ARDUINO помогите разобраться с работой Ардуино и серво. На длинном расстоянии друг от друга.

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
И "толстый" провод там не нужен ни разу. Достаточно сетевого или телефонки 0.5мм в диаметре.
Я посчитал что 15 метров туда и сюда сечением 1.5 кв имеют сопротивление 0.33 Ома. При 0.5кв будет уже примерно 1 ом. Вот и получается что при токе допустим 100мА потеряется уже 0.5в. А при стартовом токе сервы вообще просядет наполовину.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@te238s, в целом верно, но кмк стоит отделять потребное сечение питалова по току, от проводов управления. Как вариант, рядом с сервой поставить понижайку и питать повышенным напряжением и меньшим током, скажем с 15В до 5в уменьшит ток уже в 3раза, а соответственно и сечение.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@Arhat109,почему бы и нет) касаемо сигналов,думаю ещё и ёмкость с индуктивностью провода влияет. Фронты заваливает. Непонятно как это сервомашина воспринимает. На досуге эяку симулирую в Протеусе это дело,жутко интересно.
 

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
Всем доброго времени суток, пропал немного по времени.
@Старик Похабыч вариант для меня подходящий, даже правильно сказать , рабочий и самый простой для моего эксперимента.
Все работает исправно.
@Старик Похабыч респект как говорят и уважуха.
Всем кто откликнулся в теме по решению моей проблемы огромное спасибо не смотря ни на что.
Всех с наступающими праздниками.
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109