Суровая правда жизни

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,369
965
58
Марий-Эл
@VictorArx, Те, у которых ноги под корпусом. И есть площадка, которую паяльником не достанешь.
Остальное паяется обычным паяльником.
Но феном можно паять всё, только в домашних условиях геморно.
Скидывал раньше картинку. Как всаить ссылк не знаю. Не получается.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
521
82
Для того чтобы выпаять, надоть сначала запаять :).Термоусадки обжимаю зажигалкой для газовой плиты. Значит пока фен не закажу.
Классную тему замастырили: суровая правда жизни.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,369
965
58
Марий-Эл
@VictorArx, Он не нужен, пока не начнёшь профсионально этим заниматься.
Я фен купил 5 лет назад. Усиленно начал его использовать месяца 3 назад. Когда потребовалось делать разработки на микрухах в корпусе 4х4 мм
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
Я фен сам собрал, без контроллера. :) Лучшее применение, которое я ему нашёл, обработать заяложенные пластики в автомобиле. На раз мелкие царапины и потертости затягивает, главное хорошо поверхность перед этим вычистить, иначе грязь тоже затянет в пластик. :)
Ну и при пайке тоже помогает, особенно выпайке. Из недавнего
IMG_20211126_150634.jpgIMG_20211126_153827.jpgIMG_20211126_153839.jpgIMG_20211123_155736.jpg

Старый кондей, он там во всю рамку был, без фена фиг снимешь, да и с феном пришлось его лущить и слой за слоем снимать. Болячка ноутов 2008-2010, Тошибы в основном. Если ноут тормозит или синька - менять большой кондер под процем.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,233
1,295
Москва
Когда у меня сдох паяльник за 500 рублей (по нынешним ценам) которому лет 20 уже было , то у меня встал выбор: тс100 или станция паяльная. Взял станцию. С феном. Не жалею.
И открытым пламенем мне нравиться обжимать меньше , чем феном.
 
  • Лойс +1
Реакции: galchik22 и Arhat109

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@Геннадий П,
Там и родной тантал, только огромный. На счет esr я не заморачиваюсь в данном случае. Уже так штук 20 ноутов воскресил. Раньше часто приносили такие, а теперь это уже никому не надо, старье. Но валялся один такой, кто-то отдал на запчасти, вот - воскресил вчера, "мав час та натхнення".
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
3,028
902
Для того чтобы выпаять, надоть сначала запаять :).
Далеко не всегда.. Я вот фен купил после того, как пришлось ремонтировать Led- телевизор. И там задача стояла так, что сначала надо было выпаять сгоревшую микросхему, а уже потом впаять новую. И если впаять можно и паяльником, то выпаять - только феном. Пришлось просить у знакомого, ну а потом и свой купил.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
521
82
Избыточное цитирование
Когда у меня сдох паяльник за 500 рублей (по нынешним ценам) которому лет 20 уже было , то у меня встал выбор: тс100 или станция паяльная. Взял станцию. С феном. Не жалею.
И открытым пламенем мне нравиться обжимать меньше , чем феном.
Какую станцию взял? Тоже решаю TS100 или чё нить другое.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Таких станций куча разных фирм выпускает: 852D+
Вот такая у меня, с моими задачами справляется, правда, греется не так быстро, как Т12, но жала дешевле, но не стоит брать совсем дешевые, которые с напылением и "вечные", они обгорают также, как обычные медные) Взял как то на пробу целый комплект с разным типом жал, какое бы оттуда не взял, выгорает прямо на глазах (буквально), "вечностью" там и не пахнет, в отличии от родного жала из комплекта станции, оно выглядит живее всех живых (хотя поиздеваться над ним я успел, за ~8+ лет то).
Из минусов - нет умных режимов или кнопок "турбо", в простое не выключается (ни паяльник, ни фен), относительно долго греется паяльник, ну и о мобильности нет никакой речи)
Подумываю еще что-то прикупить, на случай когда надо паять немного дальше, чем рабочий стол.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
505
126
Прямым конусом такое не паяют. Капля припоя просто не держится на кончике конуса, так что ее невозможно перенести на площадку. Плюс кончик слишком холодный. А если выставить температуру побольше, то основание слишком горячее.
Нужен срезанный цилиндр, либо маленький нож, либо зубило.
И лупа эта дешевая тоже бесполезная. И света мало.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
конусом такое не паяют. Капля припоя просто не держится на кончике конуса, так что ее невозможно перенести на площадку.
И паяют, и держится :)

Плюс кончик слишком холодный. А если выставить температуру побольше, то основание слишком горячее.
Все с ним нормально, температура выставлена под именно этот припой - 320 градусов, в нем олова много, поэтому приходится завышать относительно ПОС-60 у которого 240 рабочая.
Нужен срезанный цилиндр, либо маленький нож, либо зубило.
У меня есть все эти жала, я поставил то, что удобнее для данного случая. ;)
И лупа эта дешевая тоже бесполезная. И света мало.
Налобник в кадр не попал, без налобника я такую мелочь паять не могу. Электролупу доставать лень было, я же вроде сказал :)
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
А вообще итог переделки программатора на фото. Один резюк пришлось приподнять, т.к. я его три раза перепаивал. Стоит положить - и он магическим образом показывает какое-то не то сопротивление, видать где-то паразитная связь образовывалась, хотя вроде дорожки я глубоко резал и глядел чтобы ничего не коротило. Но после трех впаиваний-выпаиваний - надоело, приподнял и все хорошо. :)

IMG_20211128_184151.jpg