Сенсорный выключатель с двойным кликом для освещения спальни.

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@D0M0V0Y, Если под Дин рейку не найдёте готовых модулей, тогда можно легко подобрать подходящий корпус от модуля под Дин рейку и собрать в него свою схему. Выбор по габаритам огромен. Схемы можно поискать по запросу "УПРАВЛЕНИЕ ЛЮСТРОЙ ПО ДВУМ ПРОВОДАМ".
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
думаю нашел, примерно то что хотел https://aliexpress.ru/item/4001263603058.html

даже такие под рейку бывают

Как считаете, это реле сможет выполнить задачу
Сенсорный выключатель с двойным кликом для освещения спальни.

 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@D0M0V0Y, Там коммутация одной линии. С одной клавиши выключателя можно будет управлять только 1 линией.

П.С. Ошибся! Там есть ещё модификация на две линии.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@D0M0V0Y, Вам нужен модуль на 3 линии? Я смотрел но не нашёл. Нужно посмотреть логику работы на графиках, возможно там предусмотрели каскадирование. Или возможно есть модификации на (3) у других производителей.
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Если поставить три таких реле на каждый светильник, и каждый выключатель подключить к своей локальной лампе, можно сделать так:
Первый раз нажал, включилась локальная лампа,
Второй раз нажал выключилась локальная лампа, но включились две других.
Третий раз нажал включилась еще и локальная лампа
Четвертый раз нажал выключились все лампы.

Если нажимать быстро, то недостатки этого подключения будут почти не заметны)))

@D0M0V0Y, Вам нужен модуль на 3 линии? Я смотрел но не нашёл. Нужно посмотреть логику работы на графиках, возможно там предусмотрели каскадирование. Или возможно есть модификации на (3) у других производителей.
У меня много задумок по Умному дому, поэтому все равно придется делать какие то мозги для этого, планирую сделать это на Arduino.

На основе этих модулей и сделаю так как придумал.

Думаю важно уточнить, что у меня два отдельных ящика, один силовой, где приведены все провода 220 вольт, другой ящик "серверная", где приходит только "слаботочка", через витую пару. Ящики разнесены географически, между ящиками заложил несколько каналов для управляющих проводов.
В силовом шкафу хочу всю коммутацию сделать на дин рейке, а вот в серверной, там свобода мысли, как проще и надежнее все можно!
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Если поставить три таких реле на каждый светильник, и каждый выключатель подключить к своей локальной лампе,
Это как-то нелогично. По алгоритму работы модуль на 2 линии не получается расширить внешними средствами, судя по графику. Если Вы решили применить ардуину или что-то подобное, то задача решаема даже простыми (без фиксации) реле.

@D0M0V0Y, Вы не забывайте, что если нужны все возможные комбинации для 3 линий, то придется нажимать до 7 раз, что может быть неудобно. При этом схема может быть предельно проста, достаточно одного счётчика из простой "логики" с минимальной обвязкой. Если применять ардуину или другой контроллер, то имеет смысл для удобства управления использовать так-же время нажатия. В общем есть над чем подумать, тема интересная и нужная.

П.С. Для начала проекта возможно пригодится: http://строительство-отделка-ремонт...oj-knopkoj-neskolkimi-ustrojstvami-na-arduino
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y