IoT, ESP WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

recoshet

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
9
Сообщение изъято на правах администрации
СООБЩЕНИЕ ИЗЪЯТО У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, РЕДАКТИРУЕТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ !!!

В течении пары дней (но эт не точно), здесь появятся ссылки на все обновления, приложения, ошибки, версии исполнения и т.д)

ATTENTION : все у кого прошивка от gunner47 прошу переползать в тему
https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/
Данная тема будет очищена от мусора, все дельное перенесено в тему выше ПО КАЖДОМУ АВТОРУ
(у каждого автора прошивки будет своя тема)

ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .

В данной ветке обсуждаются только сия проект (доработки и проблемы)!.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

• Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!

Кастомная прошивка, от слова "custom" - это системная ось, которая отличается от оригинальной прошивки (системной оси). Т.е. грубо говоря конкретный человек, или группа людей перебрала прошивку, разобралась как устроена оригинальная прошивка, модифицировали её и выпустили свою прошивку, которая и называется "Custom" прошивка. Так как GyverLamp версией прошивки 1.5.5 то все представленные здесь прошивки являются Кастомными.

постоянная ссылка на проект
https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik.1406/#post-10610
Редактировано 24.10.2019
  • Более стабильная работа (исправлены ошибки, приводящие к циклической перезагрузке, особенно в режиме точки доступа, к частым подтормаживаниям без доступа к интернету, к самопроизвольному изменению яркости в сборках без кнопки; исправлено выключение будильника, если он сработал при изначально выключенной лампе).
  • Разработано новое android приложение с разделами Управление, Избранные эффекты, Будильник, Таймер. Умеет сканировать сеть и искать лампы, не нужно париться с поиском ip адресов. Умеет запоминать несколько ламп и переключаться между ними. Позволяет более точно выставить все параметры. Прячет или делает недоступным всё, чем нельзя управлять из-за настроек лампы или её недоступности. Раздел Избранные эффекты циклически переключает понравившиеся режимы по статическому/случайному таймеру.
  • Добавлено два новых эффекта: Светлячки со шлейфами и Белый свет.
  • Обновление прошивки по воздуху. Актуально для тех, кто уже собрал лампу, но всё ещё экспериментирует с прошивкой.
  • Включение (подача питания или перезагрузка модуля) при зажатой кнопке приводит к стиранию запомненных настроек WiFi сети.
  • При переносе лампы в новую WiFi сеть (при недоступности ранее запомненной) лампа разворачивает WiFi точку доступа для ввода имени и пароля новой WiFi сети. Не нужна перепрошивка, если не захардкожен статический IP.
  • В гитхаб репозитории выложены файлы прошивки, android приложение и файл thunkable проекта для желающих всё настроить/переделать под себя.

Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh

Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.

Vincent

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2018
3
2
Проект шикарный, обязательно повторю!
Но есть вопрос: решил сделать сыну ночник в комнату с физической кнопкой. Пытаюсь совместить скетчи с гирляндой и матрицей, но кода достаточно большой объем и со временем редактирования захожу в тупик. Почему спрашиваю здесь - потому, что пытался сам что-то соорудить на основе скетча гирлянды, но ввиду того, что Си я не настолько хорошо знаю, приходилось заново все лопатить. Суть задумки - сделать на Ардуино Нано с кнопкой, без wi-fi и bluetooth - слишком круто, для небольшого светильника)

Последнее редактирование:
  • Лойс +1
Реакции: Resha2

FAN

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
0
Есть вопрос по поводу установки на адресной ленте, а не на матрице, если можно то схему подключения. Я новичок, поэтому просьба не оскорблять и дать совет. И еще что указывать в прошивке.

CRM

★✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2019
5
10
Проект отличный, но вот стоимость конечно да, матрица и плафон уже 2000р.

• Лойс +1
Реакции: KOTOFEY
Всем здравствуйте! Плафона у мена нет пока, поэтому собрал на макетке. Заработало с первого тыка после установки нужных библиотек, с моими библиотеками работать не захотела. Подключил лампу чрез роутер как локальный объект (поменяв в скетче AC_SSID и AC_PASS на свои от роутера), что бы каждый раз не переключать настройки телефона. Всё работает как часы! Спасибо!

Денис Пелих

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
9
0
Привет Алекс, а можно спросить какими командами управляется ESP через приложение? Возможно ли интегрировать лампу в систему умного дома? Какой протокол обмена (HTTP, GET, MQTT, JSON)?

Don Juan

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
3
1
Такой вопрос, по гуглив в своем городе Wemos D1 mini, они все разные и в разную цену. Надо брать такую же как у тебя на видео?

• Лойс +1
Реакции: Евгений 1977

Денис Пелих

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
9
0
@Wan-Derer, Спасибо, видел, но это только настройки, на сколько я понимаю, а мне нужны команды которые отправляются из приложения в есп.

Антон Овсянников

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2019
1
3
ПОЖАЛУЙСТА, не пропусти этот комент.

Алекс, у меня при подключении к созданному wifi не открывается страница конфигурации, да и в коде я не нашел, где она генерируется. Подскажи как это должно работать, а то очень интересно!!! И есть идеи для проектов с такой страницей, но в сети не нашел информации. Направь в нужном направлении. Спасибо.

d1m0n.khv

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2018
1
0
Подскажите, что-то не пойму никак, если вместо сенсора подключить кнопку - то на "+" или на "-" второй контакт подключать? И надо ли будет что-то менять в коде проекта? (сильно не пинайте, я только учусь :geek:)

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
29
11
Москва. Щукино
Проект как всегда шикарный. А можно это как то переложить на обычную ардуину ? Эффекты нравятся, а вот управление в принципе кнопочное достаточно. Ви-фи не нужно. и будильник тоже...

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
29
11
Москва. Щукино
Подскажите, что-то не пойму никак, если вместо сенсора подключить кнопку - то на "+" или на "-" второй контакт подключать? И надо ли будет что-то менять в коде проекта? (сильно не пинайте, я только учусь :geek:)
А эксперимент ? :) Подключи на сигнальный провод сопротивление на 100 ом и попробуй на плюс или минус... и сразу поймешь куда цеплять.

В скетче есть такая строчка : "GButton touch(BTN_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN);" в которой указывается логическое состояние входа. В данный момент он низкий. Это значит, что переключение будет происходить при изменении на высокий, т.е. подключение к плюсу. Если LOW поменять на HIGH, то переключение изменится на минус. Что иногда бывает предпочтительно, если используются длинные проводники идущие от платы к кнопке. Проводники свиваются между собой, что уменьшает кол-во помех.

• Лойс +1
Реакции: malec и d1m0n.khv

negativ72rus

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2018
1
0
Интересует формат команд с описанием что эти команды делают.
Например, проверяется условия не начинается ли команда с "BRI" if (inputBuffer.startsWith("BRI")
Понятно что тут идет речь о настройке яркости. Но не понятно как должна выглядеть сама команда целиком. BRI "пробел" число или еще как-то?!
В общем не хватает документации по управлению всей этой радостью.

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
254
389
А кто знает, можно ли из приложения управлять двумя лампами в одной локальной сети через роутер (без необходимости изменения настроек подключения)?
И есть ли таймер автоотключения лампы?

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
41
ребят, не получается подключится через статический локальный IP. через точку доступа работает

UPD: решил проблему. локальный адрес моего роутера зканчивается на 0.1.
поменял здесь.
} else { // подключаемся к роутеру
Serial.print("WiFi manager");
WiFiManager wifiManager;
wifiManager.setDebugOutput(false);
//wifiManager.resetSettings();

wifiManager.autoConnect(autoConnectSSID, autoConnectPass);
WiFi.config(IPAddress(IP_STA[0], IP_STA[1], IP_STA[2], IP_STA[3]),
IPAddress(192, 168, 0, 1),
IPAddress(255, 255, 255, 0));
и статический ip лампы 192.168.0.66

• Лойс +1
Реакции: Kukuvsvs
ребят, не получается подключится через статический локальный IP. через точку доступа работает

UPD: решил проблему. локальный адрес моего роутера зканчивается на 0.1.
поменял здесь.

и статический ip лампы 192.168.0.66
Я по другому подключился через роутер.

// --------- ESP --------
#define ESP_MODE 1
// 0 - точка доступа
// 1 - локальный
byte IP_AP[] = {192, 168, 4, 66}; // статический IP точки доступа (менять только последнюю цифру)
byte IP_STA[] = {Ввести IP, который присвоит лампе DHCP роутера}; // статический IP локальный ( любой пул IP-адресов присвоенный роутеру )

// ----- AP (точка доступа) -------
#define AP_SSID "GyverLamp"
#define AP_PASS "12345678"
#define AP_PORT 8888

// -------- Менеджер WiFi ---------
#define AC_SSID "SSID Роутера"
#define AC_PASS "Пароль для подключения к роутеру "

DHCP Роутера присвоит IP "Лампе", этот IP ввести в приложение на телефоне, и всё работает на ура!

• Лойс +1
Реакции: Mot9

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
267
122
Киев
Для тех кто не живет в России и у кого проблемы с покупкой плафона такой формы, вы можете купить вазу цилиндр прозрачную из стекла диаметр 9-11 см, высота 18-21 см и пасту для матирования стекла.

• Лойс +1
Реакции: SES и Egen_M

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
254
389
Такой вопрос, по гуглив в своем городе Wemos D1 mini, они все разные и в разную цену. Надо брать такую же как у тебя на видео?
Вряд ли они слишком разные. Смотри, чтобы был пин питания 5V на плате и память 4Мб. Такие должны подойти. Правда, я других и не видел, они все такие :) А вот цены на них и на алиэкспрессе разные, зависит от продавца.

Pupok

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2019
1
0
Здравствуйте все! Моя проблема заключается в том, что при загрузке прошивки "GyverLamp_v1.2" лампа создает точку доступа, в которой можно настроить подключение и все нормально. Но если нажать кнопку reset, то лампа включается секунд на 5, подключается к wi-fi, а потом сама перезагружается. С прошивкой первой версии все работает корректно.
А также у меня вопрос, как поменять роутер, к которому будет подключаться лампа?

YusupOFF

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2018
6
9
Злравствуйте. У меня глючит версия 1.2, скорость эффектов очень маленькая или тормозит