дошел в экспериментах с поливом разных культур :)Для более полного понимания проблемы самотека, почитайте информацию о расчете давления в трубах, как сечение трубы влияет на потерю давления, на какой высоте нужно расположить емкость чтобы вода смогла пройти по системе капельного полива до последней лунки.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Это отдельная тема, как будет время напишу в личку до чего я дошел в экспериментах с поливом разных культур :)Для более полного понимания проблемы самотека, почитайте информацию о расчете давления в трубах, как сечение трубы влияет на потерю давления, на какой высоте нужно расположить емкость чтобы вода смогла пройти по системе капельного полива до последней лунки.
Ок. Это будет для меня очень ценная инфа, но может и для кого-то тоже?;)
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Не обязательно, предлагаю посмотреть на принцип работы откатных ворот, двигатель с зубчатым колесом, и планка с зубцами, думаю будет дешевле чем актуатор, а подключить можно к выходу драйв (регулируя время работы + концевики). Нужно будет померить усилие на закрывание и открывание и подобрать двигатель. Донором может стать матричный принтер (не забываем про рычаги :) для шестерни физика та же)
По поводу мотора от матричного принтера, так там наверное он шаговый?
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
смотря какой из них, на подачу бумаги нет, на движение каретки - да, для вашей задачи думаю шаговый только добавит сложности, можно любой, если будет 2 положения открыто и закрыто (отрабатывать будут концевики), ну а если нужны промежуточные значения, то без шагового будет сложно, нужно будет считать время включения и подбирать опытным путем.
 

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
Я как раз думал сделать самотек и помпы. У меня емкость 0,5 м кб. поднята над землей 2 м. Я хотел ее использовать как сборник воды а потом подогретой вечером заливать теплицу и грядки.
Как обычно бывает с автоматикой полива я "не успел" вовремя, а поливать уже надо сейчас!!!.. Короче сделал проще, на основе вот этой этой конструкции, правда переделал на 5 вольт питания, вот от этого мммаааахонького блока питания (был уже) и "скрестил" вот с таким выходом (выбросил втрое реле), получив управление симистором на 220 вольт для вот такого электромагнитного клапана.
Вместо третьего "контрольного" геркона применил наливной механизм от унитаза советского производства, хотя это лишнее.
Это "НАЛИВ" в бочку (у меня "центральная" вода под давлением 5 атм, "рвет" капельную ленту в клочья).

И "ПОЛИВ" уже из бочки самотёком выполнен на основе вот такого устройства с шаровым! краном.. Далее стандартная капельная лента с эмиттерами через 30 см.. Результатом вполне доволен, снял в эти выходные "первый" огурец. (Подмосковье)

Из недостатков, отсутствие "синхронизации" систем "налива" и "полива", но это уже поливает!!! и я могу продолжать спокойно "строить управление на микропроцессоре". Поменяется только место подключения герконов в "наливе" и шаровой клапан будет управляться с другого устройства, а "поливной" автомат пойдет на уличные грядки, которые еще поливаются руками..

P.S. Хотя нет, не так, спаян и готов к использованию "на улице" уже на будущей неделе, вот такой таймер, который планирую включать "напрямую" в систему, а у меня , как писал выше, там 5 атм, через 12-ти вольтовый электромагнитный клапан с использованием 2-х метрового шеста и самодельного сплинкера "водяного пара" из полутора-литровой пластиковой бутылки (обещают до 30 кв.м). Посмотрим, что из этого получится...

P.S.S. Идея с бочкой "стырена" отсюда . Из моего только "творческая переработка".. :)
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Sim

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Как обычно бывает с автоматикой полива я "не успел" вовремя, а поливать уже надо сейчас!!!.. Короче сделал проще, на основе вот этой этой конструкции, правда переделал на 5 вольт питания, вот от этого мммаааахонького блока питания (был уже) и "скрестил" вот с таким выходом (выбросил втрое реле), получив управление симистором на 220 вольт для вот такого электромагнитного клапана.
Вместо третьего "контрольного" геркона применил наливной механизм от унитаза советского производства, хотя это лишнее.
Это "НАЛИВ" в бочку (у меня "центральная" вода под давлением 5 атм, "рвет" капельную ленту в клочья).

И "ПОЛИВ" уже из бочки самотёком выполнен на основе вот такого устройства с шаровым! краном.. Далее стандартная капельная лента с эмиттерами через 30 см.. Результатом вполне доволен, снял в эти выходные "первый" огурец. (Подмосковье)

Из недостатков, отсутствие "синхронизации" систем "налива" и "полива", но это уже поливает!!! и я могу продолжать спокойно "строить управление на микропроцессоре". Поменяется только место подключения герконов в "наливе" и шаровой клапан будет управляться с другого устройства, а "поливной" автомат пойдет на уличные грядки, которые еще поливаются руками..

P.S. Хотя нет, не так, спаян и готов к использованию "на улице" уже на будущей неделе, вот такой таймер, который планирую включать "напрямую" в систему, а у меня , как писал выше, там 5 атм, через 12-ти вольтовый электромагнитный клапан с использованием 2-х метрового шеста и самодельного сплинкера "водяного пара" из полутора-литровой пластиковой бутылки (обещают до 30 кв.м). Посмотрим, что из этого получится...

P.S.S. Идея с бочкой "стырена" отсюда . Из моего только "творческая переработка".. :)
Очень, что-то мне напоминает Танин парник и Танины грядки;)
 

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
Я бы вообще предложил решить проветривание теплицы через установку обычных канальных вентиляторов с клапанами, (один на вдув второй на выдув) через твердотельное реле ...
Давно, уже второй месяц, хочу попробовать эту схему, даже все необходимое приобрел (вентилятор на выдув(вверху) и два пассивных "входа" пости "по земле")..
Но, сейчас уже совсем тепло и форточки открыты " днем и ночью"... А закрывать их для "эксперимента", когда там все уже выросло "вот-вот" и при этом НЕ иметь возможности повлиять на ситуацию, в случае чего, ДО выходных, как-то стрёмно... И главное ... Метеостанция с её датчиками температуры и контактами реле, пока еще на "столе".... Перенесу это дело на сентябрь...

P.S. На "досветке" с весны стоит вот такое устройство, включаемое в вечернее время по таймеру, непосредственно с сайта продающей компании.. :) Сейчас не используется, световой день и так большой..
 

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
Хороший совет! Серво действительно хрупкие и не известно как они поведут себя в теплице, там большая влажность. Но я не нашел на Али канальные вентиляторы на 12 вольт, мнимум на 110. В парнике это не пригодно.
А компьютерные? Разве не? Какие-нить "серверные" помощнее, можно б/у.
 
Изменено:

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Добрый день. Получил модуль часов. Впаял. Загрузил последнюю прошивку 1.4 и в сервисном меню не могу установить минуты. Часы и секунды все ок. В чем может быть проблема?
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
@Sim, а расскажи куда ты серву прикручиваешь, может оно и мне нужно тоже. Заранее, спасибо.
Привет Михаил! Смотрел, у тебя на плате установленны часы реального времени. Можешь установить минуты? Какая у тебя прошивка. У меня проблема, запаял часы ине могу установить минуты. Часы и секунды устанавливаются. Т.е. стрелочка в минутах не переходит в стрелку >. И так на всех прошивках 1.3.3, 1.4 и 1.4.1
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Привет Михаил! Смотрел, у тебя на плате установленны часы реального времени. Можешь установить минуты? Какая у тебя прошивка. У меня проблема, запаял часы ине могу установить минуты. Часы и секунды устанавливаются. Т.е. стрелочка в минутах не переходит в стрелку >. И так на всех прошивках 1.3.3, 1.4 и 1.4.1
Надави и крути. Та что в разработке - 1.4.2 проблема исправлена
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
МБ кому пригодится модуль включения мощной нагрузки 220в, без "дребезга контактов" с переходом через 0. объеденяет плюсы реле и симистора работает от 5в
тестил на масляном обогревателе 2500вт
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,038
406
Москва
wan-derer.ru
@suxarik, а, так это твоя разработка? Тогда вопрос: как реле включается в нуле? Ведь у механизма есть время срабатывания
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Вот моя реализация. Если бы на один порт прикрутить ESP8266 для управления через Wi-Fi цены бы не было этому проекту.
Цветные гребенки :) Прям моддинг. Где такие брал? Понятно что с ВиФи было бы чЁтко, но и так уже лучше чем нифига. Какой обвес будешь ставить, в какую коробочку? Как на теплицу монтировать будешь?
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Изменено:

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
все бы хорошо, но как быть с теплом, китайцы к своим твердотельникам, не хилые радиаторы приделывают. А если коммутировать низкие нагрузки то там ценник совсем другой
Симистор работает только во время включения и выключения, где-то по 10-100мс. Он просто не успевает нагреваться.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Друзья, так где же взять версию контроллера теплицы 1.4.2?