ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

MadGrizly

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
15
8
@kostyamat, @George, матрица была подключена к пину D4 (GPIO2), поменял на D6(GPIO12 ), в скетче тоже поменял, прошил - результат тот же.
 

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
Друзья, помогите победить Wemos D1 mini. Не запоминает SSID и пароль домашней сети. Брал у китайцев 2 платы Wemos и одну NodeMCU. Начал делать лампу на Wemos, не пошло, не стал вникать, поставил NodeMCU - запустилась! Собрал - подарил) Работает отлично, в новой сети прописалась легко и просто. Вот теперь опять взялся за Wemos... Не подключается к роутеру. Скетч компилится и льется без проблем. Разворачивает точку доступа, дает подключится, делает вид что записывает SSID и пароль, НО к роутеру не подключается. В мониторе порта выдает вот что:
*WM: Connection timed out
*WM: Connection result:
*WM: 0
*WM:
*WM: Configuring access point...
*WM: LedLamp
*WM: 12345678
*WM: AP IP address:
*WM: 192.168.4.1
*WM: HTTP server started
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Handle root
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Scan done
*WM: DUP AP: KEENETIC
*WM: KEENETIC
*WM: -22
*WM: Sent config page
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Request redirected to captive portal
*WM: Handle root
*WM: WiFi save
*WM: Sent wifi save page
*WM: Connecting to new AP
*WM: Connecting as wifi client...
*WM: Waiting for connection result with time out
*WM: Connection timed out
*WM: Connection result:
*WM: 6
*WM: Failed to connect.
Не удалось подключиться к WiFi сети
Убедитесь в корректности имени WiFi сети и пароля
Рестарт для запроса нового имени WiFi сети и пароля...

*WM: settings invalidated
*WM: THIS MAY CAUSE AP NOT TO START UP PROPERLY. YOU NEED TO COMMENT IT OUT AFTER ERASING THE DATA.

ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)

load 0x4010f000, len 1392, room 16
tail 0
chksum 0xd0
csum 0xd0
v3d128e5c
~ld

Рабочий режим лампы: ESP_MODE = 1
Старт в режиме WiFi клиента (подключение к роутеру)
WiFi сеть не определена, запуск WiFi точки доступа для настройки параметров подключения к WiFi сети...
*WM:
*WM: AutoConnect
*WM: Connecting as wifi client...
*WM: No saved credentials
*WM: Waiting for connection result with time out
*WM: Connection timed out
*WM: Connection result:
*WM: 0
*WM:
*WM: Configuring access point...
*WM: LedLamp
*WM: 12345678
*WM: AP IP address:
*WM: 192.168.4.1
*WM: HTTP server started
Очищал чип с помощью ESP Download Tool. Где-то в этой ветке попадалось, что кому-то помог выбор платы NodeMCU вместо LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini при прошивке. Мне не помог) Эксперементировал с размером eeprom... результат один и тот же. Нашел в сети какой-то простенький скетч-пример подключения esp8266 к вайфай. Забил руками свои SSID и пароль, залил - мгновенно влетел в свою сетку. Залил первую попавшуюся прошивку лампы не затирая настройки вайфая (только скетч) - к сети подключился мгновенно, т.е. вручную забитые "реквизиты" сети запомнил. Залил с обнулением настроек - снова здарова) Пробовал включать вторую Wemos - аналогично. Т.е. у меня сейчас задача хотя бы просто подружить платку со своей сетью. Вся "периферия" отключена, плата болтается на USB-порту системника. Не думаю, что отсутствие кнопки и матрицы не дает запомнить сеть. Подскажите, что я делаю не так?
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@e_demin,
Строку 480 в скетче перенести в самый его конец
480.png

Использовать пины D6, D7 c соответственным изменением в скетче (+ подтяжки, кнопку к нулю, матрицу к +3.3В)

Главное отличие Wemos mini от NodeMCU - пины D2, D4 - подключены наоборот!
 
Изменено:

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
@George, Я начал уже с малого) У меня сейчас к плате вообще ничего не подключено. Ни к одному пину. Голая плата на USB компа. Не запоминает настройки вайфая, не коннектится с роутером. В логе монитора порта видно, что настройки соединения как бы сохраняются, а при попытке подключения - невозможно соединиться, типа проверте SSID и пароль. Не запоминает платка их. Или, может быть я напрасно так делаю? Может быть где-то в недрах прошивки привязана кнопка для нормальной работы вайфая? Я просто не знаю) Может быть стОит собрать сначала полностью стенд. Мне почему-то казалось, что на подключение к роутеру ни кнопка, ни матрица, вернее их отсутствие, не повлияют.
 
Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@George, Я начал уже с малого) У меня сейчас к плате вообще ничего не подключено. Ни к одному пину. Голая плата на USB компа. Не запоминает настройки вайфая, не коннектится с роутером. В логе монитора порта видно, что настройки соединения как бы сохраняются, а при попытке подключения - невозможно соединиться, типа проверте SSID и пароль. Не запоминает платка их.
Я по логу вижу, что идёт цикл и отвал.
Перенеси задержку, как написано выше. Отвал должен прекратиться.
и ещё попробуй режим "0" (Точка доступа). Потом можно будет без перепрошивки настроить режим "1" по семикратному нажатию.

Запуск платы с зажатой кнопкой и ресетом, иначе ничего не получится. Кончай эксперименты!
 
  • Лойс +1
Реакции: e_demin

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@MadGrizly, gpio00, 02, 06-11, 15 лучше обходить стороной. GPIO12 должен бы работать. Возможно вы таки ошиблись в распиновке, или в скетче?
Как поменялось поведение?

(Esp8266 это такая дрянь, где gpio вообще использовать не стоит. Я когда то проект сигнализации пытался на нее портировать, не удалось, именно из за специфики с этими gpio долбаными. Удел этого дерьма - одна кнопка, одно реле, или один датчик - и все)
 

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
Не выделяете память для записи параметров. Нужно выделить хоть какое-то количество под spiffs (есть такой пункт в ИД для этой платы) перед заливкой прошивки.
1.jpg
Вы этот пункт имеете ввиду? Ну как бы достаточно, на мой взгляд, выделил. Может быть еще что надо поправить в настройках платы?
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Esp8266 это такая дрянь, где gpio вообще использовать не стоит
Ну, по-русски, это низкоуровневый интерфейс ввода-вывода прямого управления. Да, это цифровой вход-выход. И что? Своё предназначение он выполняет. ЦАП и АЦП на нём делать необязательно... для этого есть чипы Ардуино и не только
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
@George, ну так какую мне выбирать? На главной страничке проекта у Гайвера написано Для WEMOS выбираем плату LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini . Пробовал выбирать NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module), как кто-то отписывался в этой ветке - тот же эффект
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@George, ну так какую мне выбирать? На главной страничке проекта у Гайвера написано Для WEMOS выбираем плату LOLIN(WEMOS) D1 R2 & mini . Пробовал выбирать NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module), как кто-то отписывался в этой ветке - тот же эффект
ФОТО платы покажите
 

filin

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
1
0
исходники аппки для iOS не выкладывались в общий доступ?
 

Keay

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
3
0
Здравствуйте. Не подскажете - леды на плате nodemcu отключаются или только резать?
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,131
1,443
Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли выключить светодиоды на самой плате Node MCU ? И если можно то как ? Очень ярко ночью светят. Прошивка от gunner47.
@Keay, астрологи объявили неделю светодиодов на плате.
Количество сообщений выросло втрое.

Оптимальное решение - алюминиевый скотч.