ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

Komar

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2019
7
1
@ssp1971,
чувак с касетой VHS это гениально!!! пошёл пилить порнуху родителей :)
 
  • Лойс +1
Реакции: ssp1971

Ddmm2005

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2019
1
0
Кто нибудь задумывался о точности датчика BME280? У меня есть основания ему не доверять. Показывает температуру в квартире 27-30 градусов. и влажность 25-30% с влажностью еще могу согласится. Но если бы дома было реальные 27-30 градусов. я бы точно ходил в одних трусах. Датчик ставил на расстоянии от всех элементов в низу корпуса рядом с отверстием. корпус напечатанный на принтере.
 

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
@Ddmm2005, рекомендую датчик температуры вынести на проводах см 10 от корпуса и поместить для уменьшения инерции в 2 половинки пенопласта белого цвета но не плотно а с свободным пространством. Ещё вариант программно вычитать погрешность датчика в прошивке.
 
Изменено:

ssp1971

★★✩✩✩✩✩
14 Мар 2020
108
71
Может не по теме но гайвер был прав по поводу настройки предсказателя как собственно и к нашему проекту относится что барометр нужно включать (подавать питание и как следствие нужно подумать о аккумуляторе внутри) когда давление несколько дней стабильно и хотя бы день держится в районе 760 мм. Тогда отрабатывать будет точно. Проверено. К примеру у меня за час до дождя как на фото
 

Вложения

Andreyastro

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2019
4
0
Здравствуйте. Собрал станцию, всё работает, за исключением того, что у индикатора CO2 в диапазоне от 800 до 1200 горит зеленый, а должен быть голубой, насколько я понимаю. В чем может быть причина? Прошивка от Гайвера.
Используется светодиодный модуль, который уже с резисторами на микроплатке. Подключен так: R-d9, G-d6, B-d5, GND-d7
 

Вложения

Изменено:

Владник

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
4
0
При включении светится синим экран, при изменении контрастности появляются 4 ряда прямоугольничков. При установке DEBUG 1 СО 2 и часы - ОК, а ВМЕ 280 - еррор проверьте провода. Подключение правильное, проверял. Подскажите, что может быть?
 

Sh6tnik

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2020
10
0
При включении светится синим экран, при изменении контрастности появляются 4 ряда прямоугольничков. При установке DEBUG 1 СО 2 и часы - ОК, а ВМЕ 280 - еррор проверьте провода. Подключение правильное, проверял. Подскажите, что может быть?
Если ВМЕ 280 ошибка, попробуй удалить обновление библиотеки в папке мои документы/arduino/ там ищи BME 280 и удаляйте ее, и прошивай заново, станция почему-то не работает с новыми версиями библиотек, работает только с теми которые от Алекса.
 

Sh6tnik

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2020
10
0
Здравствуйте. Собрал станцию, всё работает, за исключением того, что у индикатора CO2 в диапазоне от 800 до 1200 горит зеленый, а должен быть голубой, насколько я понимаю. В чем может быть причина? Прошивка от Гайвера.
Используется светодиодный модуль, который уже с резисторами на микроплатке. Подключен так: R-d9, G-d6, B-d5, GND-d7
должен гореть желтый в этих пределах, скорее всего неправильно один из кабелей подсоединил, у самого такой, тоже в начале накасячил
 

Владник

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
4
0
Если ВМЕ 280 ошибка, попробуй удалить обновление библиотеки в папке мои документы/arduino/ там ищи BME 280 и удаляйте ее, и прошивай заново, станция почему-то не работает с новыми версиями библиотек, работает только с теми которые от Алекса.
поменял библиотеки, результат тот же
 

Colliny

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
1
0
Господа. Помогите, пожалуйста, вот такая штука вылезает на дисплее. Время не устанавливается (насколько могу судить по дню недели) и нет первой цифры (см. фото). Битый модуль DS3231 (мини версия с ионистором)? Дисплей менял (синий, с другим адресом) - все то же самое. Пробовал разные версии скетчей. Без результата. Запуск с дебагом - выдает что все окей. А вот модуля такого еще одного нет. Заказывать другой? Или может быть я что-то делаю не так? Опыта с ардуино очень мало.
Всем привет. Столкнулся с точно такой же проблемой. Решения в ветке не увидел.Никто не смог победить?
 

klient

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
5
3
у вас 40 процентов как в бане?
Это в какой такой бане 40% влажность? прежде чем ляпнуть подумать бы не плохо, ну или почитать. 40-50% в доме идеальная влажность, а bme280 врёт по всем 3 своим параметрам.
 

Andreyastro

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2019
4
0
Читал, гуглил, норма влажности в квартире составляет от 30 до 60%. Баня тут ни при чем. Похоже, что датчик действительно врет, завышает температуру на пару градусов (тоже выяснилось по результатам сравнения), а влажность сильно занижает. Уж точно не 20% она. Буду искать инфу, можно ли как-то откалибровать этот самый BME280
 
Изменено:

demise

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
50
4
Читал, гуглил, норма влажности в квартире составляет от 30 до 60%. Баня тут ни при чем. Похоже, что датчик действительно врет, завышает температуру на пару градусов (тоже выяснилось по результатам сравнения), а влажность сильно занижает. Уж точно не 20% она. Буду искать инфу, можно ли как-то откалибровать этот самый BME280
Сравнил показания разных датчиков.если BME 280 и врёт то не сильно...
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: ssp1971

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Ребят, mhz19b жрёт, как не в себя. Подключил питание напрямую к ногам ардуины, к ним же подключены остальные датчики. При измерении Со2 (загорается диод в mhz19b) заметно проседает яркость дисплея. Плюс ко всему, не знаю связано это или нет, диод красным цветом мигает не равномерно (секундная вспышка, затем 2 вспышки за секунду). А при режиме слабой освещённости в жёлтом режиме в диоде красный горит постоянно, а зелёный мерцает с частотой 2-3 раза в секунду. У кого-то было что-то подобное? Мож, в питании все дело?
П.С.: прицепил 2 кондера по 1000мкФ к питанию по-ближе к mhz19b, немного меньше стала яркость проседать, но совсем не исчез косяк. Диод красным стал мигать правильнее.
 
Изменено:

Nлья

★★✩✩✩✩✩
19 Мар 2019
11
52
так какой способ с фоторезистором применить то...ваш(с мосфетом) или тот что у Алекса(схема проще)...хотя может ваш надёжнее.?
Прошу прощения я совсем нуб...
Лучше используйте от Алекса, у него проще, по своему способу я уже объяснился, во первых я сделал данный вариант раньше Алекса и во вторых это был чуть ли не первое мое знакомство с ардуино, поэтому я сдуру замострачил туда мосфет, хотя можно было обойтись и без него. Из плюсов о своем варианте скажу, что яркость у меня меняется в широком диапазоне в зависимости от освещенности, у Алекса только два режима, дневной - полная яркость и ночной - приглушенная. Но опять же кто мало-мальски разбирается в коде может себе запилить и плавную яркость в варианте Алекса.
 

XAMEJIUOH

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
4
1
Выражаю Автору почтение и признательность за его вклад в популяризацию ардуино.
Собрал пару дней назад метеостанцию. Всё на разъёмах, единственная паянная деталь - "хаб" питания и шины I2C. Добавил ещё одну кнопку и датчик движения. Убрал (зря!) фоторезистор.

Слегка подправил скетч:
1. Повесил на датчик движения включение/выключение подсветки. Теоретически можно вернуть корректировку яркости от фоторезистора.
2. Изменил начертание некоторых цифр (ещё до того, как увидел вариант vic2007ch), задействовал символ с кодом 255.
3. Немного поменял расположение информации с датчиков.
4. Добавил таймер бездействия, по которому метеостанция возвращается на главный экран через заданное время из любого другого режима.
4. Добавил настройку часов и запуск автокалибровки сенсора CO2 (через вторую кнопку).

Настройка:
Долгое нажатие на вторую кнопку переводит в режим корректировки времени/даты. Короткие нажатия первой/второй кнопок меняют цифру, которая мигает в данный момент. Последовательный переход часы-минуты-год-месяц-день также по долгому нажатию на вторую кнопку.
Долгое нажатие на первую кнопку во всех режимах кроме главного экрана переводит на главный экран.
Долгое нажатие на первую кнопку в главном экране переводит в режим подготовки к автокалибровке датчика СО2 (начинает мигать надпись СО2 и значение ppm). Долгое нажатие на вторую кнопку в этом режиме запускает автокалибровку, возврат по долгому нажатию первой кнопки или таймеру бездействия.

Сделал свой вариант корпуса с учётом наличия датчика движения. Печать без поддержек, переднюю крышку печатать "лицом" вниз.
внутри корпуса крепления для отдельных элементов, емкостные кнопки приклеены на двухсторонний скотч, хаб и модуль часов просто висят на проводах.
В архиве - изменённые файлы прошивки и исходник 3D-модели в формате Fusion 360.

В ближайших планах - вернуть управление яркостью подсветки по фоторезистору.

.
Не могу понять, даты меняются только в промежутке 1-8 для дней, месяц не передвигается (стоит 12) и год только на уменьшение. При попытке прошить с синхронизацией ничего не меняется. Пока не воткнул светодиод. так же пришлось закомментить " // mhz19.setRange5000();"
 

buzked

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
3
0
Собрал метеостанцию - всё работает отлично за исключением одного.

Такая проблема: при подключенном датчике MHZ19B каждые пять секунд при срабатывании датчика происходит падение напряжения, при котором моргает экран. Я это смог победить, подключая дополнительное питание в виде кроны к датчику с соединением земли к ардуино.

Может кто-то сталкивался? Есть ли какое-то более корректное решение проблемы?
Подключил датчик на 3.3 V. Теперь все ок.
Или добавь конденсатор.
 
Изменено:

buzked

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
3
0
Привет!
С наступившими праздниками!
Помогите разобраться с датчиком MH-Z19B, сейчас у меня в наличии только MH-Z19B , ардуино и дисплей. Собрал все имеющиеся компоненты и ничего запустилось, подсветка дисплея работает и всё. Заработает ли ваше устройство если нет датчика температуры и модуля времени? Кроме того если в скетче включить режим отладки, я вижу что и MH-Z19B не обнаружен. Подключен он верно, и поискав про него в интернете я узнал что он запускается через минуту после включения. О чём свидетельствует помигивание светодиода внутри его корпуса, которое видно через "фильтры". Кроме того я наткнулся на статью https://www.2150692.ru/faq/87-co2-mhz19-arduino и подключив таким образом MH-Z19B как описано в статье, я могу предположить что датчик рабочий. Но возможно у него неисправен последовательный интерфейс который используется в схеме Алекса. Посему не пинайте меня сильно возможно описал всё сумбурно, но уж как есть.
Попробуй проверить библиотеку датчика на соответствие. У меня прописано.
uint8_t getppm[REQUEST_CNT] = {0xff, 0x01, 0x86, 0x00, 0x00, 0x00, 0x00, 0x79};
 

buzked

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
3
0
Так он же питается от 4.5-5В. 3.3 маловато будет.
Все верно 4.5-5В. Но мой китайский экземпляр хорошо себя чувствует на 3,3В. Показания датчика при питании от 5В и 3,3В совпадают. Скорее всего экземпляр такой.