Универсальный информер/часы/лампа/гирлянда - обсуждение

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,520
295
@vortigont, у меня Р5, проект на ws2812 намного больше этой матрицы, поэтому и выбирал поболее)
Я питаю 5В 2А.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
922
495
Saint-Petersburg, Russia
@Andron-65, жеесть, и как, тянет эта понижайка? У нее же ток 1,5-2 ампера от силы и то недолго.
Я в свое время ставил 8 амперные понижайки и от 24х вольт питал.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
Вообще не греется ни блок пит ни сама понижайка .

@vortigont, ток потребления матрицы 0.9 А с плеером когда будильник играет где то 1.1 А, ну если еще и веб радио включить то все равно тянет и блок и понижайка. Ну радио в часах не использую .

@ASM, Толщина приерно три см с матрицей . на фото снизу где прорези отсек для датчиков . Я датчики за пределы корпуса выношу. в корпусе показывают температуру корпуса а не помещения
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: ASM и vortigont

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,520
295
А зачем, если не будет на полную яркость гореть всем дисплеем?)
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
922
495
Saint-Petersburg, Russia
@dina, вообще бы не советовал БП на 5 вольт брать, тем более эти дешманские жестянки с али.
Я этот этап уже прошел. Намного лучше будет один из 2х вариантов:

1) Современная type-c PD зарядка от 30 Вт, + PD трриггер на 20 вольт, + преобразователь типа такого
2) брендовый БУ питальник от ноутбука с авито/разборки, + преобразователь типа такого

Преобразователь ставится где-то на панели c короткими проводами. Выглядит и работает это намного надежнее чем убогие 5в питальники.
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
328
85
49
@vortigont, Я знаю у жестянок завышенные хар-ки ,но 5в 6а ,без проблем работает у меня в 4 ампера ,пока цена решает ))) Мне вот подарок роснефть сделала на день нефтяника 45$ ,с них и буду железки покупать )))
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: vortigont

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
922
495
Saint-Petersburg, Russia
@dina, ну работать то будет конечно, куда денется. Но хаб-75 матрицы это вообще убийцы плохих БП, там пульсации токов на довольно высоких частотах - кондеры вскипают. Лучше таки, по-возможности опять же, ориентироваться на более современную элементную базу. А понижайки дают возможность использовать любой подножный корм - БУ фирменные БП от всякой техники почти дармовые и при этом весьма неплохо по качеству. Просто имейте ввиду.
P.S. С днем нефтяника!
 
  • Лойс +1
Реакции: dina

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
328
85
49
@vortigont, Самый прикол ,все эти телевизоры на хаб 75 ,работают на жестянках с низкой частотой преобразования. У нас на заводе 3 месяца назад ,такой поставили (показывает успехи роснефти по кругу) Только скоро ,работать будет не кому ,все разбегаються))) А так ,если что есть питальники 33вт ,65вт ,триггеры ,зарядки ноутбучные ,найдем чем запитать,было бы что)))
 
Изменено:

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@Andron-65, добрый день всем . на сегодня вот какая тема . Ранее года два полнтора назад короче до известныйх событий стране и за рубежом. Один из команды KDN по лампе Подарил код хорошего информера. Причем все шилось и работало. .Недавно распаковал архив хотел прошиться а тут фиг вам. Понятно что чего то сделали что не прошьешься. В информере кроме времени была погода озвучка и цветовые оффекты ну типа как в лампе только на ленту. Првада в веб интерфейче были оставлены пункты меню которые от лампы которые не использовались. Так проект был не плохой часы шли стабильно без зависаний погода тоже . были какие то проблемы с озвучкой. А так в целом повторить можно. Может быть кто понимает в коде больше меня что там не так почему платформио сыплет ошибки и шить не хочет.GitHub - Lumenjer/WiFiClock_64x32
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@Ной, Тот проект немного другой. Тоже очень хороший но другой. Я им пользуюсь почти еще с первых прошивок. Сейчас стоит последняя 84 версия и с веб радио и с FM правда радио не использую , модули не ставил.
 
Изменено:

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
11
Поделюсь и я своим информером. Немного не на той основе, что вы обсуждали тут, но всё же с часами, погодой, звуком, визуальными эффектами. К тому же из коробки поддерживается все контроллеры ESP, от ESP32 до ESP8266 Wemos D1
Компоненты:
- прошивка от уважаемого @vvip
  • матрицы или ленты 16х16 W2812, и лента W2815
  • алюминиевый лист 0.3мм
  • п-образный алюминиевый профиль, шина алюминиевая 20х1.5
  • герметик, заклёпки
  • напечатанные на 3d принтере решётки, для границ между диодами

 
  • Лойс +1
Реакции: golovkov80 и vortigont

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@Ной, Тоже достойно для повторения. Будут матрицы( все на лампы и панели ушли.) надо будет тоже попробовать. И вопросик в догонку Вы сказали печатанные на 3D а есть возможность на заказ корпус для информера напечатать?
 

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
11
Ответил в личку. Увы, могу только поделиться файлами.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
922
495
Saint-Petersburg, Russia
Может быть кто понимает в коде больше меня что там не так почему платформио сыплет ошибки
Мельком глянул - код там несложный, не собирается из-за обновившися либ/ядра, когда вернусь из поездки, поправлю что бы собиралась. Там видно будет
 
  • Лойс +1
Реакции: Andron-65

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
922
495
Saint-Petersburg, Russia
WiFiClock_64x32 - влил дев ветку и подрихтовал что бы код собирался, но проверять не на чем.

Может и озвучку посмотрите , что там не так
функционала озвучки я там вообще не нашел. В целом код проекта похож на недописаный черновик - необъявленные константы то тут то там, какой-то задел на будущее с сенсорами. Не знаю как он собирался и работал раньше, похоже это какая-то промежуточная версия.
Если панель есть, попробуйте запустите, гляньте на что это похоже если вообще заведётся. КМК закладываться особо не стоит.
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
@vortigont, Добрый вечер. У меня почему то не собирается. Сыплет ошибки. Может кто попробует . Ни чего что нет матрицы можно чисто контроллер прошить