ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
@Nлья Halk, скорее всего это на холостом ходу, во время проведения измерений ток больше, нужно замерять потребляемую мощность хотя бы за 1 минуту, а лучше за 1 час тогда можно более правильно подсчитать.
Так же если есть датчик освещенности это сильно влияет на потребление. А еще можно переделать скетч чтоб подсветка загоралась только при нажатии на кнопку и горела пару сек.
 

Wasik

★✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
7
10
у меня без датчика C02 потребление 70мА. Припаял только что модуль зарядки и аккумулятор от сотового на 900мА*ч.
В качестве резервного источника вполне сойдёт.
 

Кирюша

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
11
1
Киев
Не могу понять, что не так... или я дурак или лыжи не едут.
У меня этот Bme280 почему то показывает странные данные.
что температура -145 градусов и что я нахожусь на 2500 метров ниже уровня моря.
 

sokol242

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2018
10
0
Не подключается дисплей. Светится синим. В прошивке менял канал как там написано, ничего не получается. В чем может быть проблема?
 

igor90

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
3
1
Не подключается дисплей. Светится синим. В прошивке менял канал как там написано, ничего не получается. В чем может быть проблема?
Регулятор крутили на дисплее?
Может быть яркость на 0 выкручена.
 
  • Лойс +1
Реакции: sokol242

sokol242

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2018
10
0
Регулятор крутили на дисплее?
Может быть яркость на 0 выкручена.
Да покрутил, но появилась другая проблема. Не прошел датчик BME, перепроверил все провода. Все в порядке. Перепрошил еще раз и на экране теперь ничего нет, только две строки кубиков
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,197
1,282
Москва
Две строки кубиков никакого отношения не имеют к датчику. Берите пример для дисплея (тот же хелоу ворд) и проверяйте что бы было видно. Проверяйте номер шины i2c , разный бывает. Одни и те же грабли и все ходят по ним строем
 
  • Лойс +1
Реакции: Mefistophel и Jevega

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
Да покрутил, но появилась другая проблема. Не прошел датчик BME, перепроверил все провода. Все в порядке. Перепрошил еще раз и на экране теперь ничего нет, только две строки кубиков
как выше написали нужно впервую очередь узнать точный адрес дисплея, для этого есть в примерах скетч сканер (или вот ) .
регулятор выставить приблизительно на середину для начала, и загрузить тестовый скетч для дисплея.
Пока не заработает дисплей говорит про датчики нет смысла
 
  • Лойс +1
Реакции: Jevega

sokol242

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2018
10
0
Две строки кубиков никакого отношения не имеют к датчику. Берите пример для дисплея (тот же хелоу ворд) и проверяйте что бы было видно. Проверяйте номер шины i2c , разный бывает. Одни и те же грабли и все ходят по ним строем
Слушайте я понимаю что дисплей не имеет отношение к датчику. Я лишь описал порядок своих действий. Дисплей работал, но выдал ошибку при проверки датчиков, а именно BME280. Далее не знаю почему изображение вновь исчезло, мало того появилась надпись при прошивке
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 10 of 10: not in sync: resp=0xca
Проверил другую ардуинку, она работала, перепаял на нее все, снова эта запись.

На одной ардуинке пропал порт вообще, на другой порт находится, но светодиод не горит
 
Изменено:

Aleks74

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
9
3
@sokol242, случайно в программе Arduino библиотеки не обновляли? У меня была похожая ситуация: решил залить новый скетч, программа сообщила, что есть обновления библиотек, обновил. Такая же ситуация - квадраты и ошибка по ВМЕ280. Откатил версию библиотеки и все заработало.
 

sokol242

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2018
10
0
@Aleks74, да, обновлял. Снес прогу ардуино, все библиотеки, почистил кэш. Установил все заново. Не работает. Но думаю где то в этом направлении надо рыться. Потому что раньше светодиод реагировал (красным, зелёным, желтым светом), а теперь полная тишина((
 

diod89

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
3
0
Подскажте, почему у меня часы при прошивке верные с компьютера устанавливаются в метеостранцию и при подключенном блоке питания номрально идут, а при отключении(перевключении) питания часы обнуляются до установленного времени при прошивке?
 

diod89

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
3
0
@dimonick, сначла проишвал с RESET_CLOCK 1, а потом с RESET_CLOCK 0.
И так и так все равно часы при отключении питания обнулсются
 

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
Модуль часов посмотрите и заряд батарейки
 

diod89

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
3
0
@Halk, у меня на баталрейки напряжение 0,2 вольта. Подскажите, как зарядить батарейку на DS3231 Модуль часов в реальном времени для arduino 3,3 V/5 V с батареей для Raspberry Pi ?????? батарейка припаяна и не вытаскивается. Что делать? МОжет диод надо было в схему поставить ? она сама не могла же разрядиться ? может схема разряжает батарейку?
 

Aleks74

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
9
3
@Серый, у меня почему-то настройки "слетали" на установленные в скетче. В принципе это не проблема: параметры по яркости LCD, LED и работы датчика освещения подкорректировал прямо в скетче. А так все "гуд".
Маленькая хотелка, если Вы еще занимаетесь данным проектом: часы в предыдущем проекте были лучше, на мой взгляд; нет-ли желания вернуть их в этот проект.
 

ur3ais

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
1
0
Всем привет, народ подскажите чем можно заменить датчик MH-Z19B?
 

pioneerr

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
2
0
Добрый день собрал данную схему без датчика давления и темературы, в итоге после прошивки , дисплей показывает лишь забитые полностью квадратиками 1 и 3 строку. Дисплей рабочий ic2 порт 3F проверил на обычном скейче для дисплея.
Менял адрес физический монитора, не спасает, как в этой статье https://19dx.ru/2018/08/pochemu-kvadraty-na-displee-1602/
 
Изменено:

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
34
часы в предыдущем проекте были лучше, на мой взгляд; нет-ли желания вернуть их в этот проект.
Так никто не мешает заменить процедуру отрисовки больших цифр и массив с загружаемыми значками. Вырезать из старого скетча и вставить в новый.
Мне нравится последний вариант, поэтому оставил его.
 

TheSW

✩✩✩✩✩✩✩
21 Фев 2020
1
1
Доброго времени суток, а было ли у кого-нибудь такое, что загружаешь скетч, а дисплей(дисплей 2004 управление по i2c) ни чего не показывает? А заливаешь какую-нибудь проверку дисплея, все работает.
 
  • Лойс +1
Реакции: pioneerr

Denvor

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2018
10
0
да, было - оказалась проблема с каким-то из датчиков - отключите в конфиге неиспользуемые датчики, подключайте по одному. Включите в конфиге дебаг - увидите, на что система ругнется. У меня в результате завелось, но датчик давления оказался не тот - копать библиотеки нет времени, заказал "тот", жду