Оборудование для страйкбольных поединков

xaldey

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2020
7
0
ОБЗОР
Система учёта игровой валюты для страйкбольных поединков

ЦЕЛИ
  1. Создание концепт-схемы реализации игрового инвентаря для страйкбольных поединков.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Определение и наименование базовых частей инвентаря для поединков

Настоящий проект проектируется как независимая от наличия Интернета система.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАИМЕНОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЧАСТЕЙ ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ПОЕДИНКОВ
  1. ВЫШКА (устройство с которого необходимо скачать информацию). Размещается организаторами игр перед схваткой в неизвестном для игроков месте. Представляет из себя автономное устройство. Питание от аккумулятора (lipo 11.1v 3s or pb 12v car cell) (сутки - минимум автономной работы) . Количество устройств - 2 шт. Должна иметь на борту информативный лсд-дисплей (отображение текущего количества очков)
  2. БАЗА (устройство на которое необходимо доставить НОСИТЕЛЬ и скачать на него информацию). Устанавливается в стартовой точке сбора каждой из команд. Представляет из себя автономное устройство. Питание от аккумулятора (lipo 11.1v 3s or pb 12v car cell) (сутки - минимум автономной работы) . Количество - 4 шт (по одной у каждой из команд). Должна иметь на борту информативный лсд-дисплей. Что отображает этот дисплей? количество собранных очков.
  3. НОСИТЕЛЬ (устройство для скачивания и переноса информации). Накопитель, который необходимо доставить и подключить к ЦЕЛИ и закачать на него информацию (здесь необходимо добавить некий тайминг, например, 5 минут на полную загрузку на НОСИТЕЛЬ либо “свободная загрузка” - пользователь загружает столько очков сколько сможет, но с обозримым пределом), после чего доставить обратно в стартовую точку команды и скачать информацию на БАЗУ (время скачивания на БАЗУ можно ускорить) . Количество НОСИТЕЛЕЙ - по две штуки у каждой команды (пока 8 штук). ВАЖНО! НОСИТЕЛЬ закреплен за каждой отдельной командой и не может быть использован другой командой (т.е. нельзя взять НОСИТЕЛЬ другой команды и скачать с него информацию на свою БАЗУ. Допустим, что будет нарушена целостность архива информации).

КЛЮЧЕВЫЕ ЭТАПЫ
Форм-фактор устройств и ключевые требования к ним
Размеры устройств (ВЫШКА и БАЗА) пока не определены. Всё будет зависеть от технических требований.
Пока ориентируемся на малый системный блок (чтобы внутрь можно было установить аккумулятор и плату)
Размер НОСИТЕЛЯ - примерно сигаретная пачка, чтобы можно было легко уместить в карман.

  • ВЫШКА - нечто вроде сервера с индикатором емкости хранимой в нем информации на данный момент с яркой площадкой для “подключения” к нему НОСИТЕЛЯ. Задача: перед началом поединка на него загружается некий условный массив информации (допустим 100 Гб или 30 минут (условные единицы времени). Дальнейшая задача: ожидать подключение к ней НОСИТЕЛЯ и скачивание на него определенного НОСИТЕЛЕМ объема информации (допустим 500 Мб или 5 минут нахождения НОСИТЕЛЯ на ВЫШКЕ). Скачанный объем вычитается из первоначально заданного объема ВЫШКИ.
  • БАЗА - практически идентична ВЫШКЕ (описано выше). Задача БАЗЫ: ожидать подключения к ней НОСИТЕЛЯ и загрузка с него информации. Индикатор объема информации, загруженной в БАЗУ.
  • НОСИТЕЛЬ - нечто, напоминающее обычную флешку или внешний диск. Необходим индикатор “загруженности” (например, отображение цифр от 0 до 100 либо использовать светодиоды 5 шт как в старых аналоговых устройствах. Это упростит схему и сократит потребление энергии. Пример: Если мигает 3 из 5 значит идет процесс заправки. Если все пять светодиодов горят но не моргают, процесс завершен ). Предусмотреть наличие кнопок на НОСИТЕЛЕ для “обнуления/форматирования” после “перехвата” или “перекачивания” на БАЗУ. Возможно, дополнительная кнопка для активации связи с ВЫШКОЙ или БАЗОЙ. Протокол связи для обмена с ВЫШКОЙ или БАЗОЙ - bluetooth / nfc (например)
  • Если устройство носитель будет обладать протоколом Bluetooth возможно ли сделать на них режим “информационный голод”? Допустим проходят мимо два устройства носителя в радиусе действия друг друга. И устройство “заправленное” на меньшее количество очков пытается “высосать” очки с другого устройства, не значительно быстро, но все таки. Алгоритм по принципу - “Высасывать” до уравнения очков двух устройств? В случае невозможности реализации пункт удалить.
Также если есть возможность обучить устройства что у них есть принадлежность сторон, будет очень здорово. Иначе, проходящих мимо два устройства, одной стороны, просто будут воровать друг у друга.

Рассмотреть возможность установки в НОСИТЕЛЬ модуль GPS для отслеживания в случае утери.

ВАЖНО! Ну и как в армии, как можно меньше кнопок и все устройства должны контачить между собой только одним, самым простым способом, чтобы их невозможно было присоединить/воткнуть/всунуть никак по другому. Если будет хотя бы два варианта, обязательно попробуют все, и обязательно сломают, если будет хоть малейшая возможность.
Если поможет вникнуть, то это своего рода "кража времени" из одного голливудского фильма
"ВРЕМЯ"
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Старик Похабыч, тогда сам считыватель - это носитель?! Что то все у вас наоборот...
Кроме того по заданию - у вышки и у базы тоже должен быть дисплей, как вы собираетесь его к nfc метке подключить???
 

xaldey

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2020
7
0
@Старик Похабыч, тогда сам считыватель - это носитель?! Что то все у вас наоборот...
Кроме того по заданию - у вышки и у базы тоже должен быть дисплей, как вы собираетесь его к nfc метке подключить???
В ходе обсуждения в целях упрощения немного сменилась концепция.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
@IamNikolay, Можно сделать и вышку, и базу на модулях, но тогда и стоимость будет раза в 3 выше, и разработка дороже . Когда придумал такой вариант, то предложил заказчику - все работает как надо и не дорого. Дисплей на вышек и базе с успехом заменен дисплеем на носителе, информация обо всем есть.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Старик Похабыч, про стоимость(много/мало) ничего сказать не могу, т.к. сумма не была озвучена автором...
Однако, естественно что ардуино нано(на которой вы делали) стоит дороже обычной метки, но в рамках назначения проекта - с 1 игры окупятся контроллеры.
Что по поводу 2 носителей на команду, одновременно перезаписывать метку собираетесь?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Про цену я сказал, что делал бы за дорого и если бы был доступ к отладке. Тогда , за сумму скажем тысяч в 20 можно было бы сделать много чего навороченого, но дорого и долго. Это бюджетный вариант для игры.
Метки не перезаписываются. Метка это база или вышка. все считает арудина. Т.к. часто с комплектом RFID идет брелок и катра, то 2 комплекта будет 4 метки. Если надо делать одновременное "скачивание" делай вторую метку "вышка" на том же месте. один носитель к одной метке другой к другой.
В носителе реализована беспрошивочная привязка меток, комп не требуется вообще. Есть некая защита от возможного жульства от игроков, ряд звуковых эфектов. Все железо на один носитель стоит порядка 400 рублей. Питание я предлагаю от кроны. хватить должно на 16 часов непрерывной работы. потребление тока в режим ожидания считывания 0.03а, если включить индикацию, то 0.08. На время следования к вышке вполне можно выключить носитель.
Игрового комплекта хватит минимум на 200 000 заносов информации на базу. Каждая игра записывается в одну из 200 ячеек EEPROM по кругу
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Старик Похабыч, тогда надо делать защиту метки от копирования, чтобы участники телефоном её не смогли скопировать с последующей "накруткой очков" на ардуине
 

kapral220

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2019
34
4
ну тут же написано, ключевое слово "условно", просто можно придти воткнуться в базу, и типа на дисплее пошла загрузка мб-гб и т.д., думаю по uart связь можно реализовать с условием проверки подключения "флешки", автор поста, я те в лс написал