ARDUINO Копилка со счётчиком. Обсуждение проекта

Vh48

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2020
12
0
Обратите внимание на тип данных (word) на переменных, чтобы были целые числа (попробуйте float как в оригинале). Копейки не использовал.
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
Обратите внимание на тип данных (word) на переменных, чтобы были целые числа (попробуйте float как в оригинале). Копейки не использовал.
// максимально отличающихся друг от друга. Например блестящую, матовую и средней загрязненности
float coin_value[coin_amount] = {0.5, 1.0, 2.0, 5.0, 10.0, 0.5, 1.0, 2.0, 5.0, 10.0, 0.5, 1.0, 2.0, 5.0, 10.0};

String currency = "RUB"; // валюта (английские буквы!!!)
int stb_time = 10000; // время бездействия, через которое система уйдёт в сон (миллисекунды)
//-------НАСТРОЙКИ---------

int coin_signal[coin_amount]; // тут хранится значение сигнала для каждого размера монет
int coin_quantity[coin_amount]; // количество монет
byte empty_signal; // храним уровень пустого сигнала
unsigned long standby_timer, reset_timer; // таймеры
float summ_money = 0; // сумма монет в копилке
срабатывает постоянно, значение выдает 0.5 ..... но прибавляет по разному - то 0.50 то 1
 

Vh48

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2020
12
0
Вы имеете ввиду то что кидаете только 50 копеек, а защитывает то 50 коп. то 1 р?
 

aceromom

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2020
1
0
HELP me!
Всем привет, скажите как решить проблему с калибровкой?
все питания есть, на ноге А0 сигнал с фототранзистора присутствует примерно +1,6в, при закидывании монет, происходит скачек напряжения, при полной блокировке фототранзистора линейкой +5в. как понимаю фоторезистор и диод работают.
Но калибровки не происходит.
Пробовал заливать скетч отсюда: https://community.alexgyver.ru/threads/kopilka-so-schjotchikom.26/post-33975
(Скетч с внедренным энкодером для корректировки суммы денег ) все тоже самое.
плата новая, arduino pro mini.
Куда копать?
Спасибо.
 

Микхаил

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2020
2
0
Не работает калибровка. на мониторе порта пишет
⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮⸮-1
-1
-1
-1
-1
 

Павел 1982

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
5
0
Скетч с внедренным энкодером для корректировки суммы денег (при нажатии и удержании кнопки калибровки не в режиме сна).
Алгоритм распознавания монет более стабилен, работает уже 2 года.
Вырезан экран с количеством монет.

P/S Отдельное спасибо за помощь. "Старик Похабыч"
не работает, выдаёт ошибку энкодера
 

Павел 1982

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
5
0
А вот у кого какие мысли как различать 2 и 10 руб? По диаметру они практически идентичны. В ВК были сообщения что алгоритм сбоит сколько ни обучай. Как ещё можно? Толщина? Масса (инерция)? Магнитные свойства? М?
ни разу не было ошибки при определении 10, 5, 2, один рубль не всегда определяется, но он и не нужен также как и 50 к.

Я сделал монетосток в картоне, но, к сожалению, монеты не распознаются (
потому что у автора ошибка в схеме с подключением фототранзистора, включать надо наоборот
 

darik1981

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2020
1
0
здравствуйте. а есть у кого нибудь скетч с дисплеем oled 0.96? заранее благодарю.
 

akim-jan

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2020
1
0
А вот у кого какие мысли как различать 2 и 10 руб? По диаметру они практически идентичны. В ВК были сообщения что алгоритм сбоит сколько ни обучай. Как ещё можно? Толщина? Масса (инерция)? Магнитные свойства? М?
У меня все отлично работает
 

Микхаил

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2020
2
0
Здравствуйте, поменял фотодиод. Для проверки работы системы написал скетч:;
int a=0;
int b=11;
int c=17;
void setup() {
Serial.begin(9600);
pinMode(b, OUTPUT);
pinMode(c, OUTPUT);
}
void loop() {
a=analogRead(14);
digitalWrite(b, 1);
Serial.print(a);
delay(400);
}
При проверке отображает данные при перекрытии окошка с выдает нули.

Загружаю скетч AlexGyver @money_box_counter@ при запуске на мониторе порта выдаёт
"124
121
121
121
121"
при калибровке на мониторе порта не чего не отображается.

Очень нужна помощь, собираем копилку с сыном. Запчасти приходится долго ждать из поднебесной и это растягивает проект, а очень хочется закончить.
 

silverok

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2021
1
0
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста, такой вопрос. Собрал копилку (click), все припаял правильно, проверил 10 раз.
Загрузил скетч, и экран ничего не показывает. Менял 0x27 на 0x3f, не помогло, крутилку крутил.
Экран - 1602A, покупал по ссылке которая указана. Не знаю что делать

WiXCi6SmGeE.jpgAvwVuOXVx08.jpg
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
первое золотое правило - если что то не работает уверенная заява что все правильно подключено не проходит.

проверьте сканером адрес i2c переходника
если устройство не найдено - подключение или дохлый модуль
загрузите примеры из библиотеки для дисплея
если не работает - крутим контрастность.
если не помогло - меняем дисплей (китайцы они такие....)
 

ververver111

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
1
0
Здравствуйте, господа, возникла такая проблема, что сигнал с фототранзистора при его полном засвете (1023) и в темноте (1014) имеют слишком малый, для корректной работы, разрыв, подскажите что делать
 

Латвии Галочки

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2021
6
3
Моё почтение, Господа! Подскажите как быть. Пытался использовать прошивку от многоуважаемого "Старика похабыча" но столкнулся с ошибкой при загрузки скетча. Так как только изучаю программирование, мне не в силах это исправить. По описанию и коду видно, что автор использует 12 монет, по 3 шт. каждого наминала для более точного распознавания. Я решил пойти другим путем но в туже степь. Изменил количество монет в оригинальной прошивке от многоуважаемого Alexa, с 5 шт. на 12шт, убрав при этом 50копеек. Прошивка проходит без ошибок, калибровка так же без проблем. Но, после калибровки и переходе на главных экран с отображение количества монет появляются рандомные числа. Хотя в прошивке закомментирована строчка, которая гласит о том, что после калибровки в копилке должно быть 0 монет. И это происходит только при увеличения количества распознаваемых монет больше 5шт. Прошу помощи Господа, куда копать? С уважением ко всем присутствующим.
 

андрей1969

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2021
2
0
Добрый день коллеги!
У меня почему то на дисплее - в строке сумма больше 10 руб не становится.. Ничего понять не могу(((
В чем причина- может кто сталкивался?
 

Van0mah

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
1
0
Копилка самопроизвольно считает, если запустить калибровку, сама молнеиносно пробирает от 0.5 до 10 и выходит на главный экран и дальше продолжает считать. В чем проблема?
 

Alemos

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2021
1
0
Ребята, привет. Сделал проект на макетной плате, всё функционирует, но система не уходит в сон. не подскажете, где причина?
 

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
Надежды мало, но напишу. Ни кто не пробовал использовать сенсорную кнопку "проснуться"?
Замучился с контактами в монетоприемнике((( А так поднес монетку к монетоприемнику сенсор сработал и копилка включилась. Как идейка? рабочая?
 

zzzzzzzz

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2023
1
0
я хотел бы узнать почему не получаеться зайти в меню калибровки

может быть из за того что я тест делаю на уно