ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
Админы, Вообще, поскольку вопрос про датчик возникает часто, было бы неплохо поправить описание проекта. Сейчас там написано примерно следующее:

Если у вас не работает датчик BME280, скорее всего у него отличается адрес. В проекте используется библиотека Adafruit_BME280, у которой нет отдельной функции смены адреса, поэтому адрес задаётся вручную в файле библиотеки Adafruit_BME280.h

Что вообще говоря неправда. У библиотеки есть такая функция. Та самая библиотека, что лежит в проекте - принимает адрес датчика как параметр в методе begin() (см предыдущее сообщение)- поэтому можно прописать адрес BME в настройках скетча и не придется редактировать код библиотеки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SoftFelix

cht3

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
1
0
Всем привет
Собрал все по схеме, работает но...
Если я питаю от батареи или доп питания на ардуине через контакты 5в и гнд то работает както неполностью, к примеру кнопка не переключает экраны а только подсвечивает экран при нажатии. Если я питаю через усб разъем на самой ардуинет то все норм.
в чем причина?

И время немогу установить оно не устанавливается путем заливки скетча с единицей и патом нулем изменений никаких
###
как побороть время?
оно не сбрасывается и не устанавливается!? ((( разница в 6 часов примерно
 
Изменено:

Serzh2000

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2021
4
0
поменять адрес датчика 0x77 или 0х76 не сложно всего-то перепаять перемычку...
часы отстают , датчики не показывают
bort707 кинь хек
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
нету у меня хекса...
Да и зачем хекс. если есть исходник. Из исходника всегда можно хекс сделать, а наоборот - нет.
Если у тебя исходник не работает - то и чужой хекс тебе не поможет.
Ищи где в схеме накосячил

Как лечить отставание времени - смотри раньше, в ветке обсуждали.

А насчет "перепаять перемычку" - я в шоке. ... Зачем? Я ж тебе написал, как поменять адрес в коде.
Неужели "перепаять перемычку" - проще, чем поменять 3 символа в тексте программы? :)
 

private131

✩✩✩✩✩✩✩
20 Июл 2019
8
0
Приветствую. Верой и правдой служила пол года, потом концентрация СО2 стала 400 и не меняется. Калибровку делал. Датчик умирает, что-ли? Есть инфа о сроке службы таких датчиков??
 

Napomni

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2021
5
9
Всем привет.
Такая проблема, экран всегда тусклый будто сеичас темно, даже если в комнате горит весь возможный свет, дисплей начинает гореть ярко только если на датчик светить фонариком.
И еще, время на часах отстает (на момент написания 7 минут)отставание, вроде не увеличивается. Если перепрашиваю, время все равно отстает и не обновляется, при пере прошивки в коде (#define RESET_CLOCK 0), использую модуль Mini
В станции в данный момент не припаян светодиод и MH-Z19 модуль.
Питание подавал как через ардуино, так и через внешний usb разъем, (все проблемы одинаковые в обоих случаях), usb выход припаян проводами к пинам ардуино (5v, GND), типо отдельное питание
 

Роман%70

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2021
5
6
Господа разбирающиеся в коде, прошу помощи , купил модуль CJMCU - 8128 с датчиками на борту CCS811 ( MH-Z19 ), SI7021, BMP280. Маленькую прошивку для вывода данных в терминал и на экран LCD получилось собрать из кусков кода, а вот внедрить такие же изменения в код скетча "meteoClock_v1.5.ino" чтобы она скомпилировалась и тем более заработала не получается, уже две недели промучился и силы наисходе. Перпробылал кучу библиотек, как с ними все хорошо, начинает выскакивать ошибка вообще непонятная, например перестает эта строка нравится: // if (sensorsTimer.isReady()) readSensors();
Если есть кто из программистов способный без затраты труда и времени быстро подправить код, а это именно так, для тех кто в теме и тем более молод и умен, то с меня старого магарыч!
Во вложение не лучший из успешных моих вариантов, а просто сегодняшний, ибо их уже было столько, что все перепуталось и снес нафиг.
 

Вложения

Изменено:

Serzh2000

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2021
4
0
дошел до этого

dispCO2 = ccs.getPPM(); //класс Adafruit_CCS811' не имеет члена с именем 'getPPM'

/ ccs.getPPM(); / что это Вам виднее
 

Вложения

Изменено:

bearbearov

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
7
6
Подскажите пожалуйста, у меня проблема такого рода.
слишком на долго отключил питание от метеостанции, были сбиты часы, до этого все прекрасно работало. Загрузив последнюю прошивку 1.5, для обновления даты и времени, и оп отвалился датчик bme280. Написано проверить провода, но я их не трогал. пробежался по все проводам, подпаял
каждый не помогло.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: BogdanNgTv

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
Привет всем.
Вот и я заинтересовался ардуинкой.
Первый секс, первый девайс ,,метеостанция"
Всё нормально, но есть одно но.
Часы вместо точек моргают две буквы ,,И" на месте точек.
Что поправить?
Библиотеку, скеч,???
 

Вложения

Роман%70

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2021
5
6
Избыточное цитирование
Привет всем.
Вот и я заинтересовался ардуинкой.
Первый секс, первый девайс ,,метеостанция"
Всё нормально, но есть одно но.
Часы вместо точек моргают две буквы ,,И" на месте точек.
Что поправить?
Библиотеку, скеч,???
lcd не русс случайно?
 

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
В прошивке 1.5 нашел строки -

void drawdots(byte x, byte y, boolean state) {
byte code;
if (state) code = 165;
else code = 32;
заменил на код 42 - "*", вроде, как снежинки мигают...
Вот нашел подобную траблу.
повторил теперь мигают "и" и мигают "*"
попеременно )))))))
 

ArturS69

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
11
0
дисплей виноват.
Я бы сказал не стыкуется по кодам.
Есть вариант поискать ,,от балды"
А есть вариант хотя бы понять принцип и не тыкать 200 вариантов.
Ну и есть третий.
Так сойдёт.

void drawdots(byte x, byte y, boolean state) {
byte code;
if (state) code = 165;
(Заменить на 150. Пропадут буквы ,,И")
else code = 32;
(заменить на код 42 - появятся ,,снежинки" И будут моргать)
Можно было бы ещё протыкать коды, и найти точки. Надоело.
Наверняка есть таблица кодов символов дисплея.
 

bearbearov

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
7
6
Подскажите пожалуйста, у меня проблема такого рода.
слишком на долго отключил питание от метеостанции, были сбиты часы, до этого все прекрасно работало. Загрузив последнюю прошивку 1.5, для обновления даты и времени, и оп отвалился датчик bme280. Написано проверить провода, но я их не трогал. пробежался по все проводам, подпаял
каждый не помогло.
«Полежав» на полке MHZ-19 начал работать, BME280 так и не работает!
 
  • Лойс +1
Реакции: BogdanNgTv

Евгений Зетюков

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2021
1
0
Здравствуйте, собрал станцию на шильде, питание подал через USB, все прекрасно работало. При сборке в корпус шильд убрал, так как он великоват, питание подал на +5 и GND - не работает, подключаешь дополнительно USB - работает нормально, на одном USB также не работает. Не понимаю в чем дело, на двух источниках как-то не очень хорошо.
 

BogdanNgTv

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2021
1
0
Подскажите пожалуйста, у меня проблема такого рода.
слишком на долго отключил питание от метеостанции, были сбиты часы, до этого все прекрасно работало. Загрузив последнюю прошивку 1.5, для обновления даты и времени, и оп отвалился датчик bme280. Написано проверить провода, но я их не трогал. пробежался по все проводам, подпаял
каждый не помогло.
у меня похожая проблема, год назад собрал, прошыл всё было хорошо, но по ненадобности выключил через месяц, сейчас включаю а BME выводит всё по нулям, ничего не менял а почему-то так. Проверял другой прошивкой(только для BME) работает, загружаю ту что была - нет.
 

korvinusmd

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
6
0
Воронеж
у меня похожая проблема, год назад собрал, прошыл всё было хорошо, но по ненадобности выключил через месяц, сейчас включаю а BME выводит всё по нулям, ничего не менял а почему-то так. Проверял другой прошивкой(только для BME) работает, загружаю ту что была - нет.
Друзья на странице проекта указано где то: что то намутили то ли индусы то ли китайцы с библиотекой, и датчики отваливаются... потрите библиотеку, не обновляйте и подгрузите с сайта проекта старые версии...
У меня было похожее. всю голову поломал. потом перезалил из архивов, и все взлетело! библиотеку не обновляйте.
 

korvinusmd

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
6
0
Воронеж
Здравствуйте, собрал станцию на шильде, питание подал через USB, все прекрасно работало. При сборке в корпус шильд убрал, так как он великоват, питание подал на +5 и GND - не работает, подключаешь дополнительно USB - работает нормально, на одном USB также не работает. Не понимаю в чем дело, на двух источниках как-то не очень хорошо.
проверяйте где у вас + и GND теряются от входа до ардуинки и модулей.. звонить линии надо от входа и по очереди: к примеру, минус вход подключили, и плюсом тыкаете по всей цепочке, потом меняете - плюс ко входу, и минусом проверяете, где и чего не хватает.
 

ИгорьAID

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июл 2020
1
1
Сделал проект с часами Rtc_Pcf8563, датчик BMР280 (китайцы прислали вместо ВМЕ), температура и влажность с DHT11. Управление подсветкой через PIN10 (снять перемычку и на верхний штырь припаять провод от PIN10 ). Первоначальная настройка часов в строках 855-857 (один раз установить - загрузить, закоментировать и повторно загрузить).
Не знаю почему, но уровень над морем показывает неправильно, когда загружаю скеч с библиотеки, показывает норм. Если кто поправит, буду благодарен (сейчас закоментировано)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Андрец

Андрей1980

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2021
3
0
День добрый.
Все собрал. заработало.
Но после прошивки последней версией светодиод ведет себя странно.
при нормальном освещении светится очень тускло красный и зеленый кристал. При снижении освещенности экран гаснет НО светодиод горит ярко белым. Подскажите что и где подшаманить???
Спасибо.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@Андрей1980,
1. Проверь всё ли верно в прошивке (адекватные ли цифры ШИМ для различных режимов?).
2. Проверь пайку светодиода (на предмет "соплей" и к.з.)

П.С.: у меня светодиод, когда красным цветом мигает, иногда мигает не равномерно (бывает, что вместо одной долгой вспышки - две короткие). Иногда работает нормально. Копался долго, так и не победил, оставил, как есть, т.к. не критично...
 

Андрей1980

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2021
3
0
@N0rdling,
Пайку проверил. С ней все ОК. на прошивке 1.5 все работает корректно. а вот на версии прошивки 1.5с24 начались такие траблы.