ESP, IoT [BigClock] Большие часы на WS2812, ESP8266, Народный мониторинг

Какой вариант датчика используется у вас? Интересно, использует ли кто BME280, как у меня?)

  • BMP280

    Голосов: 22 28.2%
  • BME280

    Голосов: 56 71.8%

  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
[BigClock] Большие часы на WS2812, ESP8266, Народный мониторинг
Создаю отдельную тему по разработке прошивки на базе NodeMCU.

Мой проект сделан на ДВП, на нее наклеил ленту, объем цифрам сделал из сэндвич панели, поверх белый лист бумаги.
Корпус из дерева, покрашен акриловой краской, смесь белой и коричневой.

Данная прошивка проверяет время по NTP, часы RTC теоретически не нужны.
Барометр на базе BME280.
Имеется датчик освещенности и датчик DS18B20
Clock_схема.pngсхема пайки.jpgClock_схема3.jpg
Плата: NodeMCU 1.0 (ESP 12-E Module)
Если в качестве микроконтроллера вы используете Wemos D1 - в менеджере плат для компиляции все равно выбирайте "NodeMCU v1.0 (ESP-12E)", в противном случае, если выберете плату Wemos D1 (xxxx), - будет работать нестабильно.
Выбирайте ядро ESP версии 2.7.4.

ESP8266 (SDK v2.7+)

Необходимые библиотеки находим в репозитории программы IDE.
Настраиваем прошивку под себя, если нужно, меняем пароли для точки и OTA, WiFi можно не задавать.

Если не задавали настройки WiFi, то стартует точка, адрес стандартный 192.168.4.1 пароль по умолчанию administrator, задавать не менее 8 символов, иначе название точки не отобразится, а будет ее внутреннее имя, типа ESP12345.
Адрес портала http://clock.local/ или по IP адресу, выданному роутером.
Данные для OTA: имя: admin пароль: pass

Для подключения к сервису "Народный мониторинг" MAC адрес отображается на соответствующей странице, вводите этот адрес при регистрации устройства.

Есть новая версия на гитхаб, последние изменения и публикация свежих версий будет там)

Новая версия от 16.04.2023 CLOCK_ESP_2.0:
  • оптимизация под новый портал
  • переделано давление с инт на флоат для мониторинга
  • переделан интерфейс на UI
  • добавлена ручная синхронизация времени
  • заменена библиотека rtc на microDS3231
  • багфиксы)
  • добавлена в код точка, для десятичного знака уличной температуры
  • добавлена строка с версией прошивки
  • исправление даты
  • добавление DFPlayer, спасибо: @Maxx1200 и @Romshteks
  • добавлен режим с датой (номер 5)
  • обновлена библиотека EEManager (сбросятся настройки!!!)
  • добавлен режим с показом первого нуля в часах
  • добавлена возможность устанавливать цветовое оформление в настройках прошивки, визуальные правки
  • fix GMT
  • заменены библиотеки датчиков
  • визуальные правки
  • может что-то еще))
Проект на гитхаб со всеми библиотеками и mp3
  • Дофига изменений))
  • Появилась web страничка с настройками на базе GyverPortal.
  • Изменены библиотеки.
  • Переписан код, распределил по вкладкам.
исправлено:
  • баг со сменой цвета на последней цифре
добавлен
  • символ давления, включать в настройках
исправлено:
  • переделан вывод сегментов
  • переделана функция показа точек
добавлено:
  • выбор режима мигания секунд 1 и 2 раза в сек
  • можно вручную задать порядок отображения датчиков и время показа каждого датчика
  • откл. WiFi без мониторинга
  • корректировка показания датчиков
внедрение датчика BME280, добавлен режим влажности с возможностью включить символ проценты
[*]багфиксы
багфиксы
незначительные изменения кода (настройки под себя и комментарии)
  • все настройки вынесены в Constants, вроде:)
  • добавлен web сервер, для обновления через браузер, изначально прошить через кабель, потом можете вносить изменения под себя и обновляться через бинарный файл
  • добавлены библиотеки
  • изменение в коде, из-за выноса настроек:)
  • добавлен НГ режим :)
  • возможно исправлена анимация, про которую писали, с точками и цифрами :)
  • теперь при запуске часов идет проверка с датчика времени, и если все ОК, то запускаются часы без синхронизации
  • исправлена функция освещенности заменой switch на if/else
  • подправлен код с switch в других местах
Увидел в коде небольшую ошибку с НГ режимом, не важно, включен он или нет, все равно будет) только разными методами)
leds[cursor] = (digit & mask) ? CHSV(random(0, 255), random(0, 255), random(0, 255)) : CRGB (0, 0, 0);
leds[cursor] = (digit & mask) ? ledColor : CRGB (0, 0, 0);
  • исправлен НГ режим
  • отключена точка доступа за ненадобностью
  • оптимизирован код
  • выбор в настройках кол-во разделительных точек
  • можно запускать с RTC модулем и без него
  • изменена библиотека NTP
  • поправлен код :)
Внимание: у кого мигает первый светодиод, необходимо изменить ядро ESP на 2.7.4 (инструменты/Плата/Менеджер плат).
Новые версии нестабильные на октябрь 2021г.
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Значит надо подбирать нужную версию из 2-ой серии. Я не этот код пробовал, но 1-ая ошибка была именно такая, т.е. версия явно не 3-я. Насчет 1ой не уверен, т.к. у меня код скомпилировался.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
надо подбирать нужную версию из 2-ой серии.
Там подбирать не из чего,их всего две: 2.0 и 2.1; я сейчас специально набрался терпения и перепробовал все версии в сторону понижения вплоть до 1.0.0 : результат один и тот же-ругается на необьявленную GyverPortal::GyverPortal(fs::FS*).Там в архиве с программой были еще две папки,но они пустые. Так и должно быть? эти же папки вроде относятся к веб-интерфейсу? Или я ошибаюсь?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@Leon111_09, конечно последняя) править не надо, просто не будет работать влажность)
@AlChel, поставь синий цвет с телефона) и скажи результат) у меня мерцания были во всех прошивках при малом свете и ярких цветах. Тут спрашивал, никто не подтверждал проблему.

Столько понаписали, а мне уведомления не приходили))

Ставь последнюю версию, проблем нет. Изменения между 2 и 3 незначительные, но править надо. Просто надо ещё понять, какую прошивку мучаете?) Так-то последняя тестовая бета работает исправно.

П.С. есть идея, добавить ночной режим в подсветке.
 
Изменено:

AlChel

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2022
18
1
@ASM,Вообще наверное идеально бы сделать 3-5 уровней яркости на различные диапазоны освещенности, тогда по идее всякие мерцания должны пропасть и можно будет каждому под себя уровни яркости подстраивать. Но, наверное это слишком геморно. На счет синего цвета вечером проверю. И почему то уровень яркости 0 не выставляется в вэб интерфейсе. Хотел на ночь часы чтоб совсем отключались🙂
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@AlChel, уровни яркости я ранее делал, ещё до портала... Неудачное решение, когда пограничное состояние)) Яркость установлено от 1, попробую изменить от 0, как работать будет, проверим) Сейчас режим подсветки более гибкий, но когда утром/днём сильно пасмурно, яркости мне автоматической маловато) надо поменять угол фоторезистора.

п.с. как упростить этот пункт, есть какие идеи у кого, кроме как просто "инвертировать"?) Так-то вроде понятно, о чем речь)
 

Вложения

Изменено:

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Просто надо ещё понять, какую прошивку мучаете?)
Я мучаю последнюю из шапки,а тестовая где?
Ставь последнюю версию, проблем нет. Изменения между 2 и 3
У меня ругается на третьей версии(BUILD_BEGIN не объявлен),а на второй версии и ниже просто выдает ошибку (Compilation error: no matching function for call to 'GyverPortal::GyverPortal(fs::FS*)' ).
Поделись библиотеками которые пользуешь,плиииз :)
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@Leon111_09, последняя версия из шапки работать на последней версии портала не будет) вчера скидывал в архиве последнюю версию) изменений уже куча, пора релиз делать, надо допилить косяки в оформлении)) хочется ещё фишек добавить, но есть проблемы с работой JQUERY, вопрос задал в ветке GyverPortal.

Проект с матрицей и esp32 пора оживлять, уже запылилась... Попросили меня тут добавить настройки... Так и застрял в проекте...
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
вчера скидывал в архиве последнюю версию)
Этот пост?

P.S. Скинь пожалуйста библиотеку на плеер,а то на мою библиотеку ругается,а в репозитарии в поиске выдает кучу библиотек. А какая из них правильная-не знаю.
 
Изменено:

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@ASM, Что такое "не везет" и как с ним бороться? :). Теперь вылезла своеобразная
Compilation error: wrong number of template arguments (1, should be 2)

Кстати, а ДФ-плеер не отключается? У меня под часами лампа висит и она проговаривает время.Так что он мне не актуален совсем как бы :)
 

wulf

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
155
13
всем привет .
задумался собрать проект .
вот не пойму если сборка на esp и онлайн синхронизация времени зачем тогда rts в схеме .
ток не пинайте сильно :unsure:
просто делал себе вот это https://alexgyver.ru/gyvermatrixbt/ и часики работают отлично единственное диодов в пустую много
IMG_20230330_204640.jpg
 
Изменено:

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
зачем тогда rts в схеме
переход с другого варианта, ранее была ардуинка, потом есп, потом уже остальные плюшки.
ну и на вопрос убираем ли rtc, был ответ что нет) поэтому теперь работают оба варианта, есть чекбокс для этого)
 

wulf

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
155
13
@ASM,извеняюсь упустил этот момент . просто встречались же на ардуине такие ;)
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@ASM, Опять выдает ошибку: "Compilation error: wrong number of template arguments (1, should be 2)". Ругается на(перевод): "Ошибка компиляции: неверное количество аргументов шаблона (1, должно быть 2)".Это в каком месте надо смотреть?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,514
294
@Leon111_09, я вот даже понятия не имею, откуда это?) NodeMCU?) я сам эту версию ковыряю, все ок)
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
вемос. Я уже в настройках ИДЕ перепробовал и лолин вемос и просто вемос д1и в1,результат тот же. Библиотеки с гитхаба,со страницы проекта использовал.Ничего не помогло :(