Универсальный информер/часы/лампа/гирлянда - обсуждение

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
489
Saint-Petersburg, Russia
Перенесу тему из лички общения с @Andron-65
Обсуждаем создание комбинированного проекта - информер/часы/лампа/гирлянда.

Функционал:
  • возможность использование разных типов устройств вывода - адресные ленты, HUB75 RGB панели, MAX72 модули
  • настройка конфигурации и ориентации устройств вывода из веб-морды без перекомпиляции проекта (реализованно для адресных лент)
  • настройка выводов для подключения из веб-морды без перекомпиляции кода проекта (частично реализованно)
  • какая-то система плагинов

Задел:

Аналогичные проекты:
W2812
HUB75

Делимся готовыми доступными платами для информеров, ламп и HUB75 панелей
  • @Andron-65 пара плат есть в наличии
  • открытый макет шильда для esp32 D1 + HUB75 WeMos-Matrix-Shield-DMA
  • пяток плат WeMos-Matrix-Shield-DMA есть в наличии в СпБ, выслать не могу, если кто-то лично заберёт, смогу передать
 
Изменено:
  • Красота! +2
  • Лойс +1
Реакции: Alex PAP и VitalikV

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
489
Saint-Petersburg, Russia
На цветных матрицах, да, часы/информер намного красивее. У меня вообще дальная цель сделать универсальный код "лампы", что бы прошивка не зависила от примняемого бекэнда - матрица на адресных диодах, на хаб75 панели или на макс-матрицах. Технически для этого препятствий нет, на есп32 это вполне реализуемо. Эффекты от лампы я заводил на хаб75 панелях еще пару лет назад - видео
И тогда же работал над библиотекой, на которой сейчас все эти панели гоняют ESP32-HUB75-MatrixPanel-DMA. Был добавлен функционал полностью динамической (ре)конфигурации панелей на лету, настройка пинов и пр.
В "лампе" я уже полностью абстрагировал код эффектов от топологии и геометрии адресных лент и сделал возможность реконфигурации матрицы налету вместе с пинами подключения. Т.е. вкатить в код лапмы сейчас поддержку сменяемых на лету лент и хаб75 панелей большого труда не составит. Но еще есть много каких компонентов гвоздями прибытых к "лентам", так что пока это на уровне обсуждения и планов на будущее.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
А на матрицах HUB 75 можно световые эффекты ну типа как на лампе прикрутить . Был бы крутяк информер совмещен с лампой ну или камином .
 

Вложения

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
489
Saint-Petersburg, Russia
@Andron-65, можно, см ссылку на видео выше. Некоторые эффекты, правда, коряво работают на больших разрешениях, но это не техническая проблема.
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
317
80
49
Здравствуйте! Очень интересно! Примерную схемку бы накидали бы ,а то не понятно. Будет чем заняться. Я так понимаю панель 128х64 покрасивей будет. И да какой есп лучше взять ,для этого ,с запасом ,чтобы крутил 128х64 ?
 
Изменено:

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
489
Saint-Petersburg, Russia
схемок и ссылок на платы вам @Andron-65 накидает. А какую есп брать - или обычную esp32 или esp32-s3, желательно с 8 Мб SPI флеш, PSRAM и модуль для сд-карты по вкусу. Хотя я когда с хаб75 либой возился всякие s2, s3 только начали анонсировать и их я не тестировал, лучше почитать на странице библиотеки.
128х64 вполне нормально будет работать. Я гонял панель 128х128 это уже на пределе если нужен нормальный динамический диапазон без мерцания. Для часов это не критично.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@vortigont, Это фото но могу и видео сделать.

@vortigont, у меня все информеры на обычной есп 32. По мне вроде нормально . Если кому нужна плата для информера есть одна лишняя несколько себе оставлю а то китайцы больше не шлют платы. Говорят санкции. Так Может быть у нас появится собственный информер так для тестов. У меня ранее был гибрид лампы и информера . Один умелец с Украины делал. Но после февраля перестал работать. А жаль
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
настройка конфигурации и ориентации устройств вывода из веб-морды без перекомпиляции проекта
web морду можно делать на GyverHub, тут можно все проекты собрать в одном месте, без необходимости запоминать IP и прочее.
адресные ленты
настройка выводов для подключения из веб-морды без перекомпиляции кода проекта
вот это интересно посмотреть, как менять массив из кол-ва сд.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
infoclock пины из вебморды назначаются и сохраняются. Как писал ранее шрифт больше высоты одного модуля 8х8. Если не сложно посмотрите шрифр.Снимок экрана (108).png

и еще вопрос в догонку. а к лампе вместо TM1637 можно мах 7219 прикрутить , а еще лучше либо ТМ либо мах на выбор
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
317
80
49
Я так понимаю,для матриц 128х64 ,проектов нет?
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
489
Saint-Petersburg, Russia
web морду можно делать на GyverHub, тут можно все проекты собрать в одном месте, без необходимости запоминать IP и прочее
я использую свой фреймворк для вебморды - EmbUI. GyverHub не смотрел особо, суда по странице проекта накручего там много из коробки, но насколько он гибок и подойдет для моих задач не знаю. При случае гляну.

вот это интересно посмотреть, как менять массив из кол-ва сд.
эта задача уже решена, смотрите в коде лампы

шрифт больше высоты одного модуля 8х8. Если не сложно посмотрите шрифр
мой информер квадратный 4х4, шрифт подбирася под размер. Поменять шрифт можно в прокте на "родной" от адафрут либы, он в высоту в один модуль, но тогда сползет расположение цифр, тоже нужно будет править.

к лампе вместо TM1637 можно мах 7219 прикрутить
ну каких-то глобальных проблем с этим нет, нужно только написать некий обобщенный интерфейс для разных устройств и связанные с выводом часов данные и пр. На всё нужно время - писать, тестировать, документировать.

для матриц 128х64 ,проектов нет
может и есть, их сейчас навалом разных. 128х64 вообще великовато будет, даже для панелей 2.5
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@Andron-65, @dina, Я думаю размер нужно выбирать в соответствии с тем что хочешь получить если настольный информер то самое то P2.5 если на стену и смотреть в пределах комнаты то лучше Р4 на этих мотрицах изображение четче. У меня и Р5 есть информер но с близкого растояния не очень смотреть. На моих фото выше матрицы Р2.5 и Р4
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
317
80
49
В пределах комнаты ,Р4 Р5 думаю нормально будет ,к ним отдельно светодиоды закажу на ремонт если что.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@dina, у меня одна матрица уже года три светит и ни один диодик не сгорел. А вообще и не знал что их можно паять такие малюсенькие. А что там плату резервировать или нет . Под какой проект матрицы берете?20230828_075245.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: vortigont

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
489
Saint-Petersburg, Russia
у меня были панели 2.5 вроде, скан 1/32. Хорошие мелкие пиксели матированные, выглядело неплохо. В кофигурации 128х64 получалось довльно крупная панель уже, можно на стену вешать. P5 вообще громадная будет. Энергию жрут как не в себя и глаза выжигают )
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
317
80
49
плату резервировать или нет
Спасибо! Мне привычней на макетке распаять ,эту мелочь модульную. Значит Р5 ,глаза выжигает ,ну тогда Р2.5 128х64 (на тесты если что) и Р4 64х32. Совсем меня запутали.
 
Изменено:

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@ASM, Вопрос не по теме . Не могу найти кто может напечатать на 3D принторе корпус под матрицу Р5 . Может кто поможет в данном вопросе . Файлы для печати есть.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@ASM, Что показать? файлы для печати в компасе?. как то в лом компас устанавливать что бы показать.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
отталкиваться думаю от размеров матрицы нужно . Просто что бы умещалась. примерно как на фото
 

Вложения

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
489
Saint-Petersburg, Russia
@Andron-65, симпатично! На мой вкус Р5 не очень - слишком крупные точки, возможно какой-нибудь рассеиватель бы улучшил вид? Ну это как по мне. А чем питаете рамки?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
И вид сзади бы увидеть, как выносить, прятать датчики.
И как бы спрятать фоторезистор, для автояркости.