ARDUINO RGB контроллер. Обсуждение проекта

redDfan

✩✩✩✩✩✩✩
19 Май 2020
1
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сборка следующая: нано, блютуз и вместо драйвера вставлено по одному светодиоду в пины ардуино. При подачи команды с телефона, светодиоды загораются на секунду-две и гаснут, при подачи еще одной команды также загораются и гаснут. Куда копать?
 

Mick Nicher

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
7
0
Коллеги, добрый день! У меня RGB лента на 24 V, требуется ли что-то дорабатывать в схеме Алекса для использования контроллера с этой лентой?
 

195619

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2020
1
0
Коллеги, добрый день! У меня RGB лента на 24 V, требуется ли что-то дорабатывать в схеме Алекса для использования контроллера с этой лентой?
Да, сразу всё неверное на этой плате, проще купить ленту на 12 вольт и запускать сразу весь проэкт через понижайку из 24 на 12 в
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Mick Nicher, нужно только понизить напряжение, поступающее на пин Vin. Можно сделать либо модулем-понижайкой, либо делителем напряжения на двух резисторах. Первый вариант лучше. Больше переделывать ничего не нужно
 

MythMan

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июн 2019
41
5
Всем привет! Есть несколько вопросов по поводу контроллера.

1) В прошивке есть пункт, где надо указать количество светодиодов для ограничения тока. Изначально там стоит 60. Собственно сам вопрос: там надо указывать число светодиодов на метр ленты, которую использую? Если да, то что делать, если допустим у RGB ленты и у белой ленты количество светодиодов на метр отличается?
2) Алекс везде указывает, что надо использовать ленту на светодиодах 5050. Это обязательно? Можно ли например взять ленту 2835? Если нет, то почему. И также можно ли использовать в этом проекте две ленты на разных светодиодах, например 2835 взять белую, а 5050 - RGB?

Заранее спасибо!
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Всем привет! Есть несколько вопросов по поводу контроллера.

1) В прошивке есть пункт, где надо указать количество светодиодов для ограничения тока. Изначально там стоит 60. Собственно сам вопрос: там надо указывать число светодиодов на метр ленты, которую использую? Если да, то что делать, если допустим у RGB ленты и у белой ленты количество светодиодов на метр отличается?
2) Алекс везде указывает, что надо использовать ленту на светодиодах 5050. Это обязательно? Можно ли например взять ленту 2835? Если нет, то почему. И также можно ли использовать в этом проекте две ленты на разных светодиодах, например 2835 взять белую, а 5050 - RGB?

Заранее спасибо!
Насколько я понимаю, лента на диодах 5050 более узкая и сами диоды более равномерно смешивает цвет. В остальном отличай практически нет. Обе ленты питаются от 12в. И выводы RGB подтягиваются к земле.

Так как прицип действия rgb конттроллера - это подтяжка линий RGB к земле через мосфет - то подключать можно как угодно. Главное не перепутать полярность и не перестараться по количеству. Так как 5 метров ленты 5050 (60 диодов на метр) потребляет примерно 2.7 ампера. Которые проходят через RGB контролллер. Если блок питания можно взять мощнее, то у контроллера мосфеты и дорожки имеют предел допустимой мошности. В целом да, можете подключать две ленты. RGB и белую отдельно. Можете подключть две rgb последовательно и белую отдельно. Модете подключить rgb и белую к какому-нибудь из rgb последовательно :)
 
Изменено:

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Всем привет! Есть несколько вопросов по поводу контроллера.

1) В прошивке есть пункт, где надо указать количество светодиодов для ограничения тока. Изначально там стоит 60. Собственно сам вопрос: там надо указывать число светодиодов на метр ленты, которую использую? Если да, то что делать, если допустим у RGB ленты и у белой ленты количество светодиодов на метр отличается?
2) Алекс везде указывает, что надо использовать ленту на светодиодах 5050. Это обязательно? Можно ли например взять ленту 2835? Если нет, то почему. И также можно ли использовать в этом проекте две ленты на разных светодиодах, например 2835 взять белую, а 5050 - RGB?

Заранее спасибо!
Ссори, не правильно на вопрос ответил. В ппошивке написано
NUM_LEDS – кол-во светодиодов для расчёта ограничения тока (только для диодов 5050), штук. Это общее количество диодов. Если нужно использовать ограничение по току в прошивке, надо брать ленту с диодами 5050. Судя по всему в прошивке под них жёстко захардкожены значения. Если функционал ограничения тока не нужен - брать любую ленту.
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
И сколько в таком случае указывать количество светодиодов в поле NUM_LEDS?
MAX_CURRENT – автоматическое ограничение тока, при значении 0 ток не ограничивается
Я так понял, если тут нуль, то переменная с количеством диодов игнорируется, так как расчетов макс тока не происходит. Если включено, то надо указывать количество диодов, которые RGB. Белые, похоже, считаются не корректно. Но если будете включать одновременно RGB с белым каналом, то я бы посчитал количество RGB+W. То есть все диоды которые меняют цвет + все белые.
 
  • Лойс +1
Реакции: MythMan

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сборка следующая: нано, блютуз и вместо драйвера вставлено по одному светодиоду в пины ардуино. При подачи команды с телефона, светодиоды загораются на секунду-две и гаснут, при подачи еще одной команды также загораются и гаснут. Куда копать?
Питания хватает? Подключено от usb?
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Добрый день! Приехали платы, по схеме, что я скидывал выше. Возникла небольшая проблема с прошивкой Atmega328p. Контроллер прошивается (и через Arduino IDE и через AVRDUDEPROG и через SinaProg) без ошибок, но простейший Blink не выполняется (залил для проверки работоспособности). В чем может быть проблема? ArduinoIDE ругается на устаревшую прошивку USBASP, но прошивке это не мешает. Через Arduino as ISP тоже не работает. Фьюзы и код прилагаю, тактирую от 16 МГц кварца и конденсаторы на землю, как в даташите, питание в порядке. Посмотреть вложение 15017 Посмотреть вложение 15016
Привет! Давно я тут у вас не появлялся. Проблему та решил? :) контроллер завелся?
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
@StanislavAS Все оказалось проще, в самом начале прошивке указал не верную схему (использовать плату), но теперь проблема в другом, в версии 1.0 была такая проблема что не регулировался зеленый канал, постоянно на максимуме как только подключаешь провод, красный и синий регулировались, а вот в последней прошивки все на максимуме и не реагируют на регулировку, использую пока китайский усилитель, в чем может быть проблема ? В скетче указываю что 490 Гц и реверс (LED amplifier)
А у тебя получилось? :)
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Всем доброго времени суток! Возник вопрос - как реализовать данный проект на адресной ленте?
И второй вопрос - как правильно отредактировать режим стробоскопа(полицеский) на два цвета. То есть подключить по двум портам, два куска ленты и заставить их мигать разными цветами. НО! В остальных режимах, оба канала должны работать параллельно.
Сорри за нубский вопрос, но я либо поиском не научился пользоваться, либо подробного описания на форуме таки нет)

Можно зайти с другой стороны - прикрутить приложение для телефона из этого проекта к проекту светодиодной подсветки. Но, опять же, не понимаю как правильно это сделать)
Никак. Адресная лента питается от 5 вольт и упралвяется по одному проводу более сложной логикой, нежели ШИМ трех каналов. Это и дороже и бессмысленней так использовать адресную ленту :)
 

StanislavAS

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2019
36
9
Товарищи! Приехали детальки от Wavgat, больше заказывать у них не буду. Ардуино нано не принимает прошивку. Блютуз модуль не видится телефоном, хотя лампочкой моргает. Дисплей - единственное, что заработало. С большим трудом выпаял ардуинку и впаял другую. Управление с пульта работает. После отпуска попробую купить другой блютуз модуль.
Ещё один странный момент заметил - когда включаешь камеру смартфона, реакция на пульт ДУ прекращается. Неожиданно. Как это можно объяснить?
Я все что у них заказывал - все выбросил. На первых страницах этого треда про их модули писал. А про камеру смартфона и пульт ду подробней можно?
 

Tokos

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2021
1
1
Здравствуйте помогите подключить блютуз модуль на hm 10 камень сс2541, известные мне приложения для rgb не работает с ним
 
  • Лойс +1
Реакции: krizizzzz

jes63

✩✩✩✩✩✩✩
23 Апр 2021
1
0
Всем привет.

Мне было необходимо только 16 цветов, выбираемых с ИК-пульта (остальное - не нужно), поэтому сваял небольшой скетч, вроде работает. Сваял - громко сказано, по сути объединил коды из нескольких уже готовых скетчей, но главное - работает.

Пришлось сначала получить коды кнопок ИК-пульта с помощью скетча, который есть в архиве, это очень помогло.
Осталось дописать сохранение текущего цвета в EEPROM, сделать переключение между цветами с помощью пары кнопок на самом блоке (если случайно потеряется пульт), и в общем-то все.

Есть один вопрос - как изменить частоту ШИМ-а, например сделать его равным 1 кГц, или больше.
Изначально получается частота ШИМ-а равна 490 Гц (измерял частотомером).
Все мои попытки изменить частоту ШИМ-а - не увенчались успехом, пробовал разные оболочки для Ардуино, выдает разные ошибки.
При этом, сам исходник версии 1.7 для RGB-контроллера - нормально компилируется, никаких ошибок и предупреждений нет.
Буду признателен, если кто нибудь просветит меня в этом вопросе...

В прищепке - скетч.
 

Вложения

Изменено:

SosokUlitki

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2021
11
2
Здравствуйте. Собрал схему только с блютузом на макетке. Все, вроде, хорошо. Но вот такая проблема: лента загарается, потом через 1-2 секунды тухнет. Причем что за это время можно успеть поменять цвет и тд, поэтому сделал вывод, что блютуз модуль и ардунка все обрабатывает. Написал небольшой код, чтобы транзисторы проверить, с ними все окей, открыты столько времени, сколько надо. Кто-то может знает как решить эту роблему? Сил моих больше нет, никак решить не могу. Питание от блока, у которого 100% мощности хватает
 

krizizzzz

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2021
4
0
я его подключаю блюдуз на телефоне конектится а приложение выдает ошибку
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Тут 2 варианта. Либо приложение на смартфоне не соотв. прошивке , либо прошивка настроена неверно. В любом случае это не проблема самого модуля.

1) Подключите модуль hc к ардуино, научитесь с ним говорить через Serial.
2) Поставьте на смарт приложение типа DSD TECH bloetooth и посмотрите идут ли данные из приложения к ардуино и обртано.
 
  • Лойс +1
Реакции: krizizzzz