ARDUINO SD читалка. Обсуждение проекта

danisss

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
13
7
че вы мутите, если не можете, так берите просто ардуино нано и прошивайтесь😕
 

Vinneris

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2021
1
0
Подскажите пожалуйста где можно еще купить: ATmega328P-AU, Микроконтроллер 8-Бит, picoPower, AVR, 20МГц, 32КБ Flash кроме ChipDip
 

Роман1991

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2021
1
1
Здравствуйте. Я сделал, но экран мне надо 128*32 точки. Прошил, не корректно отображало. Я в программе исправил пару значений, так главный экран с файлами норм, но файлы открывает с ошибками, не весь текст отображает, а некоторые файлы весь. Помогите с прошивкой на 128*32 олед. СПАСИБО! ОЧЕНЬ НАДО!
зображення_viber_2021-02-11_19-58-18.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: aprel

SergKara

✩✩✩✩✩✩✩
6 Июл 2020
9
0
Проблема заключается в падении напряжения при включении устройства. При установке GyverCore Вы вряд-ли меняли значение в строчке: Инструменты - B.O.D.
Изначально там установлено значение 2.7V, это значит, что при падении напряжения ниже 2.7В микроконтроллер отправляется в reset.
Для того чтобы всё заработало выставляете в строке B.O.D значение 1.8V, записываете Загрузчик и загружаете скетч.
P.S. Перед программированием не забудьте достать батарейку и sd-карточкуIMG_20210221_000724_227.png
 

qazxsw

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
2
0
Вот у меня такая есть. Проверьте, в каталоге где лежат библиотеки ардуино должна быть папка SD_fix и в ней этот файл. У меня эта папка на 1.5 месяца старше паки SD, значит ставилась она отдельно. Все библиотеки лежат в архиве проекта (это хороший пример от Гайвера как оформлять), а так же у него есть раздел как и что делать в 1-ый раз
Спасибо большое, помогло, но появилась еще одна проблема, при первом включении не видело sd карту когда вставлял ее, шпоргалка выключалась, потом вообще выключилась, и не включаеться, помогите пожалуйса.
 

qazxsw

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
2
0
Я подал на + и - 3,7 вольт все заработало но карту памяти не видит(
 

Вложения

Сежджей123

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2021
1
0
Прогроматор обязателен?
Настраивать чип обязательно?
Без гайвер кор работать будет?
 

Shanation

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2021
1
0
Всем привет! Решил я значит повторить проект, но после окончательной сборки, сд ридер не работает от батарейки, а вот от усб асп работает, что может этому способствовать? :cry:
 

sunsound

★✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
42
24
Если не работает карта, читаем внимательно пункт ДОРАБОТКА на страничке проекта ;)
 

Вложения

VVO

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2021
1
0
@qazxsw,
Удалось победить? у меня такая же проблема.
Шпаргалка доработана: проводок от кнопки питания к слоту SDкарты припаян.
Прошивку программатора обновил - не помогло.
Уже пробовал прошить через ардуино (Arduino as ISP) - все равно не шьется.

Даже прошитая ранее шпаргалка повторно не прошивается. выдает:

avrdude: set SCK frequency to 187500 Hz
avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

я и шлейфом-переходником соединял и проводками по отдельности каждый пин....
и через командную строку прошить пробовал...
avrdude -CC:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\tools\avr/etc/avrdude.conf -v -V -patmega328p -cusbasp -Pusb -B 3 -Uflash:w:C:\Users\Max\AppData\Local\Temp\arduino_build_762921/SDreader_v1.0.ino.hex:i

Все равно не выдает это сообщение
 
Изменено:

Шпингалет

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2021
8
0
Помогите. Решил сделать эту читалку. Конечно же с начала ничего не получилось. Переустановлены несколько раз все проги, дрова, все библиотеки, был куплен второй программатор, оба программатора (куплены в разных местах) были прошиты на новую прошивку. Но в arduino ide (1.8.19) всё равно не отображается "USBasp". Вместо этого "USBasp 187 kHz", "USBasp 375 kHz", "USBasp 750 kHz". Перепробовано всё что только можно, прочёсано несколько форумов. У всех после прошивки программаторов работало, у меня не работает. Ошибка либо одна (Screenshot_3), либо другая (Screenshot_4).
Очень хочется решить эту проблему
 

Вложения

Изменено:

danisss

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
13
7
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
Помогите. Решил сделать эту читалку. Конечно же с начала ничего не получилось. Переустановлены несколько раз все проги, дрова, все библиотеки, был куплен второй программатор, оба программатора (куплены в разных местах) были прошиты на новую прошивку. Но в arduino ide (1.8.19) всё равно не отображается "USBasp". Вместо этого "USBasp 187 kHz", "USBasp 375 kHz", "USBasp 750 kHz". Перепробовано всё что только можно, прочёсано несколько форумов. У всех после прошивки программаторов работало, у меня не работает. Ошибка либо одна (Screenshot_3), либо другая (Screenshot_4).
Очень хочется решить эту проблему
1678090172564.png
попробуйте удалить все данные ардуино, и установите более старую версию ардуино. Проблема не в программаторе, а в ПО
 
  • Лойс +1
Реакции: Шпингалет

danisss

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
13
7
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
@danisss, не помогло, хоть USBasp появился, ошибки те же. У вас, в отличии от меня, отображается порт
хм, может все таки драйвера криво поставлены? если не помогает, предлагаю залезть в реестр и все об ардуино иде поудалять

хм, может все таки драйвера криво поставлены? если не помогает, предлагаю залезть в реестр и все об ардуино иде поудалять
https://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/na-ide-1612-perestal-rabotat-usbasp посмотрите тут
 
  • Лойс +1
Реакции: Шпингалет

danisss

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
13
7
@danisss, менял драйвера, менял avrdude.exe, не помогает. может есть что-то ещё?
а у вас вообще последовательный порт работает? посмотрите в диспетчере устройств1678098974173.png


@danisss, у меня работает даже с новой 2.0.4.
у него с ноутом приколы походу, не знаю почему, но ощущенье, будто проблема все таки в драйвере ch340
 

danisss

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
13
7
@danisss, не а, портов нема. Дело в этом?
другие устройства видны? например воткните ардуинку нано или что то типо того, если их не видно, у вас проблема с портами, либо антивирусник блочит, либо все таки драйвера мутят, вроде других вариков нет. Можете еще скрытые порты посмотреть, Вид..Показать скрытые устройства

попробуйте вывести ком порты, вот ссылка https://www.white-windows.ru/kak-pokazat-porty-com-i-lpt-v-dispetchere-ustrojstv/

1678101216210.png
 

danisss

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
13
7
крч, вам нужно как то вывести последовательный порт 1, что то у вас с ноутом не то, посмотрите в биосе, может тупо выключено и что за восклицательный знак стоит у порта 8?
 

Шпингалет

✩✩✩✩✩✩✩
10 Ноя 2021
8
0
@danisss,уже ничего не понимаю, каша в голове. что знак на порту и почему не знаю, в биосе все порты включены.
Можно же залить прошивку в nano, сдуть камень и припаять на плату гайвера?
 

danisss

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
13
7
@danisss,уже ничего не понимаю, каша в голове. что знак на порту и почему не знаю, в биосе все порты включены.
Можно же залить прошивку в nano, сдуть камень и припаять на плату гайвера?
но выводятся ли порты ардуинки, если у вас даже последовательного порта нет