Не просыпается ESP-01s после длительного DeepSleep

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Если не сложно, можно схему, лучше фото. Транзистор npn, эмиттер надо на минус садить, коллектор к серво. Полевик бы был удачнее для таких задач. Базу транзистора надо подтянуть к нулю резистором на 20 км, не удивительно что при пул УП подтяжке транзистор всегда открыт.
 

S_Sergey_G

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
161
3
На ESP01 c GPIO2 выпаян светодиод. Почему я ставлю питание на GPIO2, потому что при каждом просыпании идёт проверка
и если подключить управление сервой, то привод в это время дёргается. Ну а по питанию не страшно, будет раз в час подавать напряжение около 1 секунды.
Kormushka.jpg
 

Вложения

Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Надо померить напряжение на резисторе в 1кОм, так можно будет понять ток, которым вы нагружаете GPIO. Лучше использовать мосфит с низким напряжением открытия, этим Вы разгрузите базу выход с GPIO. Базу транзистора лучше подтянуть через резистор к земле.
 

S_Sergey_G

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
161
3
@DAK,
При напряжении 3,3 вольта на выходе GPIO2 1,2 вольта постоянно. Сопротивление 20к поставил с базы на землю.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@S_Sergey_G,
  • отключить подтяжку на GPIO2;
  • проверить напряжение при полностью отключенном (физически) порту GPIO2: будет напряжение в логическом 0 - порт неисправен, нужно переключаться на другой;
  • проверить транзистор.
 

S_Sergey_G

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
161
3
@poty,
Подтяжки по схеме на GPIO2 нету, стоял светодиод я его выпаял.
Если вместо транзистора на GPIO2 подключаю светодиод, то я вижу, что все работает. Светодиод в заданное время включается, выключается, сон, и всё по кругу.
Транзистор исправен. С транзистором в качестве ключа происходит просадка напряжения и ESP висит потребляя 40 мА. То ли нагружает пин сильно, то ли я совсем не знаю, что происходит.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Я имел в виду внутреннюю подтяжку, она включена? Хотя если порт объявлен как out это может и не быть причиной. Но во время сна, скорее всего, порт переводится в неопределенное состояние.
Светодиод не показатель, он не будет гореть, скорее всего, при 1,2В плюс падение напряжения на последовательном резисторе. Нужно измерение на полностью отключённом пине.
 

S_Sergey_G

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
161
3
@poty,
Если Вы имеете ввиду при этом коде померять напряжение на чистом GPIO2, то там появляется напряжение 3,3 вольта потом 0 вольт ну и далее по программе. Я думаю из за транзистора происходит просадка напряжения и ESP виснет.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Последовательно с транзистором включен сервопривод. Если он (сервопривод) ранее работал с тем же блоком питания, то нет никакого объяснения почему он не работает с транзистором. Можете при подключенной базе отключить сервопривод от коллектора и проверить?
Единственная цепь, которая может в данном случае повлиять - пробой база-эмиттер, но последовательно с базой стоит резистор в 1кОм, то есть максимальный ток в этой цепи не может превышать 3,3мА. От такого тока ничего случиться не может.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
С транзистором в качестве ключа происходит просадка напряжения и ESP висит потребляя 40 мА. То ли нагружает пин сильно, то ли я совсем не знаю, что происходит.
При напряжении 3,3 вольта на выходе GPIO2 1,2 вольта постоянно.
Резистор точно на 1 кОм? Мультиметром проверьте.
С отключенной сервой, но с подключенным транзистором как себя ведет?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Сделайте фото, проверьте транзистор на целостность. Ощущение будто вы напутали с распиновкой транзистора, либо транзистору хана.
 

S_Sergey_G

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
161
3
Нет ничего я не перепутал и всё исправное. Этот же транзистор с такой схемой работает с сервоприводом на Ардуино. Я беру 1кОм с GPIO2 соединяю на минус и сразу просадка и зависание. Ни чего не пойму, что происходит.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@S_Sergey_G, резистор проверьте мультиметром, Вам уже несколько человек это сказали.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Ещё как вариант поставить вместо КТ 815 более мощный КТ819 и проверить.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Максимального коллекторного тока в 1.5 А разве мало для сервы? Уверен, что у человека резистор не на 1 кОм, а 100 Ом или меньше.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@VictorArx, Максимального коллекторного тока в 1.5 А разве мало для сервы? Уверен, что у человека резистор не на 1 кОм, а 100 Ом или меньше.
Не знаю что за серва, но вроде ТС говорил что мерил резистор. Либо попробовать мосфет, может возникает эдс самоиндукции и нужен гасящий диод. Кстати почему питание сервы не отдельное ?
 
Изменено:

S_Sergey_G

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
161
3
@poty,
Ну я же написал всё исправно, естественно и проверял сопротивление.
@VictorArx,
Поставил последовательно с резистором светодиод, всё заработало, заодно и индикация появилась вместо выпаянного . Но ещё по совету DAK с базы на землю поставил 20 кОм.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@S_Sergey_G, написать - не значит сделать.
Я беру 1кОм с GPIO2 соединяю на минус и сразу просадка и зависание.
Это говорит о том, что резистор явно меньше 1кОм, а вот это
ESP висит потребляя 40 мА
о том, что резистор около 100Ом (в зависимости от потребления самого МК), а, скорее всего, с учётом просадки - существенно меньше.
Сервопривод, транзистор и прочее здесь ни при чём, они в вышеуказанном эксперименте не участвовали.
Установка светодиода уменьшила выходное напряжение на прямое падение напряжения на нём (1,5-2,2В в зависимости от цвета и типа светодиода), переход база эмиттер типично съедает 0,6-0,7В, таким образом на сопротивлении осталось 0,4-1,2В и ток ограничился 4-12мА (в предположении 100Ом резистора). Вот всё и заработало.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Иногда в схемотехнике бывают парадоксальные вещи, или просто не до конца понятые. Попробуй ещё отдельно запитать серву. Только не забудь соединить земли.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
По хорошему этот резистор нужен только во время загрузки МК, чтобы ничего не глючило. Что то не так у Вас в схеме. Я просил померить напряжение на резисторе в 1кОм. Мерить до установки резистора подтяжки. Я уже ничему не верю.
 

S_Sergey_G

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
161
3
@VictorArx,
Пробовал, не помогает, да и серва не причём и транзистор не причём. Возможно в ESP, внутри, на пин стоит какой ни будь делитель или ещё что то, надо поискать схему тогда может прояснится, что ни будь.
@DAK,
Правильно я понял где мерять?
 

Вложения

  • 36.1 KB Просмотры: 9
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Почти, если говорят на резисторе, значит надо 2 щупа на концы резистора положить и померить. По факту ток довольно небольшой, только понять не могу почему на gpio2 всего 1,2 Вольт вместо 3.3. Ничего не понимаю. Думаю глюк именно в том, что рвём минус. Надо немного переделать цепь. коллектор транзистора на плюс. Эмиттер на плюс сервы, минус сервы жёстко на массу. базу через этот же резистор на гпио2 (можно попробовать напрямую кинуть). Подтяжки базы не надо.