Blynk сервер

skunk

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2021
0
0
Поставил сервер Blynk поиграться на VPS. Работает вроде нормально, но есть пара вопросов:
1. Не работает восстановление паролей. Пользователь точно существует, но при попытке сбросить пароль приложение долго думает и потом говорит "такой email в базе не найден". Письма при регистрации и смене токена отправляются. Где порыться?
2. По поводу безопасности:
  • Как уже сообщалось, доступ к админке можно ограничить если задать IP-адрес к которого доступ возможен. Однако, приложение будет ходить отовсюду, и (теоретически) можно насоздавать кучу клиентов в авторежиме.
  • Также обсуждалось, что изначально можно сделать 0 энергии, так что для бот-юзеров такой аккаунт бесполезен.
  • Впрочем, я пошел чуть дальше и еще чуть-чуть закрутил гайки, сделав запись в директорию -dataFolder невозможной. Если аккаунт уже существует - его файл лежит в этой папке, его можно править. Однако, создавать новые - нельзя. При попытке создать нового пользователя он "создается", приложение пускает в оболочку, но при перезапуске сервера только существующие аккаунты выживают. Это, конечно, не для массового пользования, но может быть интересно тому у кого собственный частный сервер и пара акков. Команда в linux (добавляем ACL bit i - immutable - на папку) от root или через sudo:
    Bash:
    chattr +i /path/to/dataFolder
    Конкретно в папке dataFolder (там где лежат юзеры и прочее) ничего нельзя будет создавать и удалять. Имеющиеся файлы менять - можно. Файлы в подпапках доступны для любых изменений полностью, то есть блок только на саму папке dataFolder.
3. Вопросы по базе данных - если я хочу хранить данные за месяц, например, для траффика в SuperChart, мне нужна DB? Если да, кто знает, сколько места займет на каждый пин за час/2часа/день/неделю/мес и т.д. Я так понимаю, что чем дольше, тем данные должны храниться для более редких отсчетов... Есть ли какой-то встроенный rotate или типа того?
Спасибо.
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Если да, кто знает, сколько места займет на каждый пин за час/2часа/день/неделю/мес и т.д.
У меня каждый пин за "час/2часа/день/неделю/мес" занимает максимум 300 Кбайт.

Например:
Bash:
-rw-r--r-- 1 root root    560 Jul 13 00:00 history_1925623751-22597_v58_daily.bin
-rw-r--r-- 1 root root   7920 Jul 13 11:00 history_1925623751-22597_v58_hourly.bin
-rw-r--r-- 1 root root 274128 Jul 13 11:58 history_1925623751-22597_v58_minute.bin
 
  • Лойс +1
Реакции: bobbyssz

bobbyssz

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2021
0
0
1. Не работает восстановление паролей. Пользователь точно существует, но при попытке сбросить пароль приложение долго думает и потом говорит "такой email в базе не найден". Письма при регистрации и смене токена отправляются. Где порыться?
У всех работает восстановление пароля?
 

bdpcvit

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
0
3
@bobbyssz, Восстановление пароля у меня работает только через QR код который приходит на почту.

Ладна попробую оставить и свои вопросы по работе своего сервера:
1. При клонировании проекта на самом деле, у нового пользователя, создается два проекта но в приложении видно только один. Удаление второго проекта никак не сказываеться на приложении.
2. При шаринге доступа к приложению - в "ведомом" приложении невозможно изменить параметри таймеров (из того что заметил). может так и положено, но это странно. Я понимаю нелзя изменять количество и параметри элементов, но таймер к примеру это всетаки елемент у которого есть изменяемие параметри при работе.

П.С. Из хотелок - может кто знает как например токен подменить в проекте?
 

bdpcvit

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
0
3
@Un_ka,
Да на стороне сервера. Я попробовал пару раз подставить токен в файл конфигурации - но по сле старта сервер его меняет.

Еще искал возможность подключить одно устройство к двум проэктам - но не тут то было. На форуме представитель компании долго приперался мол зачем это надо, но потом "вспомнил" про комерческую лицензию.
Дальше я не стал уточнять и решил пересесть на MQTT. С ним тоже проблем хватает, зато они пока все решаемие и главное не зависят от непонятных людей которые пытаються всех подсадить на подписку.
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
В oracle cloud обещают бесплатные сервера. Товарищи, попробуйте зарегистрироваться и поднять blynk там. Сами разработчики blynk, кстати, его уже не поддерживают, а работают уже второй год над blynk 2.0 .
 

Witamin

✩✩✩✩✩✩✩
21 Авг 2021
0
0
Добрый день.запустил свой сервер подскажите как настроить пуш уведомления?

Посмотрел в логах при отправке пуша такая ошибка:083 error sending puch.Reason unexpected error:java security.InvalidAlgoritmParameterExeption:the t rust anhors parameter must be non-empty.
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
@Witamin, Пуш уведомлению не использовал с такой ошибкой не сталкивался, почитайте это внимательно.
Это сообщение из blynk.log?
Вы на какой ОС развернули сервер?
Для linux для понимания с чем имеем дело:
Bash:
uname -a
java --version
Ну и название самого .jar фаила не помешает.
 

Witamin

✩✩✩✩✩✩✩
21 Авг 2021
0
0

@Un_ka,
Armbian_5.90.Orangepilite.да это сообщение из логов.server 0.41.16-java8.jar

Спасибо большое,благодаря вам мне все же удалось решить проблему.потребовалось установить сертификаты java.
Sudo update-ca-certeficates -f
Чтобы создать файл сертификата
sudo /var/lib/dpkg/info/ca -certificates-java.postinst configure
 

AlexAr

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июл 2021
0
0
Ребята, у меня одного локальный сервер server-0.41.16-java8.jar при заходе по порту 8080 выкидывает на внешний blink.io ???

P.S.
Сильно извиняюсь совсем запамятовал как надо заходить в админку https://192.168.0.50:9443/admin#/dashboard :))))))))))))))))))))))))))))))))))))\

P.P.S.
И кстати Пит вовремя разлинковал проект сервера blynk на Git-Hub и теперь он доступен в полном виде в его репозитории, я ж только файлы последних версий слил, а тут все даже с инструкциями https://github.com/Peterkn2001/blynk-server
 
Изменено:

Oleg_501

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
0
0
Привет всем!
Только у меня пропала возможность регистрации новых пользователей на локальном сервере?
 

Oleg_501

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
0
0
@Un_ka,
Устанавливаешь приложение. при открытии только вход, регистрации нет.
Нашел, на офф.сайте блинка написано что закрыли регистрацию на старой версии.
Но есть выход:
На локальном сервере копируешь файл существующего клиента. Переименовываешь, внутри файла меняешь почту на нужную.
Все, у тебя новый пользователь ;)
 

bdpcvit

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
0
3
@Oleg_501,Это еще раз подтверждает тупик в использовании даной библиотеки. Еще через год или платний или гуляйте а локальный сервер на пенсию. Просто выдавлять с помощу мобильного приложения, а его заменить пока нечем. Мой публичный сервер пока работает, но все свои проекты я уже делаю на MQTT.
 

_Vasilij_

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
0
1
Устанавливаешь приложение. при открытии только вход, регистрации нет.
Нашел, на офф.сайте блинка написано что закрыли регистрацию на старой версии.
Точно, есть такое, только я версию чуть постарше с 4pda скачал и там регистрация есть. В общем последнюю с плеймаркета не качать.

Какие сервера сейчас работают ? я что-то ни на trsh.su ни на *.ml не смог зайти, один гринхаус соединился.
но все свои проекты я уже делаю на MQTT.
а это как ? где почитать для чайников ?
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
А меня пока что blynk со своим сервером устраивает. Но что в blynk что в mqtt, мне не нравится отсутствие шифрования. Да оно частично поддерживалось в blynk, но по факту никем не использовалась. У mqtt есть протокол, использующий TLS, но реализован ли он на таких платформах как ESP, MKR и т.д. Вопрос с приложением у mqtt тоже остаётся открытым.
 

_Vasilij_

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
0
1
На оракле запускал кто-нибудь ? Второй день бьюсь, но нифига по имэйлу не шлет(вручную токены копирую) . Уже и на почте разрешение дал для незащищенных приложений, и яндекс отдельный пароль для приложений выдал, но что-то ни гмэйл ни яндекс не пускают почтовые отправления с блинка даже в спам
 
Изменено:

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
На оракле запускал кто-нибудь ?
У меня карты не проходят.😭 Поэтому использую AWS EC2. Не забывайте откуда корни у oracle делайте бекапы в облачные хранилища папки с сервера и данными blynk, предварительно почистив логи, а то их много бывает.
По поводу почты, у меня долгое время работал в Яндекс, но потом неожиданно отвалился. В Гугл на ненужным аккаунте разрешите ненадёжные приложения. Также файле mail.properties следите за кодировкой, лучше полностью скопируйте из примеров на гитхабе этот файл и заполните заново. Меня это дало положительные результаты.