ARDUINO Простой руль для ПК. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Руль для компьютера на Arduino
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/GyverWheel/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/GyverWheel/
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
Здесь задаём вопросы по проекту и обсуждаем проблемы с реализацией.
Своими реализациями делитесь в основной ветке.
Если у вас есть идеи по улучшению проекта и вы уверены что кто-то мечтает их реализовать, попробуйте написать ТЗ сюда.

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч, то вы наверняка совершили одну из типовых ошибок, которые неоднократно разобраны здесь:
Читайте эти темы, там уже есть ответы. Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются.
 
Изменено:

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
Педали на резисторах не лучший вариант. Быстро изнашиваются.
Самый лучший/точный руль/педали на tle5011. Это магнитный датчик. К нему нужен круглый магнит с радиальной направленностью. Даёт 3 оборота с ~60000 отсчётов. Т.е. 20000 на оборот. Но, увы, без обратной связи. Педали 100% стоит делать на отдельной ардуине и на этом датчике.
А вот для обратной связи нужна мощная серва/шаговый давигатель и энкодер. К сожалению только под энкодер нашел прошивку.
15642436119978896528984377215238.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: tj_d

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
За проект Алексу, конечно, спасибо, но чё-то в этот раз колхозно получилось с точки зрения выбора компонентов. Зачем было делать энкодер? Любой, даже самый точный, будет сбиваться. Зачем эти костыли с калибровкой? Не лучше ли было взять уже предложенный выше tle5011, или хотя бы простой и дешёвый аналоговый датчик Холла?

P.S. а вообще есть прекрасный проект для подобного рода джойстиков/педалей/прочего: MMJoy2.
https://sites.google.com/site/mmjoyproject/
 

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
P.S. а вообще есть прекрасный проект для подобного рода джойстиков/педалей/прочего: MMJoy2.
https://sites.google.com/site/mmjoyproject/
Ну во первых это чужой проект. :) Копирайты и прочее. Алекс правильно делает, что пишет прошивку сам.
Во-вторых стоимость только tle-шки уже сопоставима б/у рулём на Авито. И достать ее не так то и просто. Это мне повезло в свое время на Али выхватить десяток по смешной цене. Но повторюсь, по точности - это высший класс.
Вспомнил как зовётся датчик холла - SS495. Плюс - у него на выходе от 0 до 5В. Для Ардуины лучше не придумать. Но у него есть недостаток - разрешающая способность, насколько помню, ограничена АЦП Ардуины(1024) и это примерно 1 отсчет на градус при 3 оборотах руля. Зато цена в районе пары долларов за штуку. Магнит с нужным направлением, кстати, можно брать из сидюка. Их там два на линзе стоит.
P.s. Проект можно развить, если кто-то накопает протокол обратной связи и, в идеале, напишет библиотеку для Ардуины.
 

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
Раньше стоили сильно дороже.
Тогда без вариантов. К тому же они цифровые, работают по spi. Хотя я столкнулся с тем, что пришлось для педалей отдельную ардуину поставить. Причину не выяснял, но криво работало. Может провода хреновые взял. Но все игрушки нормально работали с двумя джойстиками.
 
Изменено:

0mega

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
2
0
Пытаюсь повторить Ваш проект.
Проблема - вместо указанного энкодера использую "ARDUINO Датчик скорости вращения FC-03" (описание https://arduino-kit.ru/product/datchik-skorosti-vrascheniya). У него контакты VCC/GND/D0/A0 - т.е. цифровой только 1. У вас используется 2 цифровых канала. Вопрос - можно ли использовать такой энкодер с Вашей прошивкой? Если "Да",то на какой цифровой канал (5 или 6) использовать и задействовать ли А0? Если "Нет", то может быть с скетче что-то можно подправить?

Спасибо
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Это оптически интераптор - прерыватель, он может засечь частоту смены дырок/ не дырок, но не определит в какую сторону крутится диск в щели. ему для этого недостаточно приемопередающих компонент - нужно 2 пары, а у этого только 1. Теоретически можно сделать из 2-х таких, но оно того не стоит.
Ну еще с его помощью можно повернуть вал на определенный угол.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Я в нерезиновой на митинском рынке таких не нашел, нет их почему то.. но аналоги были раньше в колобковых мышках. у меня таких под рукой не оказалось.
Он так и называется оптический энкодер. в чипе-дипе под заказ только были по какой то космической цене. Заказал на али для других целей, не руля.
 

0mega

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
2
0
Я в нерезиновой на митинском рынке таких не нашел, нет их почему то.. но аналоги были раньше в колобковых мышках. у меня таких под рукой не оказалось.
Он так и называется оптический энкодер. в чипе-дипе под заказ только были по какой то космической цене. Заказал на али для других целей, не руля.
Сунулся на Али - там почему то все "Photoelectric Speed Sensor" с браком, указанным в отзывах - неправильно установленные датчики :( Если есть проверенный продавец - не подскажешь?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
брал по гайверовской ссылке из статьи, те, что с браком. не проверял, но визуально кажется, что брак и справили. Пока просто надобность немного изменилась
 

ффф

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
1
0
Есть те, кто сделали руль на основе tle5010? Можно схему соединения датчика с Ардуино?
 

LaBaLLI

✩✩✩✩✩✩✩
28 Май 2020
1
1
У меня с проектом все хорошо, но когда я захотел добавить еще одну педаль на свободную ось, то заметил, что оси rY и rX не задействованы и не работают. Если кто-то может подсказать что-то буду благодарен.
 
  • Лойс +1
Реакции: Danissmo

Danissmo

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2020
4
0
danisimo.ru
У меня с проектом все хорошо, но когда я захотел добавить еще одну педаль на свободную ось, то заметил, что оси rY и rX не задействованы и не работают. Если кто-то может подсказать что-то буду благодарен.
Можно ли использовать всего одну педаль, например сцепления, поскольку газ\тормоз уже есть?
Можно ли подключить, к примеру, вместо энкодера как на видео, такой как на картинке? Там 20 значений на один оборот, но в принципе я буду делать руль на 900 градусов, и встает вопрос. Будет ли работать?

P.S. Не берите этот энкодер, поскольку у него 20 значений на оборот, то руль будет мало того что дерганый, еще и пропускает обороты. Думал что сэкономлю и получу хоть что нибудь, но не вышло)))))
1593974050900.png
 
Изменено:

s60team

★✩✩✩✩✩✩
Danissimo, Использую такой же энкодер. Всё работает. Насчёт одной педали не понял, Газ, Тормоз и Сцепление на одной педали что-ли?
Видел схему подключения 1 потенциометр - Газ и Тормоз. Может это Вы имели ввиду?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: BogdanHom и Danissmo

Danissmo

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2020
4
0
danisimo.ru
Danissimo, Использую такой же энкодер. Всё работает. Насчёт одной педали не понял, Газ, Тормоз и Сцепление на одной педали что-ли?
Видел схему подключения 1 потенциометр - Газ и Тормоз. Может это Вы имели ввиду?
Нет вы меня не совсем правильно поняли. У меня есть три педали и руль, то есть всего необходимо 4 оси отдельно, но у гайвера только вариант с двумя педалями.

PS: Кому интересно, ещё код (матрица кнопок 4 на 4 (16шт) с переключателем 1-16 на 17-32 кнопки. Итого: 32 кнопки!): GyverWheel v4 - Github
Кстати, насчет этого. Возможно ли добавить на этой же ардуйне Шифтер (МКПП) с демультипликатором?

Зы.Сы. Извиняюсь, сначала написал ответ, а потом прочитал код. Вопрос исчерпан, спасибо за ссылочку на Гит)
 

s60team

★✩✩✩✩✩✩
У меня есть три педали и руль, то есть всего необходимо 4 оси отдельно
Вот пример с использованием руля (энкодер) (для тех, кто хочет воткнуть в дешёвый руль): GyverWheel - GitHub
Можете просто использовать Ось ручника в качестве руля...
PS: товарищи тут что только не делают... вот, например: Обновляем мой проект - Youtube
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: BogdanHom и Danissmo

BogdanHom

✩✩✩✩✩✩✩
15 Авг 2020
1
0
Нет вы меня не совсем правильно поняли. У меня есть три педали и руль, то есть всего необходимо 4 оси отдельно, но у гайвера только вариант с двумя педалями.



Кстати, насчет этого. Возможно ли добавить на этой же ардуйне Шифтер (МКПП) с демультипликатором?

Зы.Сы. Извиняюсь, сначала написал ответ, а потом прочитал код. Вопрос исчерпан, спасибо за ссылочку на Гит)
Доброго времени суток, а у вас не осталось кода именно на ваш вариант,просто у меня такая же ситуация(
 

s60team

★✩✩✩✩✩✩
Доброго времени суток, а у вас не осталось кода именно на ваш вариант,просто у меня такая же ситуация(
Вот ссылка на Мои прошивки. Просто подберите для себя подходящий.
Если нужно подобрать конфигурацию точно под вас - пишите мне в личку.
PS: схемы подключения постараюсь выложить в понедельник.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: BogdanHom

Danissmo

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2020
4
0
danisimo.ru
@s60team, снова беспокою, за что извиняюсь. Использовал третью версию вашей прошивки под три педали, руль и шифтер. Но подключив для начала педали с рулем, наткнулся на некоторые неприятности. Зашел в дебаг, все ок, значения меняются, подключено нормально. Но стоит мне зайти в режим калибровки, сделав все по инструкции гайвера, в joy.pcl происходит какая то каша. Одна педаль работает с малюсеньким диапазоном хода, другие вообще не пашут, руль тоже будто умер. С чем это может быть связано и как решить?
 

s60team

★✩✩✩✩✩✩
Если не сложно - сделайте фото или схему вашего устройства и напишите то, что хотите получить.

PS: нашёл, кажется, проблему в примере 3: не срабатывает дебаунс кнопок. Сегодня залью версию с шифтером - должно всё исправиться.

Добавлено 29.08.2020,13:45: @Danissimo Не знаю в чём проблема. Честно. Прошил версию 4 с шифтом - всё работает. В ETS2 сцепление работает нормально. Руль (дешёвый модуль энкодера) тоже.

Добавлено 1.09.2020,08:55: @Danissimo Обновил примеры
 
Изменено:

Mocmegas

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2020
3
0
Добрый день! У меня на debug все отлично работает, всё компилируется но, не хочет калиброваться. Зажимаю кнопку, втыкаю кабель и она включается как без зажатой кнопки. То есть, не входит в режим калибровки. Я пред этим добавил в скетч еще несколько аналоговых пинов (везде добавил, и в дебаг и в калибровку), но проблема думаю не в этом. Загружаю дефолтный(Гайвера) скетч и все тоже самое. В чем думаете проблема? Спасибо.