Сдох контроллер?!

Ryadavoi

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
6
0
Здравствуйте.
Залил прошивку на камень atmega 328, через китайский usb программатор, все работало без проблем, пока в прошивке не прописал Serial.begin(); и не включил монитор порта, после этого атмега перестала определятся и работать. Так же и с мегой8. Что может быть, или это лечится?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Но тут, надо понимать, человек шьёт голый камень. Откуда там BootLoader изначально?
ТС пишет очень неоднозначно. Например я не понимаю, что может означать "перестала определяться" , если он прошивает голый камень

Пусть он напишет четко, что и в каком порядке делал. Пока мне кажется, что с МК ничего страшного не произошло
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Пусть он напишет четко, что и в каком порядке делал. Пока мне кажется, что с МК ничего страшного не произошло
Да похоже, что работающая программа мешает процессу прошивки. Тут похоже нужно кристалл сбрасывать непосредственно перед стартом прошивки, угадывая тайминги. Ведь непонятно какую прошивку он заливал и на каких пинах что висит.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
что может означать "перестала определяться" , если он прошивает голый камень
Я так понял, что программер кристалла не видит. Вообще-то ТС про ардуину ничего и не писал. И кстати, господа-товарищи, почему вы думаете, что не может накрыться МК? У мну такое бывало. И в составе ардуины умирали, и голенькие тоже. Редко, но бывает. ;)

Да похоже, что работающая программа мешает процессу прошивки.
Как такое может быть при прошивке программером? Чудеса Вы описываете.:p
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Я так понял, что программер кристалла не видит. Вообще-то ТС про ардуину ничего и не писал. И кстати, господа-товарищи, почему вы думаете, что не может накрыться МК? У мну такое бывало. И в составе ардуины умирали, и голенькие тоже. Редко, но бывает. ;)
Один сдохнуть - ладно, может. А вот два, да еще с одинаковыми симптомами и после дописывания кода вывода в консоль - очень сомневаюсь. Предполагаю, что просто конфликт - код пишет в сериал, и мешает прошивке, если используются те же пины, что на аппаратном сериале.
 
  • Лойс +1
Реакции: novvel

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
почему вы думаете, что не может накрыться МК? У мну такое бывало. И в составе ардуины умирали, и голенькие тоже. Редко, но бывает.
у меня пока за 3.5 года занятий не сгорел ни один, хотя ни раз и подключение путал, и КЗ устраивал

Есть два хинта, помогающие вовремя заметить косяк.
Первое - касается ардуин с USB и с бутом При первом включении новой схемы смотрим, мигает ли светодиод, означающий запуск бута. если нет - сразу выдергиваем питание и проверяем
Второе - относится к любой схеме. При первом включении новой сборки - нюхайте :), как запахло разогретым флюсом - первым делом выдергиваем питание
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@Ryadavoi, не совсем понятно. У Вас программер камень не видит, или же Вы шьёте прошивку с лодырем, а потом в IDE пытаетесь смотреть порт по USB-UART, а IDE ничего не видит? Уж будьте добры, подробности давайте. А то у нас все экстрасенсы в запое...:rolleyes:
 

Ryadavoi

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
6
0
@Ryadavoi, не совсем понятно. У Вас программер камень не видит, или же Вы шьёте прошивку с лодырем, а потом в IDE пытаетесь смотреть порт по USB-UART, а IDE ничего не видит? Уж будьте добры, подробности давайте. А то у нас все экстрасенсы в запое...:rolleyes:
Программатор не видит камень, прошивка была вольтметр, хотел посмотреть живые значения при analogread, чтобы откалибровать устройство, решил через монитор порта послушать порты измерения напряжений. Вот и вылетело. Теперь ни одна программа не видит arduino ide, sinaprog, avrdude, khazama. Скажу сразу что напряжений не превышал, стоит делитель. КЗ тоже не было. И оба случая после включения монитора порта и прописывания serial begin , read.

Мк заменил, значения посмотрел через экран устройства, сейчас работает. Но я щас собираю лампу Гайвера, там прописан сериал бегин, а я использую МК, для автономности, вот и не хочу третий мк этим убить

Я начинающий, не пью
Покажите, скажите как у вас все сдохло поподробней
Фото камней(их пайка и т.д.), Скрины проги, прочее связано с этой темой.
Я не начинающий за то, пайка отличная, прога рабочая, на ардуино нано работает, камень атмега 328. Ардуино шьется по rx tx, а камень шьется по mosi miso sck. Вот я и думаю, не мешает ли программа, может порты заземляет.
8 мегу испортил, прошил пример из библиотеки rtclib, которая результат выводит в монитор порта. Подключены к меге были часы ds1307 к пинам, которые по умолчанию в прошивке и все
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Не определяется
Так Вы жеж скажите точно, где и в чём не определяется. В программере или в IDE. Говорить нужно точно, потому как не известно, что тама у Вас в мозгах... :D

Ардуино шьется по rx tx
Это когда есть лодырь, он же загрузчик. А так программером шьётся всё, только фузы выставляйте правильно, ага....

Программатор не видит камень,
Раз такое есть - то всё. В смысле совсем. Ну, не повезло Вам. Бывает такое, уж смиритесь.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
... камень шьется по mosi miso sck. Вот я и думаю, не мешает ли программа, может порты заземляет...
Нет. Программатор прижимает Reset (поэтому он д.б. подключен) и получает SPI в монопольное владение. Проблема м.б. аппаратная (какие-то цепи портят сигналы на линиях), но не программная (программа никак не может работать при зажатом Reset).
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Потом окажется что mosi и miso перепутаны были или еще чего...
 

Ryadavoi

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
6
0
несколько раз сдох?

Вы себя не успокаивайте - мол случайность - вы явно что-то принципиально не так делаете.
Не рассказывайте сказки про то что Serial портит контроллеры...
Ну так возьми и проверь! Потом отпишись. Условия: Мк атмега 8 или 328 (камень) не ардуина, включаешь сериал, прописываешь в сериал принт чего нибудь чтоб отправлял, и включаешь монитор порта, программатор usb asp.