Разработка печатных плат, обсуждение программ

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@VictorArx, Тут на форуме чувак есть. К нему люди приезжают. Он их селит в баню на неделю, рядом на стол с компьютером кладёт киянку. Через неделю чувак уезжает со знаниями Altium Designer.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
@VictorArx, так это дело привычки. Опыт приходит не сразу. ;)
Согласен. Прога интересная потихоньку осваиваю. Не понятно пока только одно. Зачем рисовать элементы в схемотехнике и затем переносить на плату если сразу можно рисовать на плате?
QUOTE="Stamp, post: 138363, member: 29331"]
@VictorArx, Тут на форуме чувак есть. К нему люди приезжают. Он их селит в баню на неделю, рядом на стол с компьютером кладёт киянку. Через неделю чувак уезжает со знаниями Altium Designer.
[/QUOTE] Наслышан умный чувак тоже в баньку приглашал на изучение :)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@VictorArx, так удобней и так во всех серьёзных IDE. Да и переносить-то вручную ничего не надо.
рядом на стол с компьютером кладёт киянку. Через неделю чувак уезжает со знаниями Altium Designer.
А кроме знаний Altium Designer в голове что-нибудь остаётся? Киянка инструмент жосткий... :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@VictorArx, На схеме ты рисуешь как соединяются детали. По ГОСТ. Красиво и понятно.
Потом переносишь его на плату в виде корпусов элементов. Все связи между ними отрисовываются. При этом детали накиданные на плату могут быть расположены не в том порядке как на схеме. Затем рисуешь дорожки. При этом элементы иногда приходится перекидывать по плате.
1675447577601.png
Вот так выглядит микроконтроллер на схеме
1675447739313.png
А так на плате.
И где удобнее рисовать схему?

А если деталей 500 штук?
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx и PiratFox

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
Я ж только первый день учуся. Вот сваял автоматической трассировкой и половину вручную. 2023-02-03_20-13-24.png
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@VictorArx, теперь, для полноты картины, заливай пустые области и соединяй заливку с общим проводом. :)
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
@VictorArx, теперь, для полноты картины, заливай пустые области и соединяй заливку с общим проводом. :)
Энто потом. Теперь нарисовал в схемотехнике транзисторы как советуете по госту , не переносится на плату, пишет элементы без корпуса. Как энтот корпус дорисовать?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@VictorArx, не надо дорисовывать, просто выбирай компонент с корпусом. Или сделай привязку к корпусу.

Снимок экрана (85).png
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
Так и делал привязку к корпусу всё равно пишет без корпуса
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@VictorArx, после привязки нужно сохранить файл схемы, затем в PCB обновить структуру из схемы.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@VictorArx, значит, чего-то не то сделал. Мне же не видно, лучше мануал почитай, а то опять друг друга не поймём... :)
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
Раз уговорил пользоваться Dip Trace давай помогай. Включаю автотрассировку, как ты советовал и получаются соединения на разных сторонах платы, хотя они не пересекаются. Что делаю не так. Чтобы было понятно прилагаю с крин.
 

Вложения

Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Раз уговорил пользоваться Dip Trace давай помогай.
Когда это я кого-то уговаривал? Я только сказал, что пользуюсь этим пакетом. Кстати, полностью освоил его за пару дней, причём без посторонней помощи. ;) Просто ты пошёл по неправильному пути. Начинать осваивать любую среду нужно с чтения мануала, затем переходить к практике. При возникновении непоняток смотреть мануал. При таком подходе подавляющее большинство вопросов отпадут сами собой или вообще не появятся. :) :giggle:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Boroda22

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78

Вложения

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
Не жалко, просто ты меня как-то неправильно понимаешь. Нету у меня преподавательского таланта.:cry:
Правильно я тебя понимаю. Где указать количество слоёв? Скрин выложил, где там слои?
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
Немного освоил, немного помогли разобраться. Скажите коллеги , когда делаешь фотошаблон на глянце лучше сделать один шаблон чтобы чётко прорисовался или можно делать несколько на одном листе, на качество влияет?
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@VictorArx, Имеется ввиду несколько раз напечатать на одном листе? Смещение обычно бывает.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
@VictorArx, Имеется ввиду несколько раз напечатать на одном листе? Смещение обычно бывает.
Чтобы не было смещения есть опция фрезеровка. Я имел ввиду другое. Качество краски на одном листе одного шаблона и качество краски на одном листе если несколько шаблонов. Потом же надо на плату переносить.