ARDUINO RGB контроллер. Обсуждение проекта

GIPERSON

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
6
0
@Сотнег,а какую удалить мне часть кода, чтобы использовать только блютуз, ленту, кнопку, чтобы управлять приложением для заливки в arduino pro mini? (весь скетч превышает объем)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@GIPERSON,
я без понятия.
Попробуйте поискать в коде массивы, у которых размер зависит от указанного вами количества светодиодов в ленте.
Если будут ещё какие-то массивы, кроме массива leds, то, скорее всего, от них и стоит избавиться, удалив целиком эффекты, в которых используются такие массивы.

Вам не проще будет взять плату по-мощнее?
ESP8266 или ESP32...
 

The_Jused

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
4
1
@GIPERSON,
Я собрал по классике на ргб ленте еще в 2020 году и все работает до сих пор, иногда чтото дописываю в коде по изменению режимов
Вот щас хочу повторить, хотел снова на ргб ленте, но вспомнил, что есть ws2812, у вас ws2815 я чет не помню в чем у них разница, ну короче суть в том, что прошивка гайвера вплоть до версии 1.9 не поддерживает ничего кроме ргб. Нашел на теме по этому контроллеру один умелец переделал этот проект на ws2812. https://community.alexgyver.ru/threads/rgb-kontroller.1396/
Я лично ещё не проверял, но если интересно могу затестить и написать потом как пойдут дела

кстати по поводу новых режимов кто-нибудь копал? у меня костыльно получается, если кто-то может сделать или объяснить на пальцах буду очень признателен
всего лишь 10 режимов скучновато, хотелось бы еще какие-нибудь)
могу поделиться своими костылями доработками, например вырезал белый цвет W с корнем из последней прошивки 1.9 и 1 новый режим, намногоооо больше цветов в ColorSet и работа от 1 банки лития, доп функционал херачить на полную мощность белый цвет из любого режима
Так что если кто-сможет помочь с еще новыми режимами помогите пожалуйста, хотелось бы выкатить адекватную обнову до 2.0 )
 
  • Лойс +1
Реакции: GIPERSON

GIPERSON

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
6
0
@The_Jused,был бы очень признателен, просто из-за компактности pro mini хочу использовать именно её, при всём при этом использовать в приложении палитру цветов, и это всё ради простой лампы, в которую хватит места только для данной плате.самое главное, чтобы выбирался белый цвет, для использования как обычной лампы
 

The_Jused

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
4
1
@GIPERSON,
короче щас подцепил на свой светильник WS2812B у меня всего на 8 светодиодов, (там в прошивке по умолчанию 170 кажется - нужно изменить), работает как и с RGB лентой точно также
НО есть косяк, тот кто написал эту прошивку не много попутал кое что, а может был пьяный, но не суть)
короче есть косяк - яркость регулирует не BR, а по каким то причинам W и причем где-то так, а где то нормально. В целом все работает, работа режимов не нарушена, если сам буду делать на WS2812B то переделаю все на BR как и должно быть, а так только если позже сделаю (ну это чтоб все по феншую), так как для меня в приоритете сейчас дописать эффекты для RGB, а потом уже посмотрю что там с WS2812B
По подключению все просто питание + и -, причем не от ардуины, а от источника питания (у меня это акб) ну и цифровой пин через резистор (я воткнул рандомный что валялся под столом)и вауля все работает
 

Вложения

GIPERSON

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
6
0
@The_Jused,Просто замечательно, это ты использовал скетч от
Олега Полякова? Я глянул скетч и из-за его многофункциональности оставить некоторые функции , слишком большой объем занимает всё, а вот что удалить не знаю, так как пробовал удалять части кода, но компилятор ругается потом на всё что можно
 

The_Jused

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
4
1
да, от Олега Полякова. Можно отключить в настройках блютуз и ик порт, по идее если отключить, то не будет записываться @GIPERSON,

@GIPERSON ,а ну да, у меня нано 328, памяти норм. Это видимо из-за доп библиотеки. Ну тут хз даже вряд ли получится сильно сжать прошивку без опытного юзера. Я вряд ли помогу. Если ток Алекс решит помочь))
щас не много поиграл сжал до Скетч использует 19602 байт (63%) памяти устройства
 

GIPERSON

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
6
0
@The_Jused, всё равно много, мне как раз и нужен Bluetooth, а объем у моей платы arduino pro mini 168 16 mHz 16кБ, из них 2кБ система, остаётся 14кБ, в итоге скетч занимает много места ( мне получается нужна Pro mini 328 16 mHz с объемом памяти 32 Кб
 

The_Jused

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2022
4
1
@GIPERSON, лучше всего будет да. А так если только ктото очень шаращий поможет, увы это не про меня
 

GIPERSON

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2022
6
0
@The_Jused, интересная такая ситуация получается, залил я скетч версии 1.9 в arduino pro mini 328 и добавил кнопку, но при нажатии на нее ничего не происходит. В скетче указал пин 11, подключил кнопку к 11 пину, притянул 11 пин к GND. В чем может быть проблема?
 

Вложения

Изменено:

AlekseyM

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2022
2
0
Добрый день, уважаемые.
Столкнулся с "интересным" случаем.
Была лента всё работало.
Решил сделать подлиннее, купил ещё ленты, подключаю...
Старая лента имеет кодировку
BGR, а новая
GRB.
Я так понимаю, что совместить их для синхронной работы не получится?
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@AlekseyM, насколько помню в ргб ленте 4 контакта и пофиг порядок цветов, а если лента 🎀 то не получится, надо бы конкретней выражать свои мысли - если лента, то конкретизировать какая лента - адресная, ргб, или для художественной гимнастики.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlekseyM

AlekseyM

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2022
2
0
@Divin, да что то ступил. Добавляю информации.
лента 2812B.
То есть адресная.
 

Linzer

✩✩✩✩✩✩✩
5 Сен 2019
2
1
Приветствую!
Появилась идея по доработке проекта. Планирую все это дело запихать в поликарбонатную трубу, на концы распечатать крышки на 3д принтере. Есть опасения что это все будет хорошо греться в замкнутом пространстве. Идея в том что бы добавить в систему вентилятор, для принудительного охлаждения.
Если точнее:
1) добавить в схему вентилятор;
2) реализовать в коде управление вентилятором тем же энкодером;
3) добавить в схему датчик температуры для автоматического управления скоростью вращения;
Если есть вариант с добавлением датчика температуры, то меню управления представляю так:
Вкл.\Выкл.
Режим Авто вкл.\выкл. - в режиме "авто" сделать мин. и макс., т.е. выставляешь, например, мин. - 30С и макс. - 60С и (условно) разница температур делится, на 10 скоростей - при 30С он крутится на 1 скорости, на 33С на второй и т.д.
Ручной режим - сделать управление скоростью в % соотношении.
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
Вопрос по отличиям версий DIP и TA6586
Я правильно понимаю, что для простой версии DIP желательны мосфеты "логических" характеристик?
Я присмотрел IRLZ44N, только непонятно, насколько он доступен в Чипе.

Вообще про использование "обычных" mosfet и 5В логики как-то довольно противоречиво пишут. У кого-то норм, кто-то наоборот - дескать годны только те транзисторы, у которых есть промеры характеристик на нескольких Vgs, лучше пониже (а не только типовой +10)
 
Изменено:

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
Сделал переделку оригинального RGB контроллера.
Изменения
  • две платы влезают на "промо" лист 10*10
  • мосфеты можно запаивать как TO-220, так и dpak
  • силовые разъёмы 5.08 мм
  • питание +12 можно подавать через коннектор 5.5мм
  • питание на энкодер идёт с +5в, а не с ноги
  • плата под двустороннее исполнение, ЛУТ уже не выйдет.
  • часть, которая ШИМ контроллер, может быть (в теории) отпилена
  • крепёжные отверстия

Платы получил , но не проверил ещё. До НГ может и успею, но не факт. Запаиваю потихоньку + жду экран с алика.

a25e7239dda73f118f2c90c2069e95e9.png IMG_20231216_173752744.jpg IMG_20231218_222108631~2.jpg
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Sashakomar

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2024
2
0
Всем привет. Понимаю что тема давно не актуальна, но может кто подскажет чем открыть исходник андроид приложения (файл с расширением aia) данной программы. Не получается открыть с помощью mit app invertor.
 

Panchez

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2024
1
0
@Sashakomar,
Уже ничем, на сайте онлайн редактор только про версии поддерживаются, сам не знаю что делать, само приложение вылетает с ошибкой на этапе подключения к лампе.