WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от vvip-68

WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от vvip-68
Всем добрый день. Собрал светодиодную матрицу на wemos d1r1 и на прошивке от vvip-68(за прошивку огромное ему спасибо). Матрица получилась размером 102 на 16 пикселей. Захотелось управлять гирляндой с телефона, чтобы wemos был подключён к домашнему роутеру. Плата подключается к WiFi но не получает данных о погоде и данных с сервера времени. Гирлянда зависает, и плата так и не может получить данные из интернета. Монитор порта выглядит вот так:1645769623394.png
Буду благодарен любой помощи в решении проблемы.
Заранее спасибо!
 
Изменено:

Комментарии

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
416
167
@Игорь К., изучите еще раз инструкцию. Я проделал все операции применительно к вашему размеру - всё работает, никакого хаоса.
 

Игорь К.

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2023
17
2
vvip, я извиняюсь, Вы выбрали Glediator File Recorder и все получилось? Выбрав Glediator все получается. Когда тогда используется режим Glediator File Recorder? Прощу прощения за еще один вопрос.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
416
167
@Игорь К., нет конечно. Я ж выше писал - что надо выбирать просто Glediator.
Когда и зачем Glediator File Recorder это лучше искать инструкцию на сам Jinx или обратиться к его разработчикам с вопросом.
Из вашего предыдущего сообщения я понял, что у вас ничего не получилось даже после изменения настроек.
 

Игорь К.

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2023
17
2
vvip, видно криво написал. С Вашей подсказкой - выбрать Glediator появились зеленые квадратики и исчезла предупреждающая надпись, все заработало верно. Благодарю
 

Zordog

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
26
3
@vvip,
Изучал вопрос перезагрузок esp. Наткнулся на совет уменьшить размер очереди сообщений в библиотеке ESPAsyncWebServer тыц
ESP32 стала перезагружаться реже. Перезагрузка чаще всего происходит, когда часто обновляешь страницу (F5) или прыгаешь по tab'ам, пока ещё идёт подгрузка данных с контроллера.
Может сделать в WebUI спиннер, который блокирует действия на странице во время приёма данных tab'а?
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
165
34
У меня, кстати, esp32 не перезагружается (панель 56х8, анимация не отключена и OTA тоже, но отключены плеер,дисплей). У меня, правда, та версия, которая была перед той, где внесена корректировка в Шарики (в последующем Червячки). Ранее писал, что бегущая строка немного дёргается, оказалось, дело в контроллере было, сейчас всё в порядке. Панель работает 24/7, в основном в режиме Часы/Погода
 
Изменено:

Zordog

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
26
3
@AnCore,
Пока не лезешь в WebIU она работает и у меня. Но вот понадобилось мне включить эффект в список демо режима и бывает перезагрузка.
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
165
34
@Zordog, я тоже периодически с эффектами играюсь, но esp32 не перезагружается. Но такое случалось на esp8266 (еще не менее важный момент с питаловым, потому что мне попадались некачественные кабели и из-за этого возникали глюки в работе)
 

Игорь К.

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2023
17
2
Разбираюсь с JINX и JINX Framer, спасибо уважаемому vvip за подсказки. На вкус и цвет фломастеры разные, как мне видится, с заложенными эффектами в JINX создать десяток впечатляющих роликов -либо предел, либо нужно мастерство. Попробовал обратить взор на анимированные gif. Для примера, скачал несколько из инета. На экране JINX с моей матрицей 30х30 вполне прилично смотрится. Стоит перенести в Framer для обрезки начала и конца - убожество на экране. Это особенность экрана Framera (где размер светодиода 5х5 мм, а расстояние между ними 0.5 мм) - полное разрушение реальности или все-таки надо ориентироваться на визуализацию Framera, чтобы потом не удивляться записанному на SD-карте?
Наглость с моей стороны, но может кто поделится своими удачными примерами?! Буду признателен
 
  • Лойс +1
Реакции: 6yJlka

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@Игорь К.,


Эффекты для матриц 35х30, 38х30 и 39х30, направление змейкой из левого нижнего угла вверх. Как смотрятся в реальности на матрице - есть на видео.
Эффекты можно обрезать в JinxFramer под размер 30х30, но лучше перезаписать из исходных файлов захватом видео. Почему-то, при обрезке ухудшается качество и теряются полутона.
 
Изменено:

Игорь К.

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2023
17
2
VadZher, благодарю. Спасибо. заберу файлы, попробую. Отпишусь. Жаль, пока матрицы нет... жду 900 диодов с алика... пока, на пальцах, вернее визуально в JINX

@VadZher, спасибо еще раз. Не удержался, закинул несколько Ваших роликов в Frame. Frame - ЗЛО!!! Если у Вас нет реальной матрицы на окне,или хотя бы на полу. Все что Frame показывает вызывает уныние цветовой мишуры.... Но мы-то знает, что Вы проделали Большой труд и он не может быть таким. Переконвертирую в свой формат. И. на живой матрице увижу реальность. НЕ, не могу, только негатив к Frame

@VadZher, навскидку, даже в Frame, Kitty, Snowman, Rubik, Tree - отлично. Эх, еще пару недель ленты ждать...

@VadZher, еще прошу помочь. "но лучше перезаписать из исходных файлов захватом видео" не сложно будет пояснить - какэто сделать? Не совсем понимаю, даже прочитанное здесь: https://github.com/vvip-68/LedPanelWiFi/wiki/Захват-видео-программой-«Jinx!»... "Затянуть" Ваши gif в JINX просто, а как далее Захватить ... не сообразил
 

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@Игорь К.,
Все благодарности автору проекта VVIP, это его трудовой подвиг, а я, как и многие здесь, лишь наслаждаюсь пользованием.
Посмотрите тематические эффекты из моей папки 39х30, они должны прилично (узнаваемо) смотреться в JinxFramer.
Всё правильно Вы делаете: gif-файлы можно записать, выбрав пункт Image Viewer в выпадающем меню, а видео - через пункт AVI Player. Но бывает, что удобнее воспользоваться захватом экрана (опция Capture Screen), задать область для захвата, разместить в ней сторонний видеоплеер или окно сайта онлайн-видео и проигрывать нужные видео и gif-файлы. Также, в настройках видеозахвата лучше включить опцию Use Smooth Resizing, немного увеличить стандартные яркость, цветность и гамма-коррекцию. Таким образом я записывал ролики из новогодних мультиков, воспроизводимых на онлайн видео-сервисах. Делал 3-4 ролика по 30 секунд с разными настройками, потом выбирал из них тот, что лучше смотрится непосредственно на матрице.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ALEX173RUS

Zordog

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
26
3
@vvip,
Нашёл баг в бегущей строке. При использовании макроса Е, эффект включается с параметрами (скорости и т.д.) текущего, отображаемого, эффекта
 
  • Лойс +1
Реакции: vvip

TM1

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
22
0
Доброго вечера! Подумываю о переделки своей матрицы на более большую. сейчас светодиодная лента с расстоянием светодиодов 10см.всего 208. гифки отображаются плохо, видно не хватает плотности. Вот и планирую переделать с светодиодной лентой 30 светодиодов на метр. примерно 30*30. нормально такая лента будет? и какой блок питания подойдёт? и какие есть тонкости в пайки и подключении? сечение соединительных проводов лент? Ещё подумыааю, чтобы эту всю конструкцию сделать быстросьемной. слышал клеют ленту на оргстекло или ПВХ плёнку и как-то потом быстро ставят на окно. Может кто-то делал такую конструкцию?
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
165
34
@TM1, если делается матрица на окно, то подойдёт для ленты оргстекло, если не на окно, то подойдет лист двп, например (у меня вот лента наклена как раз на двп (см.фото), лента 60диодов на метр, всего получилось 448 шт, контроллер esp32 (практически под завязку), питание с запасом около 5 ампер). Провода 0.75 по питанию должны быть норм
 

Вложения

TM1

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
22
0
AnCore, на окно хочу новую сделать. сейчас прилеплена скотчем на окно и постоянно отклеивается. подумываю приклеить основательно уже другую ленту на орг стекло, чтобы можно было ставить быстро прямо на окно.

Сотнег, получается примерно метр на метр общая. с переходом на второе стекло.
 

donatos696

★✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
43
10
Клейте на ПЭТ листовой прозрачный (потом можно в рулон скрутить и убрать), а крепить к окну на двусторонний скотч прозрачный "nano" (на AliExpress можно найти или в Fix Price).
 

TM1

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2023
22
0
donatos696, удобно, что можно скрутить. потом когда раскрутишь он волнами не пойдёт? он тонкий ?
 

donatos696

★✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
43
10
От 0.3 до 2 мм есть. Если скручивать лентой наружу (в натяг) то, думаю, не должен волной пойти.
 

Gress33

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
9
0
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как рассчитать мощность блока питания. Матрица на окно 21х12 из гирлянды ws2812b, которая 10см между светодиодами, не защищенная. Сейчас использую блок питания с дырочками на 20А, покупался для другого проекта, но это, кажется перебор.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,193
1,460
@Gress33,
в прошивке наверняка есть настройка, ограничивающая максимальную мощность.
Вычтите из мощности имеющегося блока питания 1А, впишите это значение в настройку и проверьте, хватает ли вам яркости у эффектов.
 

Gress33

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
9
0
@Сотнег, В приложении есть такая настройка. Там по умолчанию стояло 1000мА. Я так и оставил. Яркости вполне хватает. Это значит, что достаточно блока на 1А?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,193
1,460
@Gress33,
а вычтенный 1А?

1+1.
Или хотя бы 1+0,5.


На всякий случай переотправьте на лампу гирлянду настройку яркости в 1000мА.
Вдруг в приложении одно значение, а в лампе гирлянде другое.
И лучше удостоверьтесь, что изменение этой настройки влияет на максимально возможную яркость.
 
Изменено:

Gress33

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2024
9
0
@Сотнег,
Спасибо за совет. В самом деле, как-то сомнительно, что на 252 диода хватает 1А.