Суровая правда жизни

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Не шутка, а суровая правда жизни.
Каждый раз при пайке smd под обычной или цифровой лупой ощущаю себя криворуким рукожопом, который не может ни дорожки нормально перерезать, ни пинцет в руках держать, ни паяльником туда куда надо тыкнуть. :(
IMG_20211117_173821.jpg
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Все, перепаял это китайское поделие под корректную работу с управляющими сигналами и 3.3V уровни на пинах данных. Теперь можно более-менее нормально использовать и перепрошить генератор, который давно этого ждёт :)
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Мне сёдни прислали BA 3834F с шагом ножек 1.27 мулиметр. Блядь(литературное слово)как их паять? Максимум на что я способен на 2.54.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@VictorArx, На сколько понял в SOP18 корпусе. Хороший флюс и твердая рука - и дорожки не слипаются.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Или заливать и потом оплёткой лишний припой высасывать.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
Предварительно залудить контактные площадки, как уже выше говорили -щедрая порция хорошего флюса , прогретый паяльник и в результате- никаких соплей и спаек!
 
  • Лойс +1
Реакции: galchik22

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@poty, У меня под такие вещи BCM2-жало. Даже из под слипшихся дорожек шагом 0.5 мм с флюсом ЛТИ-120 нормально вытягивает припой без всяких оплеток.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
TQFP-64 шаг 0.8 на неделе паять пришлось...с канифолью! Ан нет,ещё гожусь))
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@VictorArx, еще каких-то пять лет назад я такое паял большим советским паяльником, совецким же оловом (то что в прутках 8мм без флюса) и канифолью, причем в лет. Эх... :(
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@kostyamat, Вот именно так я первый раз в жизни и паял (правда без канифоли) - электромеханическая сборная модель ИСУ-152, именно такая:
С моторчиками и проводным пультом и было мне 10 лет и пайка была .... ну вобщем не заработала моделька, да и батарейки были дефицит, но зуд в руках остался :)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
У меня зрение ни о чем, без очков ничего не вижу. Но паять 1.27 - это элементарно, на самом деле - 1.27 это очень большие микросхемы , паяется просто на раз.
Я ща приспособился - уже покупаю МС и в TSOP-е, там 0.65.

Технология очень простая, микросхема с 20 ногами запаивается буквально за пару минут.
Важно - паяльник должен быть хорошо прогрет, припой абсолютно жидким. Лучше выставить температуру паяльника с перегревом. чем недогреть.
Если плата для установки МС фабричная луженая (панелька или готовая PCB) - дополнительно лудить площадки НЕ НАДО.
  • обильно смачиваем флюсом панель и ножки мс (обильно - это значит ОБИЛЬНО, лучше больше, чем меньше, флюса должна быть лужа)
  • тщательно выравниваем микруху на площадках
  • теперь самое сложное - важно прихватить одну ногу, не сдвинув чип. Обычно площадки под ножки слегка длиннее ширины микросхемы , они торчат из-под ножек. Берем паяльник с острым жалом, набираем самый минимум припоя и касаемся кончиком жала до площадки, не трогая ножки микросхемы. Смысл в том, что припой должен сам стечь с жала на площадку и затечь под ножку МС, прихватив ее к площадке.
  • убираем паяльник, очень аккуратно трогаем микруху пинцетом - если стоит на месте. значит дальше можно не боятся. Смело набираем припой и начинаем елозить по ножкам, сразу по всем, совершенно не заботясь о том, что мы нагреваем разом по три-четыре ножки. Хорошо прогретый припой сам уйдет из зазоров между ножками. Но бывают и "залипухи", конечно - их убираем оплеткой, обильно пропитав оплетку флюсом.

В конце обязательно прозвонить все ножки на непропай и замыкания
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
Чёт про оплётку я не подумал. Теперь надоть её заказывать, ещё месяц ждать.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Важно - паяльник должен быть хорошо прогрет, припой абсолютно жидким. Лучше выставить температуру паяльника с перегревом. чем недогреть.
Самое главное не перегреть паяльник. Если припой окисляется на паяльнике - значит перегрет.
(обильно - это значит ОБИЛЬНО, лучше больше, чем меньше, флюса должна быть лужа)
Тут как в поговорке: "Кашу маслом не испортишь", то же самое и с флюсом.
важно прихватить одну ногу
Я обычно сначала прихватываю по ноге с противоположных углов микросхемы, так она надежней стоит.
Чёт про оплётку я не подумал. Теперь надоть её заказывать, ещё месяц ждать.
Самодельная оплетка выдергивается из коаксиального кабеля. Ну или можно использовать многожильный провод.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@VictorArx, берем кусок советкого телевизионного кабеля, выдергиваем оплетку, растягиваем, пользуемся.

*** Блин, опять не в столбик получилось. :( Исправлюсь когда нибудь.
 
  • Ахах! +1
Реакции: Divin

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@VictorArx, кусок коаксиального кабеля найдется? Ежели старый советский так вообще класс, экран чулком снимаете и усё.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
берем кусок советкого телевизионного кабеля
Немае у нас на баме советских кабелей. Вдогонку решил паять с помощью паяльной пасты. На али полно всякой. Какую посоветуете, какой пробовали? Наверно и фен закажу. После радиоламп стрёмно паять SMD.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
решил паять с помощью паяльной пасты. На али полно всякой. Какую посоветуете, какой пробовали?
судя по вопросу - вы никогда пастой не паяли. Уверены, что это проще?
Я пробовал несколько раз - у меня нифига не вышло. Это при том, что паяльником я и 0.65 паяю без особых проблем, то есть не совсем криворукий.
Насколько понял, очень важно брать качественную и СВЕЖУЮ пасту( она при хранении портится), а то при пайке вместо блестящего припоя получите мерзкую серую грязь на плате и ничего не припаяется.
Я для себя сделал вывод, что при моих небольших обьемах паста неудобна и невыгодна паяльник быстрее и проще.


Хотя может я все не так делал, готов выслушать мнения знатоков:)
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
судя по вопросу - вы никогда пастой не паяли.
Совершенно верно, понятия не имею, как ей пользоваться. Может нужна качественная , типа американской . Может она годиться для фена. Тоже с удовольствием послушаю мнение знатоков.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Я купил пасту первый раз года три назад, маленькую баночку, пока не пригодилась. Потому знатоком себя считать не имею права, и сказать мне нечего.
На счет "не свежая" - тут суть не в том, что пайка потом "не такая", а в том, что она сохнет как гуталин. Не свежую тупо нанести сложно или не возможно вообще, а пайка такая же. Моей видимо уже хана, найду - оценю ущерб.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Пастой только шары на BGA-чипы накатывал. SMD ни разу пастой не паял, только паяльником.