ARDUINO SD читалка. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Электронная шпаргалка.
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
Эта ветка для проблем и вопросов.
Ваши реализации данного проекта выкладываем СЮДА.
Если у вас есть идеи как улучшить проект, но у вас лапки, поищите исполнителя ЗДЕСЬ.
 

Danya1000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
2
0
Куда втыкать резистор? Я просто овощ в эллектронике
 

LiSA

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
2
1
Народ, всем привет!
Подскажите пожалуйста, пытаюсь конвертировать схему в печатную плату, а EasyEDA выдаёт ошибку - не может найти OLED. В базе поиск с таким названием ничего не дал, а аналоги использовать не решаюсь, т.к. не знаю какие подойдут. Я в EasyEDA никогда до этого не работал, первый мой опыт. Помогите решить проблему. Может обновление выполнить или ?????
Кто повторил проект, поделитесь опытом пожалуйста.
 

Вложения

LiSA

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
2
1
Куда втыкать резистор? Я просто овощ в эллектронике
На печатной плате нарисован прямоугольник, рядом надпись - "10к", по бокам прямоугольника отверстия. Попробуй туда воткнуть, должно подойти. ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: C0baltt

Nananawka

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
2
1
При подаче 3.3в на пины для программатора карточка читается, если же вставить батарейку, вылетает в ошибку "wrong card!". Напряжение на батарейке 3в, использовал разные карты и батарейки. Выключатель исправен.
 
  • Лойс +1
Реакции: Шпингалет

KoKillitee

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
2
0
Все припаял, взял голую МК. Но не могу её прошить. Программатор просто ее не видит. Пишет, что порт не видно или плата не подключена к нему. Паял все быстро сгореть не должна была, но если бы так случилось, как это увидеть?
 

Nananawka

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
2
1
Все припаял, взял голую МК. Но не могу её прошить. Программатор просто ее не видит. Пишет, что порт не видно или плата не подключена к нему. Паял все быстро сгореть не должна была, но если бы так случилось, как это увидеть?
Мне помогло поставить джампер JP3.
 

ptrov03

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
2
0
Помогите пожалуйста, я уже без понятия что не так. Файлы по пути целые как и на гитхабе, что-то мне кажется с программатором.
Знающие люди отпишитесь))))
1579342374886.png1579342406348.png
 

FERRUM

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2018
2
1
Если у кого-то есть проблема загрузки прошивки в плату при помощи usbasp, то нужно поставить перемычку на позиции jp3, потом переключить напряжение на 5 в на usbasp (jp2 поставить в ближнее положение к разъему для кабеля). Данные манипуляции переведут usbasp на маленькую частоту программирования (если я ничего не путаю, то это 8 кГц). При этом будет долгая загрузка (это нормально). Если и это не помогает, то проверяйте пайку.
 
  • Лойс +1
Реакции: Артем765

FERRUM

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2018
2
1
Вопрос: кто сталкивался с тем, что карточки не инициализируются с батарейки (батарейки разные пробовал от 3 до 3.3 в были), а если взять питание 3 в с usbasp, то всё норм? Кто как решал эту проблему? И зачем запитывать карту от микроконтроллера?
 

Данияр

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
1
0
Подскажите пожалуйста! Я заказываю плату на jlcpcb, загружаю файл, но почему то выходит ошибка - типо аудит не удался! Что делать??
 

Eugene Modelkin

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
4
0
Всем привет! У меня не получается загрузить прошивку в sd-reader. Я её собрал, а загрузить не получается. Покупал голый AtMega 328p запаял его на плате (как было сказано на сайте Alex Gyver) и вставил колодку программатора в специальный отсек на плате. Ребят, кому не сложно помогите пожалуйста. Давайте свяжемся в Zoom, Discord, Skype, я вам все покажу и расскажу. Пожалуйста
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
У меня не получается загрузить прошивку в sd-reader.
Я конечно не телепат, но предположу, что
- это
ЦИФРОВАЯ ШПАРГАЛКА
Какой у вас программатор? USBISP или USBASP?
Вы им пользовались, т.е. что нибудь прошивали?
Могу предположить, что нужно припаять внешний кварц и прошить на внутреннее тактирование, затем кварц убрать.
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
что такое "кварц"?
Например в чип и дип

Screenshot1.png

Вы даете очнень мало исходных данных.
Что бы Вам помочь дайте больше информации.
Установили ли вы драйвера для USBASP и определяется ли он в вашей системе?
Выполнены эти требования?

Screenshot2.png

Покажите скриншот ошибки прошивки.

В общем опишите все подробно и желательно с картинками.

@Eugene Modelkin,
Если у вас есть Ардуино, попробуйте прошить через нее.
a328.png
Arduino IDE -Инструменты-Arduino as ISP
Файл-Примеры-ArduinoISP - прошиваем Arduino nano
Для прошивки МЕГА328 выбираем программатор Arduino as ISP
PS не забудьте подключить питание к Меги (в соответствии с рекомендациями)
 

Вложения

Eugene Modelkin

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
4
0
@alexlaw, Извиняюсь за долгий ответ. Я захожу в Инструменты/Записать загрузчик, нажимаю и выдает такую ошибку: https://ibb.co/bvtXvdj

Настройки во вкладке "Инструменты" https://ibb.co/FhtJf3G

Возможно я неправильно вставляю колодку программатора https://cutt.ly/zr4Ycfm ( в видео также показал пайку)

Сейчас поставил драйвер пишет теперь другую ошибку https://ibb.co/BwzpzpK https://ibb.co/Ytyp8f8

@Eugene Modelkin, Полное сообщение ошибки:

Arduino: 1.8.12 (Windows 10), Плата:"ATmega328 based, Without bootloader [Warning!], External 16 MHz, Default Serial, AVR-GCC v5.4.0 [Default], Enable [Default], Enable [Default], Disable, 2.7V [Default], Disable [Default]"

avrdude: error: program enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

Ошибка при записи загрузчика.

Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"

https://drive.google.com/file/d/1RSo4zVsDGNfybs7nZRWEpZsC4XpKceRL/view?usp=sharing
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
avrdude: error: program enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
Посмотрел ваши скриншоты
При такой ошибки я думаю есть 2 варианта событий, когда Мега не отвечает
1. Нет контакта между программатором и платой.
2. Мега не запускается по причине ее настройки на тактирование от внешнего кварцевого резонатора(генератора)
Я склоняюсь к 2-му варианту.
Нужно купить или найти кварцевый резонатор 16 или 20 Мгц, аккуратно припаять, как можно ближе к ногам МК.
Screenshot3.png
Сделать настройки в соответствии с инструкцией к sd-reader
Прошить и удалить кварцевый резонатор.
 

Doktor

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
2
1
Добрый день. Нужна, ваша помощь!
Плату ардуино Nano, я прошивал через USB кабель, программатора у меня нет, прошивка прошла успешна.
Но ни чего, не работает, экран чёрный. Ардуино обязательно прошивать, через USBasp ?
В этом причина, что ни чего, не работает или в чём-то другом?
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Алексей П14

Eugene Modelkin

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
4
0
@alexlaw, Здравствуйте! Немного не понял по поводу пайки резонатора, у него есть полярность? Или без разницы как?