Можно устранить баги в прошивке осциллографа FNIRSI 1013D?

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@Bruzzer,

У меня никогда не было осциллографа, выбираю себе первый.

по-моему вместо выбора осцилографа вы слишком сильно увлеклись обсиранием этой конкретной модели.

Так и есть, пусть все знают о их проблемах до приобретения, и это не обсирание, а факты, типа как обратная связь должна быть между продавцом и покупателем, но раз продавцы отмалчиваются, то те кто уже купил и недоволен дают знать.

А в идеале хорошо бы чтобы эти факты были на отзовиках.

Так что если буду находить баги, выкладываю в эту тему, это и есть позитив если ты сэкономишь и не потратишь свои деньги на фуфло.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Очень заметно, что...
У меня никогда не было осциллографа, выбираю себе первый.
Так что если буду находить баги, выкладываю в эту тему, это и есть позитив если ты сэкономишь и не потратишь свои деньги на фуфло.
Твоим словам было бы сильно больше доверия, если б ты понимал, о чем пишешь. И не писал бы разной чуши... про то. что неумение показать 1000 периодов в одной клетке - это "недостаток" :)

Когда ты купишь и поюзаешь пяток оцилов. ты поймешь что почти у всех у них куча недостатков. Ты будешь знать, какие из этих недостатоков важные, а какие фигня. Вот тогда и можешь начинать обсуждать. А пока это напоминает рассуждения о Париже того, кто дальше Воронежа не бывал :)
Кста, на отзовике таких как ты -сотни... пишут о том, в чем ни черта не понимают... Типа сам забыл вилку в розетку вставить - и пишет разгромный отзыв "Телевизор не работает!!!" Одно время писал рецензии на такие отзывы, потом меня там забанили. Не любят люди правду читать :)
 
Изменено:

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Твоим словам было бы сильно больше доверия, если б ты понимал, о чем пишешь.
В данном случае я не наговариваю на осциллографы ничего, моё мнение тут отсутсвует, так как я не пользовался ими, но мнение тех кто уже приобрёл этот аппарат и недоволен его какой то функцией, имеют место быть известными до его покупки.

У всех осциллографов могут быть какие то недостатки, и с ними можно смириться, но если не смирился и выложил видео недостатка, значит он существенный и пусть о нём знают.

Негативный отзыв не очень легко сделать, но если человек уже это сделал, значит ему дейсвительно что то не понравилось.
И это нужно учитывать.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
@polyakov, я согласен с @bort707, если "пользователи" не могут читать datasheet, то отзывы их не стоят ломаного гроша. А тот, кто верит этим отзывам - лишь распространитель глупости, которая ни в коем случае не помогает при выборе.
Ответьте на вопрос, заданный @bort707 прежде чем утверждать обратное, возможно, Вам придётся писать гневные отповеди не ему, а автору отзыва.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@poty,

А я согласен с видеоотзывами, когда подключаем крону одной полярностью амплитуда одна, меняем полярность и амплитуда другая, тут чтение даташита не поможет.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Во-первых, вопрос @bort707 был о другом, стрелки-то не переводите.
В видео, приведенном несколькими постами выше - другой осциллограф, не тот, что заявлен в заголовке темы.
Если речь о разном уровне импульсов в вышеприведённой видео, то там же есть ответ на этот вопрос. Если уровень отличается в режиме открытого входа (не перепутанного), то нужно выяснять, входит ли это в погрешность прибора.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@poty,
Не совсем понял о каком вопросе @bort707 речь, может я пропустил.

@poty,
А если бы фнирси сделали свой прибор навесным монтажом и указали реальную погрешность прибора, вы бы купили?

Погрешность на изменение полярности, это не погрешность, а недоработка, такого не должно быть, тем более сильно заметного.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Рискуя нарваться на предупреждение об избыточном цитировании:
о каком вопросе @bort707 речь
у какого осцила при таких условиях не будет "херни на экране"?
...
Погрешность на изменение полярности, это не погрешность, а недоработка
Ещё раз повторяю, то, что Вы увидели на приведённом Вами видео - не погрешность, а поведение, полностью соответствующее ситуации. Если есть видео, когда в режиме DC (реальном, а не перепутанном) возникает такое несоответствие - приведите. А то получается, что один неуч выложил своё возмущение, а другой - его распространяет.
Также хочу повторить, что речь в видео - о другой модели осциллографа. Небольшой гугл по упомянутой модели - после этого видео было выпущено новое firmware для него. Не знаю, исправили ли они ошибку перепутанного AC/DC, но, справедливости ради, неплохо бы это проверить, прежде чем стебаться. Ни в коем случае не защищаю эту фирму, просто доводить до абсурда обвинения, обладая такими знаниями, как у Вас - мне тоже не по нраву. Кстати, зачем Вам нужны 100МГц полосы? Неужели Вам удаётся что-то разрабатывать на таких частотах с такими знаниями? Тогда я снимаю перед Вами шляпу - Эдисон, практически!
Когда я выбираю средства измерения, я определяю требования к их параметрам и выбираю соответствующее моим требованиям оборудование. Если не знаешь чего хочешь - можно до бесконечности гнаться за "полным соответствием заявленному" и в результате намерить туфту. У меня есть "осциллографы" из разряда DIY за 600 рублей (или сколько они там сейчас стоят) - и я их применяю там, где их хватает. Есть и аналоговые, и цифровые - более продвинутые. В сложных ситуациях - иду на поклон к знакомым в компании, у которых есть нужное мне оборудование, часто даже не бесплатно, но зато я точно знаю, что мне нужно мерить, как и как интерпретировать потом результаты. А подход: 100т говна стоят столько же, сколько 1г золота, значит все должны его желать - мне не близок.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Спорить с форумчанами я не буду, лучше буду выкладывать баги если найду, не важно какая модель фнирси.

А если по хорошему, то все те кто не купили осциллограф фнирси из за каких то плохих отзывов о нём, а купили лучший осциллограф, то они должны какую то денежу тем у кого фнирси уже есть и дали негативный отзыв, отговорив их от покупки.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
простите, а у какого осцила при таких условиях не будет "херни на экране"?
Вы математику-то в школе проходили? при такой развертке на частоте 100КГц в одной клетке должно поместится 1000 периодов сигнала.
Просто на вскидку из опыта работы. У любого аналогового. У дорогого цифрового. Дешевые модели которыми все пользуются надо смотреть индивидуально. Тысяча периодов в одной клетке должна выглядеть просто жирной полосой на экране, а не математической билибердой выплюнутой на экран в виде отсутствующих в реальной жизни сигналов.

Кстати, зачем Вам нужны 100МГц полосы? Неужели Вам удаётся что-то разрабатывать на таких частотах с такими знаниями? Тогда я снимаю перед Вами шляпу - Эдисон, практически!
Для просмотра ФОРМЫ сигнала. Для приблизительной оценки сигнала, профессионалы давно пришли к выводу, что верхняя частота заявленного диапазона должна быть на порядок выше сигнала который Вы смотрите. А если Вам просто определить, а там хоть что нибудь есть, то можно даже самым дешевым осциллографом собранным из набора сделай сам, ремонты производить. В таком случае и на форму и на частоту и на амплитуду можно забить, лишь бы показывал плюс минус лапоть. Но человек то хочет знания получать, а не фуфло картинки с красивого дисплея смотреть, которые вводят в заблуждение.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
fnirsi 1014d проблемы с изменением напряжения. И решение этой проблемы в видео ниже.


краткая инструкция по неисправности 🏭 дефекта на Fnirsi 1014d

 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
У любого аналогового. У дорогого цифрового. Дешевые модели которыми все пользуются надо смотреть индивидуально. Тысяча периодов в одной клетке должна выглядеть просто жирной полосой на экране, а не математической билибердой выплюнутой на экран в виде отсутствующих в реальной жизни сигналов.
Ну так здесь не удовлетворяется ни один заданный критерий: это дешёвый цифровой осциллограф, и если пересчитать глубину доступной памяти для хранения отсчётов в выбранную ширину окна по времени, то и получится, что даже математически тут ничего не выжать. Чел же хочет и рыбку, и ..., и всё - задёшево. А здесь придётся применять дополнительные ухищрения, чтобы компенсировать свои незнания.
Для просмотра ФОРМЫ сигнала. Для приблизительной оценки сигнала, профессионалы давно пришли к выводу, что верхняя частота заявленного диапазона должна быть на порядок выше сигнала который Вы смотрите.
Судя по начальным запросам, автору нужно смотреть что-то в импульсных блоках питания с частотой около 30кГц. "Порядок" от этого - это 300кГц. Я даже готов два порядка дать, и это будет 3МГц. Так что он явно пытается найти то, чего ему вообще нафиг ненужно.
человек то хочет знания получать,
Увы, осциллограф знаний не даст, если им пользоваться для забивания гвоздей. Знания нужно получать до работы с осциллографом.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
У меня уже есть осциллоргаф Hantek DSO5102P. Визуально, и в работе нравится.
Купил с рук, дешевле, продавец обещал что там всё работает, на почте проверял сам.
Уже дома позже обнаружил, что один из щупов на крокодиле где земля немного коротил, там небольшая отметина типа сварки.
Потом кнопка включения не всегда цепляла, опытным путём узнал что её нужно включать пока кнопки на осциллографе загорятся, и дальше до еле слышного щелчка, тогда она цепляет, а если быстро нажать, то не всегда цепляет и кнопки зажглись и потухли.
Прежняя прошивка не совсем понравилась, это уже позже узнал когда прошил новую, в ней удобней реализованы некоторые функции.
Прибор с виду новый.
Весит ровно 2 кг.
Убрал заземляющий провод, путём добавления к его родной вилке переходника с евро вилки на обычную, но ещё можно заземление убрать внутри корпуса осциллографа.
Прошивку залил из оффсайта http://www.hantek.com/download?key=zxgj&sid=0&pid=0&word=
DSO5102P Firmware
Не стал жадничать и заливать на него прошивку DSO5202P Firmware, чтобы расширить пропускную способность, даже где то читал что это бесполезно, но не важно, мне это пока не нужно.

Пробовал работать им, но не все функции пока понимаю, но простенькое на одном, и двух каналах удалось совершить.
Мануал пока не читал https://www.hantek.ru/products/mans/DSO5000B_manual_rus.pdf
Пока пытаюсь что пойму сам, да + по ютубным видео.
Максимальную частоту подавал 2 мегагерца от транзистор тестера gm328a.

Разбирал его, есть место для трансформатора, и если захотеть можно переделать на аккумулятор.
Но там четыре питания, возможно понадобиться 4-5 штукт дс дс преобразователей.
Ещё там вроде линейник на 5 вольт греется сильно, рекомендуют на радиатор.
Маркировки микросхемы радиатора не видел.
Во время разборки почистил немного пыли в нём, кнопку включения понажимал, и она стала лучше работать.
Проблем с закрытым, открытым входом нет, оба канала показывают одинаково.

Покупкой доволен, ну не так как слон доволен, но желание продать не возникает, во всяком случае сейчас когда впереди ещё разборки с ним.
Просто прибор как прибор, которым можно пользоваться. Кстати никаких других осциллографов уже не хочется, интересно в этом разбираться, и пробовать тестировать элементы, например буду пробовать скоростные оптопары как работают, есть и другие идеи к схемам которые буду паять.
Пригодиться для разработки своих собственных схем, а также проверки уже спаявших, а то бывает спаял а оно не работает и причины не знаешь.

Кстати хотел посмотреть на нём ээг на усилителе ad620, но не получилось, так как щуп передаёт наводку 50 герц на ad620 который её ещё сильнее усиливает. Тут наверное выход переводить осциллограф на батарейное питание (но это похоже не скоро будет), или передать сигнал с ad620 по светодиодной связи, например через лазерную указку и фотоприёмник и это в трубке, получиться типа оптопары.

Может у кого есть другие идеи как увидеть электроэнцефалограмму (ЭЭГ)?
 
Изменено:

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Потребление Hantek DSO5102P от сети около 16 ватт.
Интересно сколько потребляет каждая линия +3.3 В, +5 В, +14 В и -8 В?
Чтобы знать какие преобразователи лучше подойдут.

Подскажите как Hantek DSO5102P подключить к компьютеру, есть юсб шнур, есть установочный диск с осциллографом для компа, установил осциллограф запускается на компе, но при подключении шнуром ничего не происходит, может ещё что нужно?

При подключении юсб шнура windows 10 издаёт звук, и это всё.

Заработал осциллограф и на компьютере, я в диспетчере устройств обновил драйвер, и когда был звук подключения юсб провода, в диспетчере устроойств появлялось Gadget Serial v2.4.

Конечно на компьютере он тормознутый, но приятно что работает.
 
Изменено:

Kabron

✩✩✩✩✩✩✩
4 Фев 2021
2
0
Альтернативная прошивка есть:
Отвязка земли делается элементарно.
Я описал здесь:

Там же переключение между прошивками.
 

spiderxt

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2023
0
1
Покупал Fnirsi 1013D без всяких иллюзий о 1gSa и 100mHz. Все характеристики вписываются в обычный 10-кратный обман от китайцев. Ну у именитых фирм он может быть гораздо меньше, но смысл тот же. Итого, все как и ожидалось, 100mSa и 10mHz полоса пропускания. Что в целом косвенно подтверждается на практике. До 10мГц можно спокойно мерять периодические сигналы, и до 1мГц с достаточно хорошей точностью формы сигнала. Что, опять же, подтверждается на практике.
Перепутанные режимы AC и DC уже исправлены в свежих моделях. Проблема с точностью измерения напряжения и с ошибкой при переполюсовке имеет место быть, но если считать по клеткам, то все в порядке. Тут ошибка в циферках на экране. Слепая зона на быстрой развертке имеет место быть, на медленной ее нету.

Может быть я просто не питал иллюзий, и заранее ожидал того, что есть на самом деле... Но знаете, понимая заранее, что я могу получить за эти деньги (а это 8 тысяч российских рублей), я очень доволен данным прибором. Несмотря на то, что имею Rigol 1104, пользуюсь 1013D чаще. Мне он нужен в первую очередь как недорогой, удобный на выездах прибор. И он замечательно с этим справляется. После DS203 с его невероятно неудобным управлением, этот прибор просто великолепен. Большой, яркий и красивый экран, очень удобное управление. А с учетом того, что львиная доля всех измеряемых сигналов - это до 100кГц, то мне совершенно наплевать, что тут нет тех заявленных характеристик. Да, есть особенности, но все это программные недочеты. Попользовавшись неделю прибором, я уже знаю как и где проявляются эти моменты, и без проблем им пользуюсь.
У Rigol, знаете, тоже есть свои особенности, хотя данный прибор (данная линейка моделей) считается лучшим в своем ценовом сегменте. Например, на высокой чувствительности внезапно ноль смешается, скажем, на +400мВ. И не важно, в цепи ноль, отключен ли щуп, или даже закорочен вход. И, с увеличением чувствительности, смешение только увеличивается. А прибор этот стоит в 4 раза дороже, чем этот Fnirsi. И претензий к гораздо более дорогому прибору больше.

Этот прибор в первую очередь великолепен своим исполнением. Во всем остальном он далеко не так плох(скорее, наоборот), если пользоваться им с умом.
Так что если вы с прибором не на "Вы", и прекрасно понимаете, что вы измеряете и что ожидаете увидеть, зная заранее его особенности, то никаких проблем нету и быть не должно. И прибор будет вас радовать и помогать вам в вашем деле.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
К слову,в давние времена, проверяя цепи ФАПЧ синтезатора частоты радиоприёмника,пользовался советским осциллографом с полосой 20 МГц. Частоты в этих цепях были под 100 МГц...
Мораль проста: главное знать что ты хочешь увидеть. Без знаний самая дорогая техника будет кучкой микросхем.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
312
100
Хотя тема уже не актуальна, т.к. у ТС уже другой осциллограф. Но ...
Сегодня прочитал, что на этот осциллограф fnirsi-1013d есть альтернативные прошивки (и давно).
Т.к. у меня такого осциллографа нет, то кроме той статьи на которую дам ссылку ничего не читал. Так что есть исходные коды или нет не знаю.
Альтернативная прошивка и добавление часов в 1013D