ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

Aleks74

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
9
3
Серый
Ваша реализация программной части в ветке https://community.alexgyver.ru/threads/chasy-meteostancija.1074/#post-19691 понравилась, повторил ее:
- форма/начертание цифр в часах;
- реализация второй кнопки;
- лучше прогнозирует погоду;
В планах у Вас было вернуть управление яркостью по фото-резистору. Желание это сделать не пропало и когда можно ожидать?
 

mouserok

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
2
0
На предыдущей странице я писал про свой вариант решения. У меня по началу датчик работал, потом стал заводиться со второго-третьего раза, мне надоело, я переписал инициализацию. Во-первых, переставил опрос MZH на последнее место, чтобы добавить времени на прогрев, и во-вторых сделал цикл - 10 опросов с периодичностью в 1 с. Помогло.
Пробовал ваше решение - не помогло.
Из того что выше рекомендовали - попробовал передвинуть инициализацию в последний шаг (так же не решило проблему).
 

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
52
4
Доброго времени суток! Народ, подскажите у меня при срабатывании датчика со2 происходит небольшое, кратковременное уменьшение подсветки дисплея, у всех так? Если нет, то в какую сторону копать? Спасибо!
 
Изменено:

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
Доброго времени суток! Народ, подскажите у меня при срабатывании датчика со2 происходит небольшое, кратковременное уменьшение подсветки дисплея, у всех так? Если нет, то в какую сторону капать? Спасибо!
У меня так же. Можно попробовать конденсатор на питание поставить если раздражает
 

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
@igor90, Питание что у датчика что у ардуины одно и тоже (если по схеме делали) так что в любом месте на +5В и GND любой электрролитический конденсатор (соблюдать полярность) на напряжение от 6 вольт и выше, емкость не скажу, больше -лучше, но так чтоб в корпус влезла
 

Evgeny_K

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
4
0
Всем привет! У меня вопрос - нормально ли у вас идут часы? Собрал метеостанцию на большом модуле DS3231 и столкнулся с проблемой, что часы очень сильно отстают - за сутки на 15 минут. Причём отстают, как при подключенном питании, так и при питании от батарейки. Цепь зарядки на батарейку разомкнута. Проверял на двух модулях, на обеих такая фигня... Можно ли с этим что-то сделать?
 
Изменено:

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
@Evgeny_K, У меня на маленьких модулях все четко даже после долгосрочного отключения питания
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,201
1,287
Москва
Проверь как идут на внутренней батарейке. В некоторых модулях наблюдалось сильное отклонение при питании от внешнего источника
 

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
@Evgeny_K, На форумах предлагают вытащить батарейку (и отключить питание соответственно) минут на 15, если не поможет выкинуть))
 

dimonick

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
20
20
Kyiv
Новые модули RTC построены на микросхеме DS3231, внутрь которой установлен кварцевый генератор и датчик температуры, который компенсирует изменения температуры, поэтому время отсчитывается более точно. Погрешность составляет ±2 минуты за год.
еще вариант что он возле чего то горячего расположен и компенсация не срабатывает....
 

Evgeny_K

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
4
0
@dimonick, спасибо, попробую так сделать. Но в любом случае, закажу ещё микро модули, ну или саму микросхему можно в том же Чип и Дип купить и перепаять)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,201
1,287
Москва
@dimonick, У меня 2 минуты сутки было ... за год это как бы 700 минут, 10 часов. Ну не 2, а 1:50, но все равно много. при этом температуру показывали практически как ds18b20. Компенсировал корректировкой.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,201
1,287
Москва
Где то уже писал на форуме. Есть байт, который позволяет установить + или - к счетчику . Каждую секунду идет 32768 тиков, можно скорректировать от -127 до +127 тиков за секунду, что примерно +-0.004 секунды, за сутки корректировка будет примерно -330 сек, до + 330 сек, т.е.+-5 минут, для 15 не спасет
 

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
35
@Aleks74, Вернул фоторезистор, вернул работу с яркостью, сделал по-своему. Датчик движения глючит, вероятно из-за того, что MH-Z даёт просадку напряжения. Разбираться пока не стал, убирать тоже не стал, но как планировалось не работает.
В прошивке - свои большие цифры, символ "капля" для прогноза дождя, отдельное меню настройки (вызывается долгим нажатием второй кнопки), сохранение параметров в энергонезависимую память (EEPROM). Вход в настройку и переход между пунктами внутри настройки - долгое нажатие второй кнопки, значения вперёд-назад по одиночным нажатиям, долгое нажатие на 1 кнопку или 5 секунд бездействия - выход из настроек.
CO2 Cal - вызов калибровки СО2, до этого желательно проветрить помещение, чтобы было 400ppm, иначе получите занижение фактического значения СО2.

Почти везде переписал и оптимизировал код, в память умещается впритык.
Схема соединений совпадает с исходной на 99%, куда прицепить вторую кнопку и датчик движения - можно посмотреть в коде прошивки.

По поводу RTC - нужна пара конденсаторов на питание модуля - керамический на 0.1мкФ, и электролит минимум 640мкФ/6.3В (лучше на 10-16 вольт).
У меня тоже часы гуляли. Проблема в датчике CO2, который жрёт как не в себя в момент измерения, и выдаёт нехилую просадку+помеху по питанию.
 

Вложения

Aleks74

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
9
3
@Серый, залил скетч - просто супер, огонь; спасибо за Ваши труды.
Будем тестить.
 

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
35
@Серый, залил скетч - просто супер, огонь; спасибо за Ваши труды.
Будем тестить.
Последний пункт в настройках - PHR Settings - чувствительность фоторезистора (PHoto Resistor = PHR). Минимальное значение - ниже которого часы считают, что совсем темно, и включают подсветку на минимум. Максимальное - соответственно когда светло. Промежуточные значения отрабатываются ступенчато с аппроксимацией. Без этого при некоторых пограничных значениях экран переключался ярче-темнее, и визуально это раздражало. Теперь вверх яркость прыгает сразу (включил свет в комнате - сразу яркий экран), а вниз - постепенно, при падении на два и более шага регулировки.
 

Wasik

★✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2020
7
10
подскажите почему при регулировке яркости цветного индикатора в любую сторону от 80% происходит его моргание и искажение цвета?
 

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
Форумчане, кто подскажет сколько Сия метеостанция будет работать по времени от аккумулятора 18650 на 2800мА/ч
 

Nлья

★★✩✩✩✩✩
19 Мар 2019
11
53
@Halk, usb ваттметр показывает среднее потребление 5V и 0,07A а дальше считай сам :Р
 
  • Лойс +1
Реакции: Halk

Alexander2103

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
1
1
@Halk, Я меня показывает 5в, 0.05а , а при мигании датчика СO2 0,15А. Если снизить опрос датчика, то можно еще снизить потребление. Но оно и так очень маленькое.
 
  • Лойс +1
Реакции: Halk

Halk

✩✩✩✩✩✩✩
26 Сен 2019
14
0
И ещё вопрос купил модуль часов 1302 его можно подключить на тебе пины или надо что-то менять? Спасибо за понимание)