ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184

@Krokodil,
На фото скорей всего датчик BMP, как давно и за сколько его покупали? Для BMP другая библиотека.
 

Krokodil

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
15
1
@Divin,
в июле, вроде рублей за 200, не помню точно. но по ссылке со страницы проекта
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
@Krokodil, нужно установить еще библиотеку Adafruit BusIO

И просьба - не надо выкладывать ошибки скриншотами, они текстовые - копируйте их и выкладывайте как текст
 

Krokodil

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
15
1
@bort707,
так, это помогло
"Temperature = 25.81 *C
Pressure = 100970.58 Pa
Approx altitude = 29.55 m"
вывела мне значения программа, что дальше делать?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
значит это сенсор BMP280, а не BME
что дальше делать?
искать проект метеочасов с использование BMP. Код гайвера из этой ветки этот датчик не поддерживает, насколько я вижу.
Для начала пролистайте все 26 страниц ветки - может кто-то уже переделывал код для BMP
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
@yenn, такая же проблема
этот участник не появлялся в ветке 2.5 года. Если Вы хотите, чтобы Вам помогли, описывайте свою проблему полностью, а не ссылайтесь на то, что она "такая же" как у кого-то 2 года назад
 

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
Народ, подскажите плиз, кто сталкивался с таким глюком. Собрал часы-метеостанцию. Прошиваюсь, ресет клок в единицу. После сразу прошиваюсь, ресет клок уже в нуле. Время 19.37. Часики идут, время и дата меняются. При кратковременном пропадании питания, до нескольких часов, все гуд. Если питание пропадает на длительное время, скажем на сутки-двое, при включении снова время 19.37 плюс несколько минут и дата прошивки. RTC стоит DS3231 AT24C32 IIC. Батарейка обычная, не LIR. Цепь заряда из диода и резистора на плате пока не трогал. Куда копать не пойму. Напряжение на батарейке 3,3 вольта. Задолбался уже устанавливать правильное время путем перепрошивки. Подскажите куда копать, понимаю что в сторону RTCки. Но как такое может происходить в принципе, кто сможет объяснить?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Батарейка обычная, не LIR. Цепь заряда из диода и резистора на плате пока не трогал. Куда копать не пойму.
"Потрогайте" цепь заряда, старую батарею можно выбросить, новую поставить. Копать при этом не обязательно. Но если есть время и настроение, то можно. :)
 

SCRIPTER

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2021
1
0
Привет можете помочь я повторил проект но после загрузки прошивки в поле с co2 пишется -1 я пробовал разные версии прошив в дебаг режиме напротив MH-Z19B ПИШЕТСЯ ЕРОР также призагруске скетча выходит ошибка:
avrdude: loadaddr(): (b) protocol error, expect=0x14, resp=0xfc
avrdude: stk500_paged_load(): (a) protocol error, expect=0x10, resp=0x00
avrdude: stk500_cmd(): programmer is out of sync
avr_read(): error reading address 0x0000
read operation not supported for memory “flash”
avrdude: failed to read all of flash memory, rc=-2
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x00
но скетчь всё равно загружается ещё пробовал переустановить библиотеку ( не помогло )
И врежиме дебаг иногда бывает рядом ( P = число ) число пример от 100 до 129
ПРОШУ ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!
 

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
@kostyamat, спасибо большое за совет. На модуле RTS выпаял резистор, оборвав цепь заряда батарейки. Батарейку заменил. Перепрошил, установив правильное время. Сейчас наблюдаю. Все глюки с часами прекратились. Причина, я считаю, определена однозначно и достоверно
 
Изменено:

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
@SCRIPTER,
1. Проверяй схему, пайки. Все нужно прозвонить
2. Прошивка должна загружаться без ошибок, попробуй поменять кабель и порт компьютера. Библиотеки брать исключительно из проекта, не обновлять.
3. По датчику углекислого газа. Все остальные датчики работают корректно? Пока в режиме отладки не будет ошибок, датчик толком работать не будет. Значит нет связи между ардуинкой и датчиком по последовательному порту. Проверить питание. Если перепутать полярность питания датчик выходит из строя, там никакой защиты нет. Датчик внутри должен мигать раз в несколько секунд. При этом экран по причине просадки напряжения обычно чуть уменьшает яркость.
4. Если ничего не поможет, поменять вначале ардуинку, а затем датчик CO2. У меня нормально работает датчик с буквой С в конце. Никаких калибровок не делал. Просто дал время поработать в квартире и на свежем воздухе. Можно и в самой прошивке отключить его программно
 

danyhin

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2021
1
1
Добрый день. Всем у кого моргает экран(так же возможная причина - отстают и восстанавливаются каждый час ), нужно питать от разных источников датчик СО2 и всё остальное. Проще всего от 9-6 вольт (у кого с акб поднять до 6 вольт на выходе преобразователя напряжения) после один стабилизатор на 5 вольт + электролит 470 мкф на датчик, другой такой же + электролит 100 мкф для всего остального. стабилизатор кому какой удобнее например 7805, можно взять пару mic5205 регулируемый. сделать на выходе 4,7 вольт, тогда можно и от 5 вольт всю схему питать.
 
  • Лойс +1
Реакции: SoftFelix

sven

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2021
2
0
Всех приветствую! И прошу помощи советом. Светодиод гаснет, вместо того, чтобы тускнеть, когда темно. Прошивку пробовал и оригинальную и от Norovl, разницы нет. На выводах платы вольтметр показывает ноль. Экран тускнеет корректно, с ним всё работает как надо.

Когда ещё не померял напряжение, думал дело в светодиоде - я использовал светодиод на платке. с уже установленными резисторами на 500 Ом, думал дело в слишком большом их номинале. Заменил на голый светодиод и резистор 200 Ом на общий катод, как на схеме. Не помогло. Попробовал убрать резистор с общей ноги и повесить на остальные ноги свой отдельно. Конечно, не помогло, но тогда я ещё не знал, что на выводах ноль. Не могу понять, в чём дело. В код изменений не вносил, только номера выводов для ног светодиода поменял (цвета корректно отображаются). Помогите, пожалуйста, не могу разобраться.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@sven,
А вы уверены в том, что те ноги контроллера, на которые вы поменяли, умеют генерировать ШИИ (PWM)? Они ведь далеко не все умеют это делать.
 
  • Лойс +1
Реакции: sven

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Pavel47, я конечно не Ванга, но с большой долей вероятности предположу, что это BMP 280 и если внимательно читать тему, то
искать проект метеочасов с использование BMP. Код гайвера из этой ветки этот датчик не поддерживает, насколько я вижу.
Для начала пролистайте все 26 страниц ветки - может кто-то уже переделывал код для BMP
 

DrDimedrol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
8
7
@Pavel47,
Это датчик на 3.3 вольт, там нет стабилизатора питания. Выводы обозначены, VCC, GND, CL, CD, надо просто подать 3.3 вольт, например на платах ESP он есть
 

Sub-Zero

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2021
1
0
Все замечательно, но мне категорически не нравится этот ужасный дисплей. Кто-то делал подобную станцию с нормальным цветным дисплеем (например есть отличный модуль ESP32 LILYGO® TTGO T-Display 1.14''). И китайский CO2 датчик MH-Z19B судя по обзорам и тестам из интернета мягко говоря - не очень. У кого то получилось поставить вместо него более качественный SenseAir S8-0053?