ARDUINO RGB контроллер. Обсуждение проекта

Soldergut

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2021
2
0
@Wan-Derer,схема собрана на макете. БП 12В питает нану и "+" у ленты, к нане подключены энкодер и ИК приемник к 5В, и дисплей к 3V3. "-" ленты подключён к мосфету. Нана прошилась хорошо, но после первого включения в схеме её диоды как то странно моргнули, причем все. И вроде всё работает дисплей отображает, энкодер переключает режимы (видно на дисплее), ИК тоже свои функции выполняет на 100 процентов, но лента не светится. При включении с пульта моргает на короткое время и гаснет. БП 3А, лента 18/м, 10 метров. С этого БП питалась другая лента, его мощности точно хватает.
 

Kirsten

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2021
2
0
Всем здравствуйте, скажите резисторы брать на сколько Вт?
 

SosokUlitki

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2021
11
2
Здравствуйте. Собрал схему только с блютузом на макетке. Все, вроде, хорошо. Но вот такая проблема: лента загарается, потом через 1-2 секунды тухнет. Причем что за это время можно успеть поменять цвет и тд, поэтому сделал вывод, что блютуз модуль и ардунка все обрабатывает. Написал небольшой код, чтобы транзисторы проверить, с ними все окей, открыты столько времени, сколько надо. Кто-то может знает как решить эту роблему? Сил моих больше нет, никак решить не могу. Питание от блока, у которого 100% мощности хватает
 

slavakit86

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2021
2
0
@SosokUlitki,
Внимание! Всем у кого тухнет через 2 сек. Вы настройки скетча ваще читали? Мозг пробовали активировать?
// ================ НАСТРОЙКИ ================
// ------ Схема ------
#define WIRING_VERSION 1 // тип схемы. 0 - обычная, 1 - печатная плата - если схема на макетке - поставить 0
// настройка меняет только пины подключения


// ------ Напряжение ------
#define VOLTMETER 1 // 0 или 1 - вкл/выкл вольтметр (делитель напряжения в пин А0) - здесь ставим 0, это должно помочь

Кому помогло - отписываемся...
 

slavakit86

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2021
2
0
@Сотнег,
у меня на макетке, всё работает. проблем нет никаких
уверен, что у товарищей отключает по защите акб...
т.к они не переключили define VOLTMETER в 0
вот 100%)))
 

Вова Кот

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
15
0
Привет, собрал все на DIP плате. При включении питания через 12в все запускается на секунду, после чего зависает и на ленте очень тускло светятся красный и зелёный диод. Если к такой зависшей системе подключить питание в ЮСБ 5В к ПК, после чего перепрошить (вызвать перезагрузку платы) - все работает хорошо. В чем проблема? Никаких конденсаторов не ставил, вольтметра тоже нету. В прошивке он и ограничение тока отключены. Блок питания на 5А, мерял напряжение, все в порядке:
1) vin - 12-12.09
2) vcc на дисплее - 3.3
3) 5v на блютузе и энкодере - 4.99
Раньше собирал навесом без энкодера и дисплея, все работало нормально
 

Вложения

Вова Кот

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
15
0
Избыточное цитирование
@Вова Кот,
Привет, собрал все на DIP плате. При включении питания через 12в все запускается на секунду, после чего зависает и на ленте очень тускло светятся красный и зелёный диод. Если к такой зависшей системе подключить питание в ЮСБ 5В к ПК, после чего перепрошить (вызвать перезагрузку платы) - все работает хорошо. В чем проблема? Никаких конденсаторов не ставил, вольтметра тоже нету. В прошивке он и ограничение тока отключены. Блок питания на 5А, мерял напряжение, все в порядке:
1) vin - 12-12.09
2) vcc на дисплее - 3.3
3) 5v на блютузе и энкодере - 4.99
Раньше собирал навесом без энкодера и дисплея, все работало нормально
Возможно у кого-то будет такая-же проблема, решение - конденсаторы 104 и электролит 1000мкф 6.3в
 

SosokUlitki

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2021
11
2
@Вова Кот
Подскажите, пожалуйста, а куда конденсаторы ставить? Просто я не очень сильно разбираюсь, а проблема такая же. И ещё такой вопрос: конденсаторы 104 это какие, или на радио рынке так скажу и меня поймут? "Электролит" имеется ввиду электролитический конденсатор?
 
  • Лойс +1
Реакции: Вова Кот

Вова Кот

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
15
0
@SosokUlitki, электролит - электролитический конденсатор, его нужно ставить в круг, помеченный на плате и подписанный C2, соблюдая полярность. Сразу же, выше него, нарисован прямоугольник, туда ставить нужно 104 керамику. Второе место под нее - прямоугольник, подписанный CAP под ИК приемником. 104 - маркировка на конденсаторе, в гугле можно найти подробные его характеристики, но вас поймут

@SosokUlitki,
 

Вложения

SosokUlitki

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2021
11
2
@Вова Кот
Спасибо большое. Может еще сможете подсказать, куда конденсаторы ставить, если у меня на макетке все собрано?)
 

Вова Кот

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июн 2021
15
0
@SosokUlitki, вот схема платы. Керамика 104 одной ногой на землю, другой на питание возле ИК приемника. Вторая 104 одной ногой на землю, второй на питание блютуз модуля, рядом с которой должен стоять электролит с такой-же полярностью
 

Вложения

SosokUlitki

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2021
11
2
Подскажите, может знает кто как решить проблему. Собрал плату на макетке, только с блютузом, вроде все работает. Но есть проблема: в какой-то момент лента или перестаёт реагировать на команды, или резко меняется цвет на какой-то случайный и так же перестаёт реагировать. В обоих случаях происходит дисконект блютуза. Если пару раз выключить и включить ленту из розетки, то проблема, чаще всего, пропадает. При чем такая проблема только при работе больших кусков ленты. Если ставить маленький отрезок, то в 98% такого нет. Заранее спасибо
 
Изменено:

Stas_Bro

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2020
25
0
Ребят кто может подсказать как перевести это все дело на WS2812??
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Stas_Bro, переделать схему и переписать скетч. Если не умеешь сам и не хочешь разбираться - разместить заказ в разделе "Ищу разработчика".
 

Stas_Bro

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2020
25
0
@Wan-Derer, я хочу, но незнаю с чего начать

@poty, хочу сделать гирлянду с эффектами по блютуз)

@Wan-Derer, схема то понятна, самое сладкое это код
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Stas_Bro,
Если хочешь разобраться с адреской - найди на сайте Гайвера гайд по адресной ленте, там есть всё что нужно для начала.
Если хочешь собрать гирлянду с блютус - найди на сайте Гайвера готовый проект.
Если хочешь чего-то другого - артикулируй чётко - чего хочешь. Не забивай форум бессмысленными буквами.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Stas_Bro, вот
@Wan-Derer абсолютно чётко все сказал.
Если понятна схема, то наверняка понятно и назначение: это не гирлянда, это лишь, как сейчас модно говорить, драйвер с небольшим интеллектом для трёх (или 4-х в некоторых вариациях) линий светодиодов