Умный карниз для штор

Albukerka

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2021
1
0
Приветы! Скоро предстоит ремонт в любимой спальне, и пора уже упаковывать стены умной электроникой. Решил начать с умного (ленивого) карниза для штор. Очень нужны ваши советы по некоторым моментам. С ардуино не работал, но общее представление о ней имею (Спасибо AlexGyver, смотрю канал на ютубе как любимый сериал). Но это не проблема, нужные знания усвою, было бы желание. А что не смогу, с тем помогут добрые люди с форумов!))

  • Имеется карниз (самый обычный, покупной) Две направляющих (одна для штор, другая для гардин). В нем механизм с висящей веревочкой, которым можно вручную раздвигать/задвигать шторы (по типу как в шторах-жалюзи)
  • Двигать ролики для штор планирую шаговыми двигателями (один для шторы, второй для гардины). Определять положение буду магнитом на шторе и герконами в начале и конце карниза.
  • Корпус, механику и прочие прелести соберу с помощью 3D-принтера, напильника и синей изоленты.
  • Хочу 2 вида управления: С помощью виджета на смартфоне (кнопочки открыть, закрыть для каждой шторы/гардины), и с помощью пульта на 4 кнопки (двигать влево/вправо один двигатель, двигать влево/вправо другой двигатель). ну и управления руками с помощью висящей веревочки так же останется.
  • Хочу отдельные плюшки в коде: открывание/закрывание штор с рассветом и перед закатом, возможность открывания-закрывания по заданному времени. Плавное открывание (на пример открыть всю штору за 5 минут), что бы рассвет был мягеньким. открывание шторы на четверть, половину, и 3/4. Может что-то еще посоветуете?

Теперь к вопросам:
1. Какие двигатели посоветуете? Я попадал на форуме на проекты с рулонными шторами, но у меня карниз имеет длину 3м, шторы плотные, поэтому нагрузка на двигатель будет заметно выше. Есть в наличии пару штук NEMA 14, но что-то подсказывает, что их мощности не хватит. Возможно есть какие-то не громоздкие, но при этом мощные двигатели? Возможно с редуктором?
2. Через что оптимальней подключаться к шторам со смартфона? Через блютуз или по вайфай? Блютуз на телефоне включен не всегда, а вот роутер всегда в розетке. Есть ли какие-нибудь нюансы? Нужно ли постоянно подключаться, или я могу управлять шторами в любой момент без задержек?
3. Как оптимальней организовать управление шторами с пульта? Управление через ИК мне не очень нравится, нужно направлять пульт, прятать приемник. Какие есть альтернативы?

Все это нужно, что бы правильно поставить задачу, для начала самому себе). Но если даже с ардуино подружиться не смогу, то всегда можно заказать собранную и настроенную электронику у специалистов за денежку. Думаю спецов на этом форуме много, и это не станет проблемой. Но и им придется поставить правильную задачу, что бы снять все вопросы.

Возможно у вас есть идеи, чем всё это дополнить?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
1. Какие двигатели посоветуете?
для начала нужно измерить силу, необходимую для открытия/закрытия
2. Через что оптимальней подключаться к шторам со смартфона? Через блютуз или по вайфай? Блютуз на телефоне включен не всегда, а вот роутер всегда в розетке. Есть ли какие-нибудь нюансы? Нужно ли постоянно подключаться, или я могу управлять шторами в любой момент без задержек?
для управления по блютуз придется делать приложение, а управлять по вайфай можно через веб интерфейс
3. Как оптимальней организовать управление шторами с пульта? Управление через ИК мне не очень нравится, нужно направлять пульт, прятать приемник. Какие есть альтернативы?
аналогично блютуз/вайфай/различные радиомодули
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
у меня рулонные шторы на двух окнах.
одни управляются кнопками на блоке управления (там дисплей и настройки часов и временных интервалов) на подоконнике, вторые ик пультом (негде было симпотно расположить блок управления).
поднимаются утром и опускаются вечером по настраиваемому расписанию индивидуально.
на одном окне три рулона. на втором два.
можно управлять каждым по отдельности.
за три года непрерывной работы было лишь несколько случаев, когда понадобилось их опускать-поднимать пультом или кнопками.
городить блютузы и вайфаи просто бессмыслено, оно вам будет нужно только поиграться пару дней и похвастаться перед корефанами и роднёй.
конечно вам решать, просто делюсь личным опытом.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat