ЭЛЕКТРОНИКА Увлажнитель воздуха

Как Вам самоделка?

  • Хорошая идея и исполнение

  • Идея хорошая, но нужно дорабатывать

  • Норм, но не более

  • Так себе

  • Вызывает негатив


Результаты будут видны только после голосования.

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Решил заняться климатом в квартире. Начал с влажности воздуха.
У Гайвера когда-то был проект автоматического увлажнителя. Решил немного упростить проект и переделать под себя. Получилось вот так:

IMG_20190114_075713.jpg
IMG_20190114_074919.jpg

Общие идеи:

В первую очередь отказался от автоматизации. Тесты показали, что текущий испаритель с трудом поднимает влажность до уровня 40% в комнате 3 на 5 метров. Норма как раз 40-60%, идеал – 50%. Сейчас зимой у меня в квартире влажность 20-25%, т.е. нормальной не бывает никогда. Превысить норму увлажнитель не может, т.к. не вытягивает по мощности. Поэтому сделал вывод, что автоматизация в моем случае не нужна.

Детали:
  • Испаритель 3а 4$ с Али
  • Блок питания от принтера (который я давно выбросил) на 19,5В 1,5 А
  • Вентилятор 70мм
  • Коробка из FixPrice за 99р
  • Маленькая коробка для «пульта управления»
  • Повышающий преобразователь с 19В до 24В
  • Понижающий преобразователь с 19В до 12В
  • Выключатель
Схема простейшая, расписывать смысла не вижу.

Опыт использования:

Влажность с 20% до 40% поднимает примерно за час. Если с открытым окном зимой, то еще дольше.

Рабочий объем испаряемой воды получился около 2х литров. По факту воды нужно залить больше, т.к. испаритель должен быть всегда под водой, а испаряет он только то, что выше его верхней границы. Особенность испарителя такова, что очень глубоко его погружать нельзя (расстояние от верха испарителя до поверхности воды должно быть не более 4см). Если налить больше воды, то не будет туман вырабатывать. Эти 2 литра он испаряет примерно за 3-4 часа. Чем меньше уровень воды, тем больше тумана вырабатывается.

Хочу попробовать поставить более мощный испаритель (на 19W вместо текущего на 12W). Заказал на Али.
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
Так же имею проблемы с низкой влажностью в квартире зимой, и так же рассматривал идею сделать увлажнитель на базе испарителя, пока не увидел у одной знакомой дома некую "мойку воздуха", за какие то космические деньги)
Погуглил, принцип работы прост до безобразия, картинка под спойлером:
boneco_2055d[1].jpg
Эффективность увлажнения конечно ниже, но за то пыль осаждает очень недурно.
Думаю, что можно такую сделать из пачки CD-дисков и пары кулеров.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Так же имею проблемы с низкой влажностью в квартире зимой, и так же рассматривал идею сделать увлажнитель на базе испарителя, пока не увидел у одной знакомой дома некую "мойку воздуха", за какие то космические деньги)
Погуглил, принцип работы прост до безобразия, картинка под спойлером:

Эффективность увлажнения конечно ниже, но за то пыль осаждает очень недурно.
Думаю, что можно такую сделать из пачки CD-дисков и пары кулеров.
Интересная конструкция, но уровень прямоты моих рук и инструмент, которым я располагаю позволяют пока только колхозить из хлама и товаров с Али...
Пробовал я как-то сделать самодельный пылесос, грустное в итоге получилось зрелище.

Тут по хорошему нужно 3Д моделирование и 3Д печать.
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
@EandV, да ну, по-моему не так и сложно, гугл всякие интересные варианты показывает самодельные
4370dc715f9b921a56ec9eec81d99d61[1].jpg
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Здоровья народ!!!..
как то, тоже у соседа, такую станцию увидал... ДОРОГО
Пошёл самым примитивным путём , в Т.Д. Форт купил за 100руб ёмкость на 3,5 литров. А в светофоре салфеток... оказалось в эту ёмкость идеально
( там крышка с отверстием уже была) подошёл вентилятор от боксового кулера на 775 сокет, в воду добавляю эфирные масла, как на счёт увлажнения не знаю,(за пару дней вода кончается) не проверял и КПД, но как ароматизатор работает приллесно))))
на новогодние праздники лил пихту, все думали что у меня ёлка живая дома)))
 

Вложения

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Всем привет!

Решил заняться климатом в квартире. Начал с влажности воздуха.
У Гайвера когда-то был проект автоматического увлажнителя. Решил немного упростить проект и переделать под себя. Получилось вот так:

Посмотреть вложение 1911
Посмотреть вложение 1910

Общие идеи:

В первую очередь отказался от автоматизации. Тесты показали, что текущий испаритель с трудом поднимает влажность до уровня 40% в комнате 3 на 5 метров. Норма как раз 40-60%, идеал – 50%. Сейчас зимой у меня в квартире влажность 20-25%, т.е. нормальной не бывает никогда. Превысить норму увлажнитель не может, т.к. не вытягивает по мощности. Поэтому сделал вывод, что автоматизация в моем случае не нужна.

Детали:
  • Испаритель 3а 4$ с Али
  • Блок питания от принтера (который я давно выбросил) на 19,5В 1,5 А
  • Вентилятор 70мм
  • Коробка из FixPrice за 99р
  • Маленькая коробка для «пульта управления»
  • Повышающий преобразователь с 19В до 24В
  • Понижающий преобразователь с 19В до 12В
  • Выключатель
Схема простейшая, расписывать смысла не вижу.

Опыт использования:

Влажность с 20% до 40% поднимает примерно за час. Если с открытым окном зимой, то еще дольше.

Рабочий объем испаряемой воды получился около 2х литров. По факту воды нужно залить больше, т.к. испаритель должен быть всегда под водой, а испаряет он только то, что выше его верхней границы. Особенность испарителя такова, что очень глубоко его погружать нельзя (расстояние от верха испарителя до поверхности воды должно быть не более 4см). Если налить больше воды, то не будет туман вырабатывать. Эти 2 литра он испаряет примерно за 3-4 часа. Чем меньше уровень воды, тем больше тумана вырабатывается.

Хочу попробовать поставить более мощный испаритель (на 19W вместо текущего на 12W). Заказал на Али.
видел такую наработку у знакомого... он испаритель на поплавках сделал.. льёт до верху, на сколь ведро позволяет и сутки к ней не подходит...
 
  • Лойс +1
Реакции: EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
видел такую наработку у знакомого... он испаритель на поплавках сделал.. льёт до верху, на сколь ведро позволяет и сутки к ней не подходит...
Как раз буду делать версию с поплавками. Сначала хотел сделать перекачку воды помпой из отдельного резервуара в сам испаритель по мере расхода, но идея с поплавками проще и надежнее. Ко мне пока едет более мощный испаритель. На нем реализую. Плюс хочу сделать на Арудино удержание определенного уровня влажности с обратной связью через датчик.
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
У меня с этой зимы фабричный(за 30 баксов) 40Вт испаритель + 100Вт нагреватель испарительной камеры. Благодаря нагреву почти до 100 градусов мыть надо редко. Испаряет 6 литров за день. Влажность выше 40-45% в двухкомнатной квартире поднять не в состоянии.
Так что обратная связь пригодится разве что весной/осенью.

В прошлом году была самоделка(денег в итоге потратил почти столько же: испаритель, БП, вентилятор, ведро с крышкой, труба, время...). Ведро на 20 литров было. Испаритель на поплавке(один спаленный испаритель без него). Поплавок надо делать пластиковый, гладкий и герметичный(пенопласт замахался настраивать и мыть).
Выход пара делал не через отверстие, а через полметровую вертикальную трубу. Иначе вокруг все мокрое.
Глобальный недостаток такой самоделки в том, что вся пыль и все бактерии из воздуха тупо "вбиваются" вентилятором в воду. Как следствие вода загрязняется и цветет. Раз в неделю всю конструкцию мыть. А лучше раз в 2-3 дня.

P.S. Обязательно вода после ионнообменной смолы(фильтр сам "делал") или дистиллят. Иначе замахаетесь потом белый налет со всего отмывать.
 
  • Лойс +1
Реакции: EandV

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
У меня с этой зимы фабричный(за 30 баксов) 40Вт испаритель + 100Вт нагреватель испарительной камеры. Благодаря нагреву почти до 100 градусов мыть надо редко. Испаряет 6 литров за день. Влажность выше 40-45% в двухкомнатной квартире поднять не в состоянии.
Так что обратная связь пригодится разве что весной/осенью.

В прошлом году была самоделка(денег в итоге потратил почти столько же: испаритель, БП, вентилятор, ведро с крышкой, труба, время...). Ведро на 20 литров было. Испаритель на поплавке(один спаленный испаритель без него). Поплавок надо делать пластиковый, гладкий и герметичный(пенопласт замахался настраивать и мыть).
Выход пара делал не через отверстие, а через полметровую вертикальную трубу. Иначе вокруг все мокрое.
Глобальный недостаток такой самоделки в том, что вся пыль и все бактерии из воздуха тупо "вбиваются" вентилятором в воду. Как следствие вода загрязняется и цветет. Раз в неделю всю конструкцию мыть. А лучше раз в 2-3 дня.

P.S. Обязательно вода после ионнообменной смолы(фильтр сам "делал") или дистиллят. Иначе замахаетесь потом белый налет со всего отмывать.
Спасибо, полезная инфа! я с многим из вышеперечисленного уже столкнулся: все вокруг мокрое, цветущая вода, белый налет, всё так и есть.
Сейчас наверно сделал больше ради интереса и эксперимента (как и 80% моих самодельных устройств), чувствую, что в итоге тоже заводское устройство куплю.
Как не крути, а заводские устройства за те же деньги надежнее, эффективнее и внешне более презентабельно выглядят.

Если отбросить фактор хобби, то имеют право на жизнь самоделки:
  • Не имеющие заводских аналогов (например я делал систему автополива для дома)
  • Заметно дешевле готовых устройств (например самодельный ЛБП из китайских модулей)
  • Что - сверхнадежное, сверхкачественное или неубиваемое, чего сейчас практически не делают (например блоки питания и зарядные устройства на трансформаторах и в металлических корпусах, как делали в союзе для военки, либо какие-нибудь усилители на лампах и т.д.)
  • Что-то декоративное, чисто под себя (те же часы на ГРИ например)
Но это в моем понимании...
 
  • Лойс +1
Реакции: malec и Madcat