Автоматизация аквариума с охлаждением.

GhostVento

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
5
1
Всем привет.

Я решил создать свой проект на базе Arduino, но я совсем в этом новичок и ищу единомышленников или хотя бы людей, которые помогут советом.
Для начала немного информации о том, зачем все это.
Есть у меня аквариум, в котором обитают два аксолотля. Самая главная проблема их содержания – температура воды, она не должна превышать 20 градусов Цельсия, в противном случае риск появления заболеваний у амфибий сильно возрастает. На данный момент в крышку аквариума встроены два кулера, которые охлаждают поверхность воды, но из-за этого вода испаряется быстрее. Если кулеры не справляются, то в ход идет заранее замороженная бутылка.

Итак, ближе к делу.

Цель проекта.
Автоматизировать работу аквариума, а именно освещение, аэрация, охлаждение. В идеале бы еще сделать подмену воды, но тут другие проблемы, поэтому пока без этого.

Что и как должно работать:
Свет должен работать в заданном интервале, который будет задаваться в настройках, например, с 10:00 до 23:00.
Охлаждение должно включаться, если температура воды повышается до 20 градусов Цельсия и отключаться если падает до 17 градусов Цельсия.
Настройками должен быть предусмотрен как автоматический режим работы, так и ручной.

Как я себе представляю вывод на дисплей:
Режим ожидания:

  • Текущее время
  • Текущая температура
  • Режим
  • Статусы устройств
Меню настроек:
  • Режим работы – Автоматический / Ручной
  • Автоматика влияет на:
    • Охлаждение – Вкл. / Выкл.
    • Свет – Вкл. / Выкл.
    • Аэратор – Вкл. / Выкл.
    • Фильтр – Вкл. / Выкл.
  • Ночной режим:
    • Время включения = 00:00
    • Время выключения = 00:00
    • Диапазон температур
    • Минимальная температура = 0℃
    • Максимальная температура = 0℃

Компоненты, которые я планирую использовать:

Схема, как я вижу это все:
111.jpg


Также вот [ссылка] на гугл таблицу, в которой я попытался максимально передать логику работы.

Что мне на данный момент не понятно:
Каким образом к Ардуино будут подключены фильтр и аэратор, которые питаются от 220В?
 
  • Лойс +1
Реакции: rick85

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Любой фильтр должен работать непрерывно! В губках фильтра накапливается грязь и плодятся АЭРОбные бактерии. они перерабатывают аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Для их роботы нужен кислород, а он будет поступать только с течением, которое создает фильтр. При отключении будет замещение аэробных бактерий на АНАЭРОбных, которые из нитратов будут делать нитриты и выделять какой то вонючий газ. А нитриты будут травить рыбу... тьфу.. наверное не в этот форум ). Вот против отключения аэратора в дневное время больших возражений нет. обычно его выключают, если используют СО2 подпитку растений. А на ночь включают.
Смотри релюхи обычные и твердотельные. на 1 2 3 и т.д. каналов. Они помогут управлять большим током используя малый
 
  • Лойс +1
Реакции: Роман26

GhostVento

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
5
1
Любой фильтр должен работать непрерывно! В губках фильтра накапливается грязь и плодятся АЭРОбные бактерии. они перерабатывают аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Для их роботы нужен кислород, а он будет поступать только с течением, которое создает фильтр. При отключении будет замещение аэробных бактерий на АНАЭРОбных, которые из нитратов будут делать нитриты и выделять какой то вонючий газ. А нитриты будут травить рыбу... тьфу.. наверное не в этот форум ). Вот против отключения аэратора в дневное время больших возражений нет. обычно его выключают, если используют СО2 подпитку растений. А на ночь включают.
Смотри релюхи обычные и твердотельные. на 1 2 3 и т.д. каналов. Они помогут управлять большим током используя малый
Я в курсе про фильтр. В штатном режиме он и будет работать 24/7. Свет и аэрация будут отключаться на ночь. А по поводу релюх, я не совсем понимаю, как их подключить во все это. Я не хотел бы потрошить провода от фильтра, а оставить подключенными к розетке.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
аэратор как раз лучше включать на ночь

а что меняет взять розетку (например для наружного монтажа и 2 провода ? одни концы проводов к розетке, другие к релюхе
 

GhostVento

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
5
1
аэратор как раз лучше включать на ночь

а что меняет взять розетку (например для наружного монтажа и 2 провода ? одни концы проводов к розетке, другие к релюхе
Аэратор мощный ночью шумит сильно, спать мешает, потому на ночь отключаю. Фильтр с встроенным аэратором вполне справляется ночью.

Если я правильно понял, то от Реле провода будут и к розетке (в которую будут подключены аэратор и фильтр) , и к 220В. И с помощью реле можно будет отключать подачу электричества на розетку?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
если грубо, то реле будет как выключатель для лампы - на 1 проводе. 1 провод от 220 к реле, 2-ой провод от реле к розетке, 3-ий от розетки сразу к реле. И да, подавая сигнал от ардуины на реле можно менять его состояние с включенного на выключенное и обратно. Кстати, про реле у Алекса был последний видеокусок его блога. Ну там + всякие радиомодули, но вместо них будет ардуина
 

GhostVento

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
5
1
если грубо, то реле будет как выключатель для лампы - на 1 проводе. 1 провод от 220 к реле, 2-ой провод от реле к розетке, 3-ий от розетки сразу к реле. И да, подавая сигнал от ардуины на реле можно менять его состояние с включенного на выключенное и обратно. Кстати, про реле у Алекса был последний видеокусок его блога. Ну там + всякие радиомодули, но вместо них будет ардуина
Понял, спасибо за совет. Видосик гляну. Ну а пока жду запчасти с алишки)
 

Marik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
29
4
По поводу охлаждения воды, предлагаю использовать элемент Пельтье и небольшую помпу (как в "наливаторе"), контроль возложить на ардуино, это позволит вынести всю механику куда то под стол в том числе фильтр, правда не знаю как жужжит сама помпа.
 
  • Лойс +1
Реакции: Роман26

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Пельте интересная штук. у меня 2 таких, но пока ничего толком не делал. только побаловался. обязательно нужен радиатор на горячую сторону, иначе все будет греться и никакого эффекта. С радиатором на термопасте и 9 вольтами , без активного охлаждения на TEC1-12706 получил -1.8 градуса. Самому интересно как воду будет охлаждать.
 

Marik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
29
4
на производстве такими "штуками" охлаждают пробу дымового газа для непрерывного хим анализа на СО. Кроме радиатора возможно понадобится куллер для отвода тепла ( какой нибудь тихоходный с уменьшенным питанием, чтобы не шумел). Проба газа проходя через герметичную железную емкость теплоизолированную от окружающего воздуха и прикрепленного к холодной стороне элемента остывает до 15-17 градуса с 40-50 входной температуры, правда расход маленький около 0.5-1 литр в минуту, а если его по кругу гонять можно меньшие температуры получить. Сам элемент запакован (неохота разбирать), подается на него 24 Вольт около 2А через мосфет, в нутри камеры есть датчик DS18B20 управляет микроконтроллер, там еще всякие навороты типа слития конденсата из охл. камеры примерно таким насосиком как в медицине кровь переливают не помню как он правильно называется принцип передавливания шланг очки по кругу, чтобы проба не смешивалась с атмосферой.
 

GhostVento

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
5
1
Господа, подскажите пожалуйста, есть ли для Ардуино какие-нибудь датчики для определения водородного показателя (pH) и содержания аммиака, нитритов, нитратов?
 

umdom2009

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
1
1
Привет. Несколько лет эксплуатирую аквариум 170л. Фильтр собрал на циркуляционном китайском насосе и обычной колбе с гравием 1...2мм с обратной промывкой в канализацию (холодной водой из под крана). Специальный коллектор из шаровых кранов вх, вых, дренаж, залив. Сделал в аквариуме двойное дно с перфорацией, а поверх круглые камешки. Вода забирается из под перфорированного дна, куда все какашки собираются. В жаркие дни, пока не было теплообменника, охлаждал воду подмесом из водопровода, но медленно ~1ч, чтобы рыба в шоке не была (у нас воду не хлорируют) 10... 20% в сутки. Потом приобрел дешёвый (1500р) теплообменник и в течении часа тонкой струйкой пропускал холодную воду через него. Пришлось соорудить под раковиной "быстросъем", разматывать шланги на вх. и дренаж. Моему аквариуму 9 лет, ни разу не менял загрузку фильтра, только обратная промывка.
Если есть возможность у вас потянуть трубы наполнения, дренажа из санузла к аквариуму, то можно собрать автоматическую систему с фильтрацией, очисткой фильтров, кормушкой, светом и аэрацией...
 

Арафраэль

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2020
1
0
По поводу pH метров не заморачивайся они есть для ардуино, но они не предназначены для постоянного измерения, ты его погрузил, померял и отключил, так как он если постоянно использовать быстро выйдет из строя и через некоторое время начнет сильно врать, а вличку еще написал почитай
 

Mix_man

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
91
9
По поводу pH метров не заморачивайся они есть для ардуино, но они не предназначены для постоянного измерения, ты его погрузил, померял и отключил, так как он если постоянно использовать быстро выйдет из строя и через некоторое время начнет сильно врать, а вличку еще написал почитай
К этому еще добавлю, что сам датчик должен храниться в кислоте HCl (АшХлор) . Тогда поверки на титрах можно делать немного реже. Потому если этот показатель очень важен, придется делать это вручную.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Тогда каким образом работают аквариумные контроллеры pH если все так печально ?
У меня был такой, но еще и с замером редокс-потенциала.