Наливатор. Задания на доработку

Wintik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2020
3
0
можете попробовать вот эту прошивку. (GDisk) Это немного модифицированная версия 1.2 от Aлекса.
Из модификаций:
- устранён баг, в котором помпа продолжала качать, если рюмку убрать во время налива (баг устранён в версии 1.3 от Алекса, так что по сути это и есть версия 1.3, так как других изменений там не заявлено)
- прокачка только над определённой рюмкой и только если она стоит. Номер рюмки (не пин концевика!) указывается в файле GyverDrink_v1.2.ino: #define PUMPING_SHOT ...
- установка домашней позиции #define HOME_POS ... (указывается угол серво)
- отображение текущего объёма во время налива
- убраны буквы для отображения режима (если автоматический - горит двоеточие)
- объём на дисплее отображается по центру
- объём сохраняется в EEPROM после каждого изменения (у Алекса сохранение происходит после таймаута в 15 секунд бездействия системы)
- в автоматическом режиме краник остаётся над последней налитой рюмкой (в ручном возвращается в домашнее положение)
- радужная подсветка и анимация на дисплее при первом включении :D


для правильной работы при домашнем положении, отличным от 0 градусов, желательно использовать эту библиотеку ServoSmooth (v1.8)

я использовал драйвер tb6612, поэтому если у Вас другой, то удалите все упоминания о функции driverSTBY (поиск по всему проекту в помощь: ctrl + F)
Добрый день! Можно ли в данном скетче радужную подсветку светодиодами сделать как "пинатель" пауэрбанка, чтобы допустим через 50 сек загорались на 10 сек? У меня пауэр отключается через одну минуту и даже кручение и прокачка насосом не помогает. Потом я зажал все 4 кнопки больше чем на минуту и он не выключился. Можете посоветовать что-нибудь? Только вчера собрал. Спасибо.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
Добрый день! Можно ли в данном скетче радужную подсветку светодиодами сделать как "пинатель" пауэрбанка, чтобы допустим через 50 сек загорались на 10 сек? У меня пауэр отключается через одну минуту и даже кручение и прокачка насосом не помогает. Потом я зажал все 4 кнопки больше чем на минуту и он не выключился. Можете посоветовать что-нибудь? Только вчера собрал. Спасибо.
привет! Конечно можно.
самый простой способ, это просто вставить код подсветки в функцию jerkServo()
C++:
void jerkServo() {
  if (KEEP_POWER) {
    disp.brightness(7);
    servoON();
    servo.attach();
    servo.write(random(0, 4));
    delay(200);
    servo.detach();
    servoOFF();
    disp.brightness(1);

    timerMinim durationTimer(10000); //продолжительность подсветки
    timerMinim timer20(20);
    strip.setBrightness(255);
    while (1) {
      if (durationTimer.isReady()) break;
      if (timer20.isReady()) {
        static byte counter = 0;
        for (byte i = 0; i < NUM_SHOTS; i++) {
          leds[i] = mHSV(counter + i * (255 / NUM_SHOTS), 255, 255);
        }
        strip.setBrightness(255 - counter);
        strip.show();
        counter++;
      }
    }
    strip.clear();
    strip.setBrightness(255);

  }
}
и ещё если нужно, чтобы срабатывало после 50 секунд, то в файле GyverDrink_ino:
C++:
timerMinim TIMEOUTtimer(50000);   // таймаут дёргания приводом
в этом варианте, правда, есть недостаток - пока светится подсветка, система не способна реагировать на внешнее воздействие. Сейчас просто мало времени и нет под рукой наливатора
 

PeqRut

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
1
0
помогите заставить работать код с дисплеем tm74hc595
 

Dr.Watson

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2020
1
1
Скажите пожалуйста, кто нибудь вставил в скетч Гайвера тосты. Я пробовала пробовала, то одно и тоже заикаясь говорит , то вообще ничего не делает. Запихивала управление через функцию луп.
Вообщем я знаю что не далекая в этом.
Если кто то сделал скетч гайвера + тост c DFplayer, поделитесь скетчем здесь или на почту [email protected] пожалуйста...
 
  • Лойс +1
Реакции: Théo Jacobina

Rolo

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2020
1
1
Если кто то сделал скетч гайвера + mp3 c DFplayer, поделитесь скетчем
 
  • Лойс +1
Реакции: Théo Jacobina

Vardges01

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2020
7
0
Ребят есть у кого то вариант с ОЛЕД дисплеем? Я хочу просто заменить простой экран на ОЛЕД. Ну все типо оставить как есть и просто поменять экран))
 

Вложения

heNtY

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
3
0
Здравствуйте, можно ли изменить прошивку так что бы при включении наливатора сразу выставлялся авто-режим?
 

Макс Бу

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2020
1
0
Доброго времени суток, идея проста, хочу добавить ещё два насоса, +1 шаговый двигатель, а теперь хелп со Скетчем, как добавить это всё + так чтоб в Рюмку наливалось три вида жидкости по очереди? или есть идеи как в схеме это может выглядеть? сяб всем
 

Evgen80

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
14
2
Всем доброго времени суток! Случайно на просторах инета встретил сайт Алекса Гайвера, вдохновился проектом "Наливатора". В итоге почитав форумы, собрал по его схеме свой аппарат на 5 персон. Корпус печатал на 3Д принтере (фото пока выложить не могу, постараюсь на днях). Прошивка Алекса, версия 1.5 Вроде все работает штатно. В недалеком будущем планирую заняться" Наливатором" на шаговом двигателе и OLED дисплее. С паяльником вроде дружу, а вот программирование пока на "стартовом" уровне. И у меня сразу вопрос: в классической схеме используется серво-привод типа MG90S и ему подобные, которые поворачивают кран в определенное положение (угол в градусах), и происходит налив жидкости. Возможно ли в данной операции (поворот-налив) применение нескольких последовательных (или одновременных) манипуляций с использованием нескольких серво-приводов? Т.е. от момента подачи команды на движение крана в нужное положение до запуска помпы должны сработать еще несколько серво-приводов. (все приводы входят в состав крана).
 

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
Всем доброго времени суток! Случайно на просторах инета встретил сайт Алекса Гайвера, вдохновился проектом "Наливатора". В итоге почитав форумы, собрал по его схеме свой аппарат на 5 персон. Корпус печатал на 3Д принтере (фото пока выложить не могу, постараюсь на днях). Прошивка Алекса, версия 1.5 Вроде все работает штатно. В недалеком будущем планирую заняться" Наливатором" на шаговом двигателе и OLED дисплее. С паяльником вроде дружу, а вот программирование пока на "стартовом" уровне. И у меня сразу вопрос: в классической схеме используется серво-привод типа MG90S и ему подобные, которые поворачивают кран в определенное положение (угол в градусах), и происходит налив жидкости. Возможно ли в данной операции (поворот-налив) применение нескольких последовательных (или одновременных) манипуляций с использованием нескольких серво-приводов? Т.е. от момента подачи команды на движение крана в нужное положение до запуска помпы должны сработать еще несколько серво-приводов. (все приводы входят в состав крана).
Конечно возможно , только код писать нужно.
 

Evgen80

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2020
14
2
Конечно возможно , только код писать нужно.
Спасибо. Будем изучать сей вопрос))) И еще вопрос: управление всеми серво-приводами будет происходить от Ардуино по одному пину или нужно будет задействовать дополнительные пины для каждой сервы?
 

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
Спасибо. Будем изучать сей вопрос))) И еще вопрос: управление всеми серво-приводами будет происходить от Ардуино по одному пину или нужно будет задействовать дополнительные пины для каждой сервы?
Я сам то не спец, но думаю что от разных.
 

Luxury-91

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2021
1
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поставить таймер, что бы после установки сервипривода над стопкой, насос не сразу начинал качать? Как после, на следующую стопку , интервал сделать смог. А то получается трубочка ещё расскачивается и насос льет мимо. Спасибо
 

kfor911

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июн 2021
6
0
Кто-нибудь может подправить прошивку Alexa под вот такую зборку?
 

Вложения

kfor911

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июн 2021
6
0
@bort707,Я бы с удовольствием,но я в програмировании полный 0.Разница в сборке в подключении к другим пинам и датчики стоят вместо микрух+дисплей.
 

kfor911

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июн 2021
6
0
@VICLER, И где их выставлять?И там же шаговый двигатель,а у меня серво,+ у меня датчики а не микрики.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@kfor911, а Вы описание почитайте повнимательней. Все настройки в файле Config.h (можете посмотреть этот файл не скачивая, в первом сообщении темы внизу есть ссылка на просмотр этого файла). Там же настраивается тип дисплея, двигателя, датчиков, а также пины и ещё много всего. Каждый параметр прокомментирован. Под Ваши задачи всё подходит.

Хм, а каким образом активировать разлив по Вашей схеме? Энкодером? Кнопка ведь напрямую включает помпу
 
  • Лойс +1
Реакции: kfor911