ЭЛЕКТРОНИКА Ambilight - динамическая фоновая подсветка. Обсуждение

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Ambilight.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/arduino_ambilight/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/Arduino_Ambilight
Видео:

Эта тема для обсуждения проекта. Своими реализациями делитесь в основной ветке.

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч, то вы наверняка совершили одну из типовых ошибок, которые неоднократно разобраны здесь:
Читайте эти темы, там уже есть ответы. Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются.
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
Всем привет. Alex, спасибо за крутой проект.
Прислали китайцы ip67 вместо ip65. Какой рассеиватель лучше использовать на замену?
 

onion

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
4
2
Всем привет. Alex, спасибо за крутой проект.
Прислали китайцы ip67 вместо ip65. Какой рассеиватель лучше использовать на замену?
Я вообще ip30 заказал, а теперь увидел твое сообщение и думаю, будет ли равномерно свет или точками...
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
Я вообще ip30 заказал, а теперь увидел твое сообщение и думаю, будет ли равномерно свет или точками...
Если я правильно понимаю, то сняв с ip67 силикон - получу тот же самый ip30.
В силиконе точек нет, без него не пробовал. Сдох комп( Но полагаю, что нужен рассеиватель. Кроме того с рассеивателем мягче глазу прямой свет должен быть
 

onion

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
4
2
Можно как вариант нанести силиконовый клей, или клей с горячего пистолета они тоже будут прозрачные, потом слегка сделать матовым наждачной бумагой
 

Kudgo

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2018
1
0
Реализовал проект, возникла проблема с китайским блоком питания - через 2 месяца эксплуатации начал при работе издавать ощутимый громкий треск. Связался с продавцом на алиэкспрессе, выслал им видео, но это не привело к какому-нибудь решению. В итоге купил блок питания от Meanwell, работает прекрасно, да и по габаритами ощутимо меньше, но цена повыше.
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
Можно как вариант нанести силиконовый клей, или клей с горячего пистолета они тоже будут прозрачные, потом слегка сделать матовым наждачной бумагой
Тоже думал об этом. Пистолет - не уверен, что получится аккуратно. Я - рукожоп) Клей тоже рассматривал. Но есть специальные рассеиватели для LED лент - думал про них, что бы аккуратно все было)

Реализовал проект, возникла проблема с китайским блоком питания - через 2 месяца эксплуатации начал при работе издавать ощутимый громкий треск. Связался с продавцом на алиэкспрессе, выслал им видео, но это не привело к какому-нибудь решению. В итоге купил блок питания от Meanwell, работает прекрасно, да и по габаритами ощутимо меньше, но цена повыше.
Я тоже купил на алике, но мне не понравился вес и как он греется при 2А, когда номинал 3. Подключил к БП самого компа через молекс, тем более, что без компа не работает, да и блок отдельный не нужен.
 

MuxaeLka

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2018
3
1
30
Чернигов, Украина
Здравствуйте, всуну свои пять копеек. БП нужен не от телефона, а такой который может находится в розетке без потребления, с защитой, да и брать Блок лучше всего с запасом а не впритык так как каждый светодиод потребляет в пике 60 мА. Для этих целей подходит лучше всего бескорпусные блоки. Кстати насчет рассеивания: у меня лента без силикона, и какой-то вырвиглазности или точечности я не заметил. И кстати Блок сделал конструктором с 12 В через понижающий преобразователь выставив пик на четыре ампера. Видео здеся :
IMG-8e091ec936ca4d2c42578110414a9f1e-V.jpgIMG-55d3ad5b5b21df3bd71231e9b1cd9cd3-V.jpg
 

kombi

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2018
1
0
добрый день дорогие друзья, помогите незнающему) имею в наличии LED-ленту с такими контактами, подойдёт ли она для данного проекта?

на сайте Алекса стоит, что адресные ленты имеют 3 или 4 контакта, но не написано каких именно(

2222.png1111.jpg
 

JIexa

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2018
4
6
Тоже сделал подсветку, решил и свое мнение вставить.
БП нужен не от телефона
Я сделал питание с входом usb и использую обычный зарядник от телефона на 2 ампера. Все прекрасно работает, не вижу никаких проблем. Теоретически, можно запитать от 5 В бп компьютера.
Насчет рассеивания: у меня лента IP67 30 диодов на метр и никаких точек нет. Имхо при 60 диодах на метр рассеиватель точно не нужен, да и при 30 можно без него обойтись.
По мощности: моя лента 46 диодов потребляет на белом фоне 1.68 А. На цветной картинке 0.5-0.9 А при максимальной яркости.
Что не понравилось в подсветке: в винде заметны тормоза (у меня 7) и не во всех играх работает.

Теперь планирую купить новый монитор и не знаю что с этой подсветкой делать: отклеивать все лень, кроме того новый монитор будет белый... Как думаете, реально тут найти кого-нибудь, с кем объединиться для закупки светодиодной ленты? 5 метров мне много, а по метру покупать не выгодно.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: feniragon

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@JIexa, 1. ты где находишься? у меня еще почти 3м ip67, черная, правда. 2. Как ты клеил?
 

JIexa

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2018
4
6
@JIexa, 1. ты где находишься? у меня еще почти 3м ip67, черная, правда. 2. Как ты клеил?
В Москве. Клеил на двухсторонний скотч. Сначала. Но когда мне надоело что оно постоянно отваливается, накапал супер-клея. Теперь отлично держится, не отклеишь...
 

Fandorain

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2018
6
3
С питанием решил все просто - подключился к БП компьютера. Все равно им работать всегда вместе. Ардуину тоже поместил в корпус компьютера. Разобрал планку с дополнительными USB, подключил на материнку. Так что из компьютера теперь просто выходит кабель с 3 жилами и идет к монитору. Все работает отлично, но есть желание сделать физическую кнопку выключения подсветки. Если кнопкой размыкать, то достаточно будет размыкать +5 вольт и землю?
 

WeRtOG

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2018
2
0
Ноутбучная схема на странице проекта не совсем понятна. Питать и ленту и Arduino через USB?

 

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
@WeRtOG, если есть желание, питай от аккумулятора выноснго или блока питания на 5v.
 

Никита

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
3
2
@WeRtOG Micro USB вставляется в ардуинку, ну а к ленте подводятся провода +5V (обычно красный) и GND (обычно чёрный) из того же micro USB.
 
Изменено:

B9ika

✩✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2018
1
0
Всем привет у меня трабла с заливкой прошивки Gyver_Ambilaght в арддуино. заключается в:
"In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED/FastLED.h:59,
from Gyver_Ambilight.ino:25:
C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED/pixelset.h:298: error: 'template<class PIXEL_TYPE> class CPixelView' used without template parameters"
В чём может быть проблема? Библиотек ставил на место, как описано в видео. Как исправить? Заранее спасибо.
 

Андрейченко

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
21
7
Помогите! У меня проблема ставлю в прошивке 274 светодиода и у меня подсветка не загорается. Максимум при котором загорается 255 светодиодов. Добавляю хотя бы один и уже 256 не загораются. Это, что ограничение на максимум 255? Жалко вырезать 19. Подскажите пожалуйста, что за ограничение, чего не хватает?