ARDUINO Будильник - рассвет. Обсуждение проекта

Xawermt

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2018
1
0
Подскажите, можно ли сделать будильник-расвет из светодиодного светильника.
Светильник потолочный FERON 21085
Можно ли к нему подключиться? И как если да?)
 
Изменено:

Enrej

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2018
3
0
Добрый день! Что-то не везет мне с этим проектом, сначала ардуинка не захотела шиться. Теперь мосфет сдох. Вот в связи с мосфетом возник вопрос, на схеме мосфета пин vcc не используется, или это у меня такая версия?large_aoc511-1.jpg
 

Enrej

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2018
3
0
@Enrej, а для чего его здесь можно было бы использовать?
Просто на схеме указано подключение :
scheme1-1.jpg


Вот в связи с этим вопрос и возник. А как правильно? То что пин VCC не нужен я уже понял. А вот нужна ли земля?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Enrej, земля нужна всегда. Относительно неё формируются все напряжения, через неё текут все токи.
 

Enrej

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2018
3
0
@Wan-Derer, спасибо за развернутый ответ, но я немного не о том спрашивал. От блока питания земля идет на модуль и на ардуинку. Значит у них общая земля и бросать отдельный провод от ардуино к мосфету не надо. Я правильно понял, или я только-что сморознул глупость?
 

whilewolf

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2019
1
0
если, как у мя есть такой энкодер, то подключаем так:HTB1bGVsB4uTBuNkHFNRq6A9qpXav.jpg
 

Diaborn

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2019
1
1
по поводу энкодеров - в прошивке выбор вариантов "0" или "1", на странице проекта - "1" или "2", не особо понятно (хотя методом тыка подобрал).
еще вопрос: есть ли возможность изменить нарастание яркости по кривой характеристике? Снимок.PNG
 
  • Лойс +1
Реакции: Тоха

Khaziakhmetov17

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
1
0
Здравствуйте! Извините, у меня глухой а я хочу полной прошивка версия 1.1 дисплей наTM1637, Энкодер, Пищалка убрать, Светодиод, АС думмер модуль, RTC DS3231, Arduino nano, а как сделать прошивка? а сколько платить?

Сейчас я не получать из за лампа не работает=(((
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
А зачем еще одна тема с рассветом если ее создавал алекс под видео?
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Дописал прошивку для включения и выключения 100% яркости ночника по двойному клику энкодера.
Если кто знает как писать библиотека можно было бы код из библиотеки "кнопки" перенести двойной клик в библиотеку энкодера.
Ну а пока так
#include "GyverButton.h"
GButton butt1(SWe, HIGH_PULL, NORM_OPEN);
boolean butt_flag = 0;
boolean butt;
void loop
if (butt1.isDouble()) {
butt_flag = !butt_flag;
digitalWrite(DIM_PIN,butt_flag);
}
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Подскажите по прошивке:
Есть переменная mode
Она имеет три значения 0,1,2 - отображение времени, и настройка часов/времени.
Как ардуино понимает в каком она положении? В скетче мы только проверяем ее состояние, но где прописывались условия при которых она находится в конкретном состоянии mode нет.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Ну если кому интересно разобраться в прошивке с нуля.. видимо обработка есть в encoder.Tick. (при нажатии меняется mode) Может кто поможет разобраться в функции Tick? или ссылочки даст, что, где почитать?
 
Изменено:

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
А вот диммирование вращением энкодера. Работает из положения отображения часов. Ограничен выход за крайние точки. При включенном положении рассвет сработает штатно. Т.е. можно оставить в приглушенном состоянии на ночь, утром все равно сработает без сбоев.
if (enc.isRight() && !dawn_start && !alarm) {
val++ ;
if (val > 15) val = 15;
duty = val*17;
analogWrite(DIM_PIN,duty);
}
if (enc.isLeft() && !dawn_start && !alarm) {
val--;
if (val <0) val = 0;
duty = val*17;
analogWrite(DIM_PIN,duty);
}
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
А какие есть варианты? От блока питания. Если используете один для освещения и питания ардуино, то при напряжении выше 12 вольт надо питать от преобразователя. Или использовать два БП.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Подскажите, можно ли сделать будильник-расвет из светодиодного светильника.
Светильник потолочный FERON 21085
Можно ли к нему подключиться? И как если да?)
Сначала пробуйте оторвать питание и подсоединить к модулю мосфета, как у Гайвера на схеме, потом будет видно, ну и питание которое у светильника надо подтянуть к модулю. т.е. по сути у вас вся схема стандартная, а к модулю мосфета подключается два провода, которые у светильника in и два провода out
 

gakaGemeer

✩✩✩✩✩✩✩
3 Апр 2019
3
0
А какие есть варианты? От блока питания. Если используете один для освещения и питания ардуино, то при напряжении выше 12 вольт надо питать от преобразователя. Или использовать два БП.
Там преобразователь на ARDUINO NANO +5 V выдает.
 

gakaGemeer

✩✩✩✩✩✩✩
3 Апр 2019
3
0
А если я купил часы реального времени на Митинском радиорынке и там нет этих пинов.
 

Вложения

Изменено:

Рувим

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
2
1
Дописал прошивку для включения и выключения 100% яркости ночника по двойному клику энкодера.
Если кто знает как писать библиотека можно было бы код из библиотеки "кнопки" перенести двойной клик в библиотеку энкодера.
Ну а пока так
#include "GyverButton.h"
GButton butt1(SWe, HIGH_PULL, NORM_OPEN);
boolean butt_flag = 0;
boolean butt;
void loop
if (butt1.isDouble()) {
butt_flag = !butt_flag;
digitalWrite(DIM_PIN,butt_flag);
}
Здравствуйте! это прям то что я искал. и очень хочу реализовать включение и выключение и димирование. только знаний в программировании совсем не хватает для того чтобы понять куда вставить этот кусок кода)) или что им заменить. могли бы вы уже готовый скетч кинуть? а то на стандартной прошивке все завилось с первого раза, а вот ка добавить эти функции не знаю(