ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от Shaitan

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
158
152
Дополненная версия прошивки от GUNNER47 с MP3 модулем, управлением по IR пульту и возможностью управлять через приложение BLYNK.
Управление через приложение Koteyka

Исходник можно забрать с сайта https://nettips.ru/.



lamp_html_main.jpglamp_html_alarm.jpglamp_html_fav.jpglamp_html_effect.jpg

По работе прошивки вопросы задавайте автору
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
блинк там явно лишний, какой смысл управлять лампой через интернет когда она прямо перед тобой?!
 
  • Лойс +1
Реакции: vova223

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@IamNikolay, к мульти-картриджу Ганнер47 прибабахали, ну и тут шоб былО. Оно же не мешает. :)
 
Изменено:

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
158
152
блинк там явно лишний, какой смысл управлять лампой через интернет когда она прямо перед тобой?!
По умолчанию отключен.
Был написан для изучения возможностей.
Когда тестировал, было прикольно с работы лампу, стоящую дома, включать/выключать.
 
  • Лойс +1
Реакции: elektron-v

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
Баг с обработчиком параметра
#define NIGHT_HOURS_BRIGHTNESS

Судя по позавчерашнему обсуждению (которое потёрли)
данная яркость никогда не срабатывает.
Вероятно, что при выключенной лампе устанавливается максимальная.
 

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
158
152
Баг с обработчиком параметра
#define NIGHT_HOURS_BRIGHTNESS
Вывод времени бегущей строкой организован в двух местах.
Если имеется ввиду вывод по кнопке на пульте, то в файле effectTicker.ino
перед
if (fillString(stringTime, CRGB::White)) mp3_play_time=0;
надо вставить
FastLED.setBrightness(getBrightnessForPrintTime(thisTime, ONflag));

если имеется ввиду вывод с периодичностью, организованный в runningText.ino, надо смотреть (адаптировать) функцию getBrightnessForPrintTime.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alex70

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@Shaitan,
я думаю, ты просто ошибку допустил, когда делал синхронизацию времени с телефоном.
Условие срабатывания ночного режима при выключенной лампе сбилось.
 

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
158
152
Добавил проверку, что время синхронизировано из приложения.
Добавил изменение яркости при вызове показа времени с пульта.
Адаптировал управление через HTTP для разных браузеров.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
ОБНОВЛЕНИЕ

Для прошивки от Шайтан добавлена кнопка вкл/выкл громкости
Находится под регуляторами.
Видна только если лампа отдает значение громкости.

У кого другая прошивка, можно не обновлять.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Адаптировал управление через HTTP для разных браузеров.
Привет. Есть возможность прикрутить WLED APP, что для этого требуется описано тут: https://community.alexgyver.ru/thre...a-firelamp_jeeui-gpl.2739/page-409#post-89144
Вдруг будет интересно. Само приложение также содержит внутри себя веб-браузер, так что можно будет не только включать/выключать лампу, но и управлять ею аналогично управлению через браузер.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
какой смысл управлять лампой через интернет когда она прямо перед тобой?!
НЕ так давно вышло приложение на айфон, а ранее - был период, когда ничем и не поуправляешь, кроме Б-линк. И я лично сам его внедрял в эту прошивку. А уж потом вышли апдейты.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@IamNikolay да путём всё, ;) В апреле вопрос задал, а в сентябре кто-то ответил:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Адаптировал управление через HTTP для разных браузеров.
на айфоне громкость на лампе не меняется при двигании ползунка, при обновлении страницы - возвращается туда, где был.

И где в коде отрабатывается выключение будильника при касании сенсора? Проснулся от работающего будильника, нажал кнопку. Изображение-то гаснет, а вот птички продолжают петь, пока не кончится время будильника - их бы тоже заткнуть) Я пока нашёл единственный выход - перевести время будильника минут на 20 раньше, тогда умолкают, но неудобно же...
 

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
158
152
Обновил прошивку, добавил эффектов.
Айфона нет, протестировать нет возможности.
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@Shaitan, Добрый вечер и с прошедшими праздниками вас. Я тут вашу прошивку накатил в лампу, и сразу вылез один баг в режиме часов (на фото,разделительные точки стоят после первой цифры,да и отображение неправильное). И подскажите пожалуйста, в скетче есть установка скорости по умолчанию?Любой эффект начинает работать как заторможенный. Лечится изменением скорости в приложении.Но это не дело,что за оптимизацией каждого эффекта надо лезть в приложение и выставлять. И так каждый раз при смене эффекта.
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@Leon111_09,
на режиме Часы покрутите бегунок Скорость.

А для скорости - отправьте в настройках бегущей строки секретную команду
reset=effects
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
на режиме Часы покрутите бегунок Скорость
уже крутил-там вообще белиберда получается. За команду спасибо-буду сейчас проверять :)
P.S. Все прекрасно получилось-даже часы исправились :)
часы2.jpg
@Сотнег, Большое спасибо :). Завтра (уже сегодня днем) буду прикручивать плеер для озвучки :)
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@Leon111_09,
не должна белиберда получаться.
Часы написаны исходя из предположения, что ваша матрица свёрнута в трубку.
Цифры крутятся по кругу.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Часы написаны исходя из предположения, что ваша матрица свёрнута в трубку.
У меня не трубка. Но часы бегущей строкой шли хорошо. Это статический эффект так отражался. Сейчас уже после вашей секретной команды все нормализовалось.

@Shaitan, У меня появился еще один вопрос к вам по MP3-плееру: на старой вашей прошивке плеер играет, а вот на последней мне так и не удалось добиться звука. Не подскажете в каком месте искать проблему?
P.S.В общем, я победил эту проблему: я в вашей последней прошивке заменил файл mp3_loop файлом из старой прошивки shaitan_mp3.ino (с переименованием ). теперь пытаюсь бороться с изменением громкости звука через приложение,т.к. кнопок нет.
 

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
158
152
@Shaitan, У меня появился еще один вопрос к вам по MP3-плееру: теперь пытаюсь бороться с изменением громкости звука через приложение,т.к. кнопок нет.
1) выбрать эффект "громкость"
2) с помощью IR путьта (я с приложения только первычные настройки сделал. почти все остальное с пульта)

@Shaitan, Любой эффект начинает работать как заторможенный....
Залипания наблюдаются, mp3. тогда в файле mp3_var.h закоментировать
//#define MP3_TX_PIN (14U) // artuinio TX mp3 player RX (D5) в случае отсутствия
а так он постоянно пытается опрашивать состояние mp3
 
Изменено:

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
с помощью IR путьта
я не подключал ни кнопки ни пульт-хотелось,чтоб управление было только с телефона. А с телефона при выборе режима "громкость" стабильно теряется связь с лампой :(. И если выключить звук, то включение происходит только после применения команды на сброс настроек эффектов.
P.S. что-то никак не могу добиться,чтоб время проговаривало. Ткните пожалуйста носом в место,где это включается и/или настраивается.
 
Изменено:

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
158
152
Оказалось у Гайвера есть рабочая Библиотека преобразования Фурье на С (для esp8266) FFT_C
Нормально заработал микрофон, и я добавил эквалайзер. (их 5 видов, меняются при изменении яркости)
привязано к эффекту "Громкость" скорость и масштаб управляют громкостью

Видео результата
Видео процесса тестирования
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Shaitan, если не используете быстрое чтение, то будете сильно ограничены в частотном диапазоне.
 
  • Лойс +1
Реакции: Shaitan

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
на старой вашей прошивке плеер играет, а вот на последней мне так и не удалось добиться звука.
я наткнулся на то же самое, хотел потестить новую и вообще не играло, и жутко глючило при переходе к эффекту Громкость. Не стал копать...
а так он постоянно пытается опрашивать состояние mp3
я эту периодичность сильно увеличил. Хотя бы не так часто фризы. Пусть и с паузами в музыке. Не без компромисов.