3D ПЕЧАТЬ Проблема с печатью PETG

AlanSbor

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2020
1
0
Добрый день
PETG - не требует обдува (от слова совсем, он не усаживается в отличие от ABS), печатать можно хоть на холодном столе (я разбавляю ПВА водой - все липнет). Для того что бы говорить что какой то пластик нехорош, нужно проводить серии экспериментов. Я на PETG от FDPlast печатаю, проблем пока нет.
 

vityk

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
16
3
petg печатал изначально без обдува. пишут многие что спекание слоев происходит лучше. от сюда и прочность. если мелкие детали то обдув лучше включать и можно на все 100%. все зависит от детали. /
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Алёшка

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2020
24
5
Petg не требует обдува? Круто. И мостики тоже можно без обдува? Волшебный пластик получается! ))
Болт и гайку нарисовал в Компасе. Зазор между витками болта и гайки перпендикулярно плоскостям соприкосновения 0.1мм. Закручивается как заводские металлические изделия. Люфта нет. Натяга при закручивании нет. Первая попытка с зазором и удача.
Обдув 70, температура 220. Скорость примерно 40. Печатался болт час. На скорости большей (45 минут) на резьбе не сказалось, лишь рябь на гранях шляпки мелкая появилась.
Прочность достойная.

ФДпласт ругают. Говорят отвратительный пластик
 

Вложения

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Я в этом не профи, что бы по фотографии что то делать..
Существенные отличий у меня не много. температура стоит 245, подбирал опытным путем для серого пет-г от бестфиламента, обдув ставлю 100%, для начальных слоев 30%, ретракт у меня 6 мм со скоростью 40, температура стола 85, вообще стол у меня кривой был изначально, линзой. с одной стороны наложил шину и открыл для себя в этом деле бумажный скотч - залепил им стол с его хваленым покрытием и перестал шаманить каждый раз при печати. вот сейчас поменял пла на пет-г и сразу на печать.
скорость печати осталась от чего то 40 ) пытался что то супер напечатать. так 60-70, стенки 40, заполнение 50-60, 1-ый слой 20.
прилипание варьирую от необходимости
Очень понравилось использовать адаптивные слои, это когда толщина слоя меняется в зависимости от его сложности . при слое 0.2 можно получить на печать слои 0.1 до 0.3 мм. вот сейчас заметил, что не указал печатать тонкие стенки, для резьбы может быть нужно. но вроде она не такая мелкая. до нее еще не дошла печать.
Добрый день!
А какой скотч используете, я попробовал простой малярный, остался после ремонта. Никаких отличий не обнаружил. Пластик как не лип к столу так и не липнет. Пластик PETG, температура стола 70, печати 245. Печатаю детальна подложке с поддержкой и уже в третий раз останавливаю печать, потому, что не держится ни подложка ни второй слой подложки.Принтер Ender 3.IMG_20201227_133517.jpgIMG_20201227_133504.jpg
 

Алёшка

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2020
24
5
@Fish72, вы знаете что я вижу? Вижу что между положенными на стол нитями у вас космос видно )
Первый слой должен быть сплошным, кроме одного исключительного случая.
Так что вручную, аппаратно, на первый слой добавьте поток до 110-140%.
И уже от результата следующие шаги..
Если что я с телефона и может чего не разобрал..

@Старик Похабыч, просто повысить температуру до ... не помню сколько ставил, а щас пробовать лень, абс стоит. То ли 90, то ли сотню. Если без карандашного клея, то отрывается со стеклом. )
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Мучаюсь уже неделю. Калибровал стол по бумажке, на холодную и на горячую. НО самое интересное, в том, что с самого начала всё вроде было нормально. Дело в том, что с принтером в добавок была приложена флешка с вот такой программой: Creality Slicer_1.2.3.
Я её естественно установил, распечатал пробные всякие штучки, всё норм. Потом скачал с оф сайта Creality Slicer_4.2, установил и вот вроде тогда начались танцы с бубном. В начале всё вроде было нормально, потом при попытке распечатать большую деталь принтер начал печатать с левого нижнего края стола, то-есть за центр стола он принимал именно точку при autohome.
И ещё интересно, что точка autohome убежала за край стола. Теперь она с одной стороны на самом срезе стола, с другой стороны за границей стола. Что делать?IMG_20201227_141323.jpgIMG_20201227_141431.jpg
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Это надо смотреть в программе слайсере или в настройках самого принтера?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,184
1,278
Москва
В "родной" программе стояли настройки на этот принтер. в скаченной видимо на какой то другой. Толщина прутка верно указана в новой программе ?
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Я новую удалил, сейчас пытаюсь печатать в "родной". Толщину указывал верно 1,75.
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Да, спасибо, посмотрел в "родной" на против "Центр машины (0,0)" нет галочки. Стоит поставить? В новой программе когда пытался работать указывал свой принтер, он в списке был.
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Спасибо. Значит это не нормально, с такими начальными координатами как у меня?
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Какой? Опять отменил печать. Установил температуру стола 115, экструдер 250. И ни хрена..... Не липнет и всё.
 

Алёшка

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2020
24
5
Выше писал про свою печать петг с обдувом 70%. Ребят, ошибался. Есть нюансы. Позже тему запилю.
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Посмотрел видео, скачал, установил, настроил - результат....
опять отменил печатьIMG_20201227_191947.jpg
Температура 245, стол 115.
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Я его поменял на запасной, который шёл в комплекте. Уже на нём печатал дочери пару побрякушек. Собираюсь писать продавцу. Брал на али. Может оттуда какая то информация придёт.
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,184
1,278
Москва
Отверстия не видно. Но сопло чистое, отверстие точно 0.4 ?
Иногда бывает стол кривой. проверьте в центре калибровку.
 

Fish72

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
15
1
Стол немножко выпуклый в центре. Но по всей видимости не очень. Когда калибрую то на краях бумагу цепляет едва заметно, в центре "шоркает "заметней. Про отверстие действительно вопрос... На сопле помню никаких надписей не было. Померить нечем. Я неделю назад заказал 10 шт сопел под диаметр 0.4. Буду ждать посылку и ответа от продавца. Потом обязательно отпишусь.