ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

Ратибор

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2022
6
0
Здравствуйте, сделал блок по инструкции XL4015, вольтметр тип 1 добавив USB с отображением потребления и выявились проблемы, помогите пожалуйста их решить:
1. потребление с юсб показывается заниженным
2. при нагрузке больше 50 ватт (зарядка ноутбука 19 вольт \ 3,2 А) проседает напряжение и зарядка прекращается
3. Ручка потенциометра на середине пути уже дает 24 вольта, как заставить ее регулировать напряжение на всем диапазоне крутилки?
4. Если замкнуть выводы (крокодилы) показания вольт и ампер хаотично меняются и ток не регулируется
 
Изменено:

Y()G@n!

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
14
1
Добры день.
Сделал блок. Вроде бы работает. Но есть ряд непоняток и вопросов:
1. Почему при включении и минимальном положении V всегда 1,5В (фото1)
2. Когда подключаю аккумулятор (обычный от бесперебойника), он показывает напряжение 14,2В, а силу тока сколько не крути потенциометр, ничего не происходит.(фото2)
3. При этом если прицепить ленту и выставить 12В, то он показывает амперы (фото4)
4. В выключенном состоянии работает как мультиметр и показывает напряжение
5. Когда делают состояние КЗ, то могу крутить напряжение, провода греются, а силой тока ни как не могу управлять (фото3)
6. Подключение как в схеме, а провода менял местами (фото5,6)
7. Фото сборки и соединений (фото7)

Подскажите, что не так?
 

Вложения

Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
1 - это особенность микросхемы, dc-dc, скорей всего она не умеет делать менее 1,5 Вольт. Посмотрите datashet на микруху на радиаторе
2 - сила тока, проходящая через Ваш дисплей равна нулю, пока Вы не подключите нагрузку.
3 - появилась нагрузка (лента), потёк ток и на приборе он отобразился, всё правильно
4 - ну тут даже не знаю что сказать, но лично меня это не удивляет.... А как должно быть иначе? подали питания на дисплей - он Вам его и показал, у него же нет диода, да и не нужен он там
5 - тут надо проверять, верните назад родной потенциометр и проверьте будет ли работать регулировка, если будет - то наверное всё таки как то не так Вы припаяли свой. Я не верю картинкам, надо понять как стоял родной и куда какие выводы приходят у Вашего.
 

Y()G@n!

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
14
1
@DAK,
2. Я же по идее должен установить ток заряда, чтобы заряжать акум
4. Здесь всё правильно. Это констатация факта
5. Прикрепил фото родного. Сейчас попробую поставить обратно
 

Вложения

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
В этом то и есть прелесть лабораторных блоков питания. Тут же сперва цепляешь нагрузку и делаешь ограниченние по току, можно в режиме кз, но это не точно. Потом выставляет напругу, до которой надо зарядить м подключает АКБ, ток не превысит выставленный, напряжение будет подниматься в процессе зарядки.
 

Y()G@n!

✩✩✩✩✩✩✩
4 Окт 2019
14
1
@DAK,
Разрядил аккумулятор до 10В, подцепил Напряжение само стало увеличиваться, а ток по нулям. Подцепил в разрыв тестер. Получается ток заряда настолько мизерный, что его этот «дисплей» просто не видит. Потенциометр крутил и так и сяк (впаял родной) выше чем 0.003А не поднимается.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Y()G@n!, чтобы ток был установленное напряжение на выходе ЛБП должно превышать напряжение на аккумуляторе.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Y()G@n!, Мне уже тяжело представлять что у Вас творится. Надо выдохнуть и всё проверить. Может у вас уже что нить померло, когда мы кз делали и провода грели, может где то пайка не очень. Вам надо понять вообще все процессы, сперва понять, а потом делать. Все начинают делать от противного. Надо хотя бы почитать учебник по физики (вроде 8 или 9 класс). Имея в руках мультиметр всё спокойно можно протестировать, главное понимать что такое ток, что такое напряжение, что такое закон Ома.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@ТехнарьКто, плюсую. Именно такой и делал себе. 2 БП 0..30в, 0.1 .. 5А. Можно объединить в биполярный, можно пользоваться как двумя по отдельности, выставляя даже разные параметры, можно измерять что там отдается в схему, только вот при перегрузе продолжал измерительный режим по напряжению и оно соответственно падало. Можно объединять как один с удвоением напруги или как тока в параллель.
В биполярном режиме настройка плеч по раздельно, ибо не всегда надо +-15в, бывает что -5 и +15..
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

Emissions

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2022
1
0
Камрады, подскажите пожалуйста, хочу собрать маломощный ЛБП, НО! для всеядности хочу что бы он работал от 48-50в 1.3А БЖ (питание пое коммутаторов) диапазон напряжения нужен в принципе 5-25в и 3-5А мне с головой хватит, возможно у кого то что то есть на примете?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
@Emissions, Цена вопроса 2т.р. (+200/400р, если USB/блютус) - https://aliexpress.ru/item/1000004290003.html

для всеядности хочу что бы он работал от 48-50в 1.3А БЖ (питание пое коммутаторов) диапазон напряжения нужен в принципе 5-25в и 3-5А мне с головой хватит
5А вытянет на 12 В выходного напряжения.
 
Изменено:

Transkom23

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2021
54
4
Всем доброго дня. Отдельный привет Poty, он год назад помогал мне с проблемами. Пришла зима, и я опять занялся паялками. Год назад я пытался сделать РБП, его компоненты выше. Ковырял, ковырял, хз, но он заработал. Автоаккумы им не заряжал, т.к. так и не определился с защитой. Попробовал спаять защиту сложную, не заработала, бросил. РБП исползовал редко, на маленьких нагрузках, светодиоды, еще что то. Потом на выходе начала твориться чехорда, Как бы крякнула понижайка. Пришла новая, подсоединил, тоже что то не так. Забросил. Сейчас вернулся к этому проекту. Подсоединил понижайку, все работает. Но нужно же вывести регулировки на панель многооборотными потенциометрами. Вот это *дь.... *дство короче. Перепроверил кто куда идет, подпаял как на старой понижайке. На выходе напряжение скачет сильно. Поменял местами крайние проводки на плате, токовой крутилки. Результата нет. Еще убрал перемычку с крутилки напряжения. Толку нет. Вернул родные крутилки. В итоге и эта понижайка крякнула, звонятся все контакты, на выходе напряжение ноль. Точно как и первая понижайка. Манипуляции были только с контактами крутилок, нагрузок не было. Проверил многооборотники, оба не контачат, сопротивление скачет до 185кОм.
Вопрос, что могло крякнуть? Если микруха, то понятно, сразу в донорскую коробку, если что то другое, то есть шанс отремонтировать.
Эта проблема очень зловредная. Многооборотники практически у всех MEXICO BOURNS. 103L bkb 104L. Может кто то из профессионалов нарисует для чайников подробную схему вывода регулировок?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
Всем привет. Переделывал свою версию с трансформаторным БП на импульсный, по схеме XL4016 тип 2.
Но вольтметр показывал не корректные значения. Потом переделал провода, начинает мерцать, было больше месяца назад, поэтому уже не помню, сейчас добрался, хочу доделать)
Проблема такова. Вольтметр точный, имеет немного другие цвета проводов. Вопрос вот в чем. Выводные клеммы тонких проводов "-", "+", "VIN" как подключать?)
Толстые подсоединены как на схеме)
Без вольтметра проверял работу мультиметром, регулируется напряжение исправно.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
@Transkom23, вольтметр точный, без букв. Провода черный, красный, белый.
Надо откопать средней точности и сравнить надписи...
Была у меня мысль использовать все три провода, попробую.

подключил медленный, работает правильно) подключаю быстрый, по аналогии с маркировкой, плюс на вход модуля, vin на выход...
итого, после подачи питания, напряжение проседает постепенно, и медленно, индикация меняется с задержкой, хоть и быстрый)
если поменять местами, то проблема постом выше) непонятно, толи вольтметр неисправен стал, хотя ранее работал, то ли еще что-то...
завтра попробую запитать от отдельного БП.

если запитать на выход модуля плюс и vin, то вольтметр начинает мерцать...

UPD. Пока экспериментировал на весу, сгорел вольтметр)
Подсоединил старый, повесил его на отдельное питание от МТ, на всякий, вроде работает.
Собрал, тестирую ток на КЗ, плавно меняется от 0 до 44мА, потом отсечка.
Почему такое может быть?) Почему нет регулировки от 0 до лимита 4А?
 
Изменено:

_Павел_

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2023
2
0
Всем привет, помогите пожалуйста со следующей проблемой:
Имею Блок от чего-то OUTPUT: +12V - 2.0A
Реальные измерения мультиметром: 12.20V

mini-блок Гайвера:
OUTPUT max - 12.1V
OUTPUT min - 1.2V
Использую переменные резисторы (10кОм) для напряжения и тока.
Резисторы проверял мультиметром - рабочие.

Проблема 1:
Когда включаю блок без нагрузки, откуда-то появятся 0.28-0.29A
Схема спаяна правильно


Проблема 2:
Когда нагрузка больше 1.0A блок уходит в защиту
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
472
78
На этом форуме есть экстрасенс, но может матом послать. Для начала неплохо бы посмотреть саму схему преобразователя. Если там есть два подстроечника, один по напруге, другой по току. По току и рулить.