Посоветуйте осциллограф к покупке

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437

@VictorArx, в БП есть части достаточно сильно греющиеся. Тор купил на местном рынке, заказывать на Али не вижу смысла
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Не совсем понял эту фразу. Долго ждать, дорого или некачествено. У нас местного рынка такого нетуть, а транс нужен.
Если нету одного, то можно взять два одинаковых на 220/x, соответственно включив 220/х==х/220, за исключением некоторых потерь и бОльшей массы будет тот же трансформатор 220/220. Ну а если вам проще купить на али - покупайте, кто же вам запретит, только доставка может выйти дорогой.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@kDn, Вообще никаких нету, не мощных не маломощных.Спрашивал про али насколько они надёжные. Не потянет ли он за собой всё моё устройство.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@kDn, Вообще никаких нету, не мощных не маломощных.Спрашивал про али насколько они надёжные. Не потянет ли он за собой всё моё устройство.
Трансформатор по своему принципу - прибор дубовый))), ну что там может быть? Короткозамкнутые витки? Если немного - то пофиг, только на КПД повлияет. Магнитная проницаемость сердечника - тоже КПД. Завышенные характеристики - будет греться при превышении мощности + возможные просадки (но для БП осциллографа просадки по барабану у него диапазон входных напряжений широкий). Т.е. по итогу особо волноваться не о чем.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
После некоторых раздумий решил, что мне частенько нужно что-то по-быстрому поглядеть, и неплохо бы иметь резервный осциллограф, который будет валяться где-нить в ящике стола, недалеко от мультиметра. Как выяснилось DSO203 исчезли с рынка и можно только б/у где-то пытаться найти. DSO213 пришедший на замену имеет некоторые "особенности" и обиду пользователей, что производитель положил на них болт и за прошедшие пару лет не делает ничего и не собирается. Короче дабы не тянуть хвоста за кот по итогу скажу что я выбрал - DSO2512G. Он конечно погабаритнее чем 203/212/213, но не такой кирпич как хантек 3-в-1, ну и его как бы для простых задач должно хватить с избытком, быть может даже в карман влезет, если не штанов, так куртки.

В общем если кто глядит в сторону компактных осциллографов чуть лучше чем игрушки вида DSO138, то это достойный вариант.
* Обзоров в ютубе практически нет, на русском языке вроде только один или два, есть одноканальная версия, но экономия 20$ имхо погоды не делает.
** В виде оффтопа, взяла также ESP32-S3 за 25$ девкит от Espressif... Сначала думал выждать пару месяцев, но чего-то лень. Раньше получу в руки, раньше ковырять начну. Ну а желающие сэкономить, могут взять голый модуль за 5-6$ - это все равно дорого (и я его тоже взял), но альтернатива одна - ждать пока цены упадут, а они в текущих реалиях могут падать весьма не охотно.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@kDn, А если выбирать между DSO203(у нас еще где-то валяются баксов за 180) и DSO2512G, что предпочтительней? (второй по цене явно приятней будет)
У меня пока никакого нет, но хоть что-то прикупить для начала не помешало бы.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Lumenjer, для 203 есть кастомные прошивки и он хорошо изучен. В 213 есть аппаратные баги и закрытый код ПЛИС. Если бы я нашел новый 203 на али, то скорее всего его бы и взял, даже не рассматривая другие, а сейчас - узнав об альтернативах так уже не уверен... В свою цену DSO2512G практически безальтернативный, но вот будет ли развитие этой модели или же как обычно - через полгода/год о нем забудут - я хз.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
У меня вопрос косвенно в тему. Когда я подаю на свой осцилл меандр встроенного генератора частотой 1 кгц, и включаю MATH MENU , получаю гармоники 1, 3 , 5 и т. д. Ряд Фурье. Если подам синусоидальный сигнал частотой 1 кгц будет расклад такой же?
PC. Нет пока генератора синусоидального сигнала, чтобы проверить.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
У меня до последнего переезда был С1-122 толи в третьей толи в 4 комплектации (до 100Мгц) + отдельно брал блок цифровой задержки к нему. К сож. у него сдох БП (наверняка высохли конденсаторы) + он шумел как хорошая дрель (вентилятор менять надо было) .. с последним переездом оставил новой хозяйке квартиры, тяжеловат тащить с собой было.

По теме:
смотря для чего брать (сильно не вчитывался). Если для для работы, я бы снова взял аналог на ЭЛТ, не хуже, как миниум 2-х лучевой. Если брать современный Китай на АЦП да с программным "улучшением", то .. наверное собрал бы на Ардуино.
Даже Атмеловская Мега вполне способна выдавать 400-600 кило сэмплов в сек. Проверено. А если брать скоростной АЦП, то можно и не Атмел приделать.. какой смысл что-то покупать?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Если подам синусоидальный сигнал частотой 1 кгц будет расклад такой же?
При идеальном синусоидальном сигнале будет только ОДНА главная гармоника, что как бы логично и понятно, все остальное - шумы и искажения.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Даже Атмеловская Мега вполне способна выдавать 400-600 кило сэмплов в сек.
Теорема Котельникова - Найквиста к изучению как минимум, я устал об одном и том же рассказывать. И не вздумайте спорить иначе следующее для изучения будет про эффект Даннинга-Крюгера и т.п. не сильно приятные отсылки. :)
* А так-то есть DSO-138, собирайте, если его вам достаточно.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@kDn, с любопытством почитаю чем теорема Котельникова-Крюгера, Вам мешает снимать 400-600 килосэмплов в секунду с Атмел Меги. Поделитесь? ;)
Да, это не "мегагерцы", но сэмплить "вверх" в 2-4 раза вполне можно, проверено.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Arhat109, поделиться чем? Я же вам сказал - если вам достаточно 50кГц для более-менее вменяемого меандра наблюдаемого на вашем ардуино-осциллографе - то вперед делать для себя, поскольку кому-то другому оно нахрен не сдалось. :)

Особенно забавно это звучит совместно с предыдущим рассуждением на счет двухлучевого осциллографа на полосу пропускания 100МГц. Или вы про мегу в виде вычислителя, где все остальное будет делать специализированные микросхемы? Ну так это тоже глупость в виду ее ограниченности и наличие альтернатив существенно лучше за аналогичную стоимость.

Итого - я вам уже предложил конструктор для сборки - 12$ где-то. Развлекайтесь. В принципе для усилителей звуковой частоты это даже сгодится. А вот бОльшего уже не получить. Ну и как бы вздыхать о советских гробиках весом от 15кг и выше в текущих реалиях мягко говоря глупо. Я пишу про карманный осциллограф, в комплект к стационарному, вы же о С1-122... Я щаз уже даже не вспомню какие починял двухлучевые несколько десятков лет назад, но то что подвигать по столу его было мягко говоря неудобно и переносить надобно было вдвоем по 40кг дуре - это отчетливо помню. Одному тоже можно было потягать теоретически, но в виду габаритов - грозило грыжей через несколько метров. А жгуты, заботливо увязанные через сантиметр - вспоминаются и сейчас... Сначала распороть, затем попочинять, затем увязать (или что чаще бывало - болт забить). Ну и чем вы меня удивить-то хотите?

Впрочем, вдруг вы левша, который вот прям щаз всем китайцам нос утрет и на меге с 600килосемплами меандр на 10Мгц родит - тогда вперед, с интересом погляжу :). Когда ждать результата? Наверное никогда, ага?
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@kDn, мне ни разу не понятно Ваше возбуждение от моего поста. Вроде не предлагал получать из Меги 10 мегагерц .. для бытовых нужд её килосэмплов вполне хватает. Да, это далеко не мегагерцы, но 50-200кГц смотреть можно с сэмплированием и запоминанием. Ах, ну да, упустил. У меня на Меге 520 килобайт оперативы, а не 8. есть куда записать, что усреднить и т.д.

С1-122 потому и был оставлен, ибо таскать проблематично, а ещё и чинить надоть. А нужды в нем .. увы, раз в пару лет.

Собственно, я о том же, что набора в условные 12 баксов вполне достаточно для осцилографа на 10-20Мгц. Мы же тут "ардуинщики" .. или уже нет? ;)

P.S. кстати, угадали - левша. Природный. ;)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Ах, ну да, упустил. У меня на Меге 520 килобайт оперативы, а не 8. есть куда записать, что усреднить и т.д.
Вон у меня ESP валяется с 8мб PSRAM, а в соседней теме лампа с FFT и прочими свистоперделками. И я таки не рвусь рожать осциллографы, а предпочитаю купить. И вы хрен соберете осциллограф не имея еще одного как минимум классом выше, думаю это и так понятно. Далее что касается 200кГц поглядеть - это вы синус поглядите, т.к. для него 400кГц хватит, а меандр требует хотя бы первых 6 гармоник (а желательно 10+), а откуда вы их родите при 600 килосемплов? Ниоткуда.

Взять же ту же AD9288 или аналоги, на которой сейчас клепают все эти покет-осциллографы в китае - так опять же - основной вычислитель в виде меги - это как бы странно, ну хотя бы потому что кроме расширенной за счет страниц памяти (нет ничего нового под луной) вы кагбы производительности не добавите и не справитесь с отрисовкой, расчетами и прочим. А делать ход конем и навешивать доп. контроллеры каждый под свою задачу - это уже не будет "сделать на меге".

Собственно, я о том же, что набора в условные 12 баксов вполне достаточно для осцилографа на 10-20Мгц.
Я уже несколько лет слышу "вот за 30 баксов я бы купил ХХХ", а так - лучше подожду. Для себя я решил иначе - 80баксов за карманный осциллограф на 2 канала, который при заявленных 120МГц и 500Мсемплов и реальных 100/200 позволит нормально разглядеть сигналы вплоть до 10МГц (закладываюсь на 10 отсчетов для того чтобы форму сигнала сохранить), а значит 100/10 как раз таки 10МГц выйдет. Ну да, для синусоиды можно и 100МГц увидеть, но ведь синусоида - частный случай.

Впрочем... чего я вас отговариваю - хотите делать, делайте.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Вон у меня ESP валяется с 8мб PSRAM
Не путайте внешнее последовательное подключение чего-л. и полноценнную SRAM с массивами до 64кб внутри ПО с прямой работой. Это - разное все же.
И я таки не рвусь рожать осциллографы, а предпочитаю купить.
Ну, так я и спросил - "не ардуинщик?" ;) .. Ваше право, ничего не навязываю .. но лично мне - как-то стремноватенько.
И вы хрен соберете осциллограф не имея еще одного как минимум классом выше, думаю это и так понятно.
Это верно для аналоговой части. В Ардуино таковая зашита в озвученный ниже или подобный ему корпус АЦП. Остальное - цифра, осцилографа не требует практически совсем. Неужели это не понятно? ;)
Далее что касается 200кГц поглядеть - это вы синус поглядите, т.к. для него 400кГц хватит, а меандр требует хотя бы первых 6 гармоник (а желательно 10+), а откуда вы их родите при 600 килосемплов? Ниоткуда.
Ясен пень, что макс. частоты - только синус.. все остальное существенно ниже. Но, это точно также верно и для любого ИНОГО девайса, верно? ;)
Взять же ту же AD9288 или аналоги, на которой сейчас клепают все эти покет-осциллографы в китае - так опять же - основной вычислитель в виде меги - это как бы странно, ну хотя бы потому что кроме расширенной за счет страниц памяти (нет ничего нового под луной) вы кагбы производительности не добавите и не справитесь с отрисовкой, расчетами и прочим.
Ну вот нечто подобное и имел ввиду. Приличный скоростной АЦП + микроконтроллер с приличным запасом ОЗУ. Снимаем сэмплы, можно со сдвигом/задержкой, сколько надо и ПОТОМ не спешно их обрабатываем как требуется и отрисовываем.. глаз все одно эти "мегагерцы" не видит..
Зачем тут "моща"? А если хочется изобразить типо "онлайн" .. берем МК покруче, тот же STM32F729 к примеру. Там и с памятью напрягов нет...

Если в аналоговых осцилографах самое сложное это труба + ОС, то что говорить про "сегодняшний день"? Ну и как-бы, форум ардуинщиков == самодельщиков. Сделать самосу себе измерительные приборы .. кмк, "само то". С этого сам начинал не единожды, впервые лет в 17, когда заинтересовался радиоэлектроникой.. измеритель сопротивлений, индуктивностей, генератор .. все это было сделано самим при наличии единственной "стрелочной Ц-шки" с микроамперметром, что жива и по сию пору.. :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Arhat109, смотрите есть пару кастомных прошивок для DSO203
в которые вложено овердохрена времени. Вы можете создать нечто подобное? Более того, как вы думаете почему разработчики за основу взяли готовое изделие вместо того, чтобы создавать осциллограф с нуля? Ответьте на эти вопросы для себя, и вам видимо будут более понятны объемы работ и затраты времени.

Итого - максимум что вы сможете создать самостоятельно - это визуализатор сигналов с ограниченными возможностями. При этом визуализатор с весьма ограниченными возможностями сравнительно с уже имеющимися.
C++:
 если хочется изобразить типо "онлайн" .. берем МК покруче, тот же STM32F729 к примеру. Там и с памятью напрягов нет...
Так разве это не то, что я вам и сказал сразу, что мега не лучший выбор для данной задачи и что лучше DSO138 вы врядли что-то сделаете, а по совести не имеет смысла даже аналог DSO138 делать, поскольку проще взять его.
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Сделал себе подарок на НГ
20220102_121450.jpg
Китайцы, конечно, забавные) Крокодилы для генератора - сделай себе сам)
20220103_031250.jpg

Открыл коробку, достал чехол с устройством, открыл, смотрю комплектацию и первая мысль "А щупы где???!", а они в коробке сбоку оказались, в пакетике)
Первым делом пошел калибровать щупы, но уже откалиброванными оказались
Вторым делом пошел визуализировать музыку)

@kDn, вам спасибо за наводку
 
  • Лойс +1
Реакции: kDn

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Китайцы, конечно, забавные) Крокодилы для генератора - сделай себе сам)
Я уже запаял))), хотя по qr-коду предлагают обжимать :). А осциллограф достойный за свои деньги. Все никак не соберусь на грибы его потестировать ;)

 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Вечер добрый , коллеги. Можете объяснить назначение кнопки F7 на Hantek. Читал несколько раз, так и не понял наличие двух экранов. Осцил в # 34