ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

tulyak

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
6
@dimonick, благодарю за обнадеживающий ответ. датчик pms5003 подключается по uart. Датчик тоже по uart. Оба имеют ещё и выходы аналоговые - PWM обозначаются. как это добавить в проект Алекса Гайвера, не знаю, признаться. Разве можно паралельно uart тить? А потом датчик пыли и формальдегида не обязательно чтоб постоянно мониторил. Достаточно показывать анализ с замеров в полчаса. А это надо их включать, давать паузу на выход на рабочий режим - примерно 30 секунд - потом замер. Тоже задача. Вместится ли это все на ардуино?

есть все необходимое чтоб собрать макетку: ардуино нано, датчики: bme280, СО2, pms5003, ZE08-CH2O, ds3231
Вот мечтаю о сподвижниках сделать совершенный прибор, что описывал ранее.
 
Изменено:

Denvor

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2018
10
0
Увидел пост выше и не понял, что значит менял адреса ? Ардуина ИДЕ для i2c имеет в базе сканер адресов, т.е. берете плату с подключением по i2c и тут же ее сканирует - записываете адрес и только потом приступаете к изучению самой платы посредством скетчей с примерами
Спасибо! в данном случае - всего два варианта, но иногда может помочь
 

tulyak

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
6
аппаратно - 1 usart, но есть еще softSerial программно подцепить на любые 2 пина
датчик со2 у Алекса висят на 2 и 3 пине и подключены по uart. Это какой uart? Sofrserial сколько uart ов может формировать? Можете что посоветовать? мне нужно снять данные с ещё двух датчиков. как мне сделать это?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,197
1,282
Москва
датчик со2 у Алекса висят на 2 и 3 пине и подключены по uart. Это какой uart? Sofrserial сколько uart ов может формировать? Можете что посоветовать?
Это софт. Аппаратный 0 и 1. Повесить можно много, но есть ограничение, что в 1 конкретный момент может работать только 1 . т.е. поработал с одним - выключи и включи другой. С датчиками такое пройдет волне, ведь нет же никакой необходимости получать значение СО2 10 раз в секунду. хватит и 1 в минуту к.м.к. а то и реже.
 

korvinusmd

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
6
0
Воронеж
Здраствуйте, у меня проблема с проектом. Не работает дисплей, точнее на него ничего не виводит. Возможно адрес какойто другой потому что тих 2 адреса не подходят
Что мне делать?
на задней части экрана есть регулировка, видимость ей и подкрути
 

bugaidi

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
4
0
Ребят доброго дня, решил повторить проект, собрал, прошил, а дисплей показывает синий экран и все..., датчик температуры, давления и влажности весьма горячий (схему проверил все подкл. как нужно), при чтения данных из порта - пустота только прогресс бар увеличивается
 

falconych

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
1
1
Ребят доброго дня, решил повторить проект, собрал, прошил, а дисплей показывает синий экран и все..., датчик температуры, давления и влажности весьма горячий (схему проверил все подкл. как нужно), при чтения данных из порта - пустота только прогресс бар увеличивается
Здравствуйте, у меня была подобная проблема - вы покрутите сзади дисплея контрастность, возможно, она выкручена в ноль.
 
  • Лойс +1
Реакции: bugaidi

bugaidi

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
4
0
Спасибо! Покрутил уровен контрастности и все заработало, но почему то уменьшение яркости не работает... Есть вариант от гавера покл и через irf3205 на форуме, кто какой использует? с основной страницы у меня почему то не работает - прошивка от Norovl
 

2Уха

★✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
11
13
Товарищи а кто-нибудь реализовывал подобное на ESP8266 + функция будильника?
 

bugaidi

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
4
0
Спасибо! Покрутил уровен контрастности и все заработало, но почему то уменьшение яркости не работает... Есть вариант от гавера покл и через irf3205 на форуме, кто какой использует? с основной страницы у меня почему то не работает - прошивка от Norovl
Разобрался, поправил не много прошивку от Norovl
 

mouserok

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
2
0
Хелп. CO2 никак не хочет работать, крысным подмигивает через белую пленку.
То что подключено корректно проверил 10 раз и прикладываю фото.
В чем может быть трабла?
 

Вложения

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
Мой второй вариант метеостанции переделанный на tft дисплей 1.44 дюйма
Получилось компактнее предыдущего в 2.5 раза

(Arduino pro mini, MH-Z19, BME280, 74HC595, 10 сегментный индикатор, 1.44 tft, DS3231 микро, фоторезистор)

Скетч (In Progress)


 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Jevega
24 Ноя 2019
10
-1
доброго всем времени суток ребят подскажите никто не пробовал использовать mq-135
 

tulyak

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
9
6
@dimonick, отлично!
???
У меня есть дисплей 3.2 дюйма подключается по spi. Сложно ли его адаптировать под ваш вариант. А будете публиковать схемку и код?
 

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
@tulyak, Мой дисплей тоже работает на SPI. С другими дисплеями не работал... Для адаптации нужно будет другую библиотеку заюзать под ваш экран, и скорее всего переделать все что с ним связанно (разметку, размер шрифтов, возможно еще какие то нюансы)

Код еще дописываю, разделяю отдельно от кода для первой версии с большим дисплеем. (Кстати графиков у меня нет, не портировал за ненадобностью) Скетч
Схему не рисовал, есть бумажные записки по распиновке
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Jevega

NoGood

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2019
9
1
@dimonick, я бы сразу tft экран побольше взял и сделал вывод графика CO2 и давления, например. Гораздо более показательнее, чем индикатор...
 
  • Лойс +1
Реакции: Jevega

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
@dimonick, я бы сразу tft экран побольше взял и сделал вывод графика CO2 и давления, например. Гораздо более показательнее, чем индикатор...
Экран взял какой был )
А график как по мне не информативнее, так как co2 важен текущий (для меня), а не как он менялся во времени.

Давление вообще не выводил. Не влезло. Только предсказание дождя
 

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
34
Спасибо! Покрутил уровен контрастности и все заработало, но почему то уменьшение яркости не работает... Есть вариант от гавера покл и через irf3205 на форуме, кто какой использует? с основной страницы у меня почему то не работает - прошивка от Norovl
Чтобы регулировалась яркость нужно снять джампер на I2C-модуле дисплея и подключить верхний контакт к десятой ноге. На схеме - оранжевый провод. Ну и в прошивке включить управление яркостью.
scheme4[1].jpg
 
Изменено:

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
34
Хелп. CO2 никак не хочет работать, крысным подмигивает через белую пленку.
То что подключено корректно проверил 10 раз и прикладываю фото.
В чем может быть трабла?
На предыдущей странице я писал про свой вариант решения. У меня по началу датчик работал, потом стал заводиться со второго-третьего раза, мне надоело, я переписал инициализацию. Во-первых, переставил опрос MZH на последнее место, чтобы добавить времени на прогрев, и во-вторых сделал цикл - 10 опросов с периодичностью в 1 с. Помогло.
 

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
34
@Серый, датчик HC-SR505 использовал?
Да, его. Но есть одна проблема. Я его случайно один раз подключил к разъёму обратной стороной, обнаружил только когда он начал подванивать от перегрева. Думал - спалил, но нет. Как ни странно, работать он не перестал, но стал тупить. В момент включения MHZ слегка просаживается напряжение, и этого хватает, чтобы HCSR решил, что есть сработка. То есть сейчас он у меня всё время считает, что кто-то есть рядом. На отдельной схеме с голой ардуиной работает нормально. Жду новый датчик, чтобы попробовать на заведомо целом.
Так-то затея особого смысла не имеет, только если часы на аккумуляторах и хочется экономить электричество.
 

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
Привет всем. Есть проблема. Собрал вторую станцию на тех же датчиках, но показания отличаются. Особенно температура на два градуса выше. Bme280 находится сбоку внизу не прикасается к другим компонентам, а так же снятие крышки не даёт никакого эффекта... У кого какие идеи ?PicsArt_01-30-11.45.29.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Jevega