ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@Sub-Zero,
Вы реально думаете, что кто-то в самоделку "выходного дня" будет вбухивать запчастей и модулей на 50€? ;)

*** Не. Но, если у вас есть такое желание, то кто же вам запретит?
 
  • Лойс +1
Реакции: SoftFelix

Amer

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2022
11
0
Всем доброго дня!
Пришли все компоненты, спокойно собрал. Делал внимательно, все по инструкции. Прога, драйвера все встало. Прошивка залилась со второго раза, ошибок не выдает. Пишет ЗАГРУЗКА ЗАВЕРШЕНА, далее дисплей один раз моргнет и все, ничего не пишет. Дисплей LCD 2004 I2C.
DEBUG сменил на 1.
Понимаю, что в его сторону капать надо. Как решить проблему?
Спасибо.
 
Изменено:

Pavel47

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
15
3
Яркость подсветки дисплея в авто режиме всего два положения, или плавно меняться должно в зависимости от освещённости?
 

Amer

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2022
11
0
Спасибо, разобрался, проблема в регулировке была.
 

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
Ребят привет , помогите пожалуйста , я делал метеостанцию с канала гайвера и у меня проблема . Я сделал скрутки из проводов ,то есть на схеме это зелёный и оранжевый и припаял к одному проводу ,подключил , но когда запускаю прошивку у меня дисплей ничего не показывает , но если его отдельно подключить то он работает фото 4,5 и вот вопрос что делать ? Я совсем новичок ,и если ошибка банальная сорри ! Адрес дисплея правильный
 

Вложения

Amer

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2022
11
0
@Danilafm4, ошибки выдает на дисплее.
Может датчики купил, которые подешевле, не те которые надо? Поэтому и ошибки по ним
 

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
@Amer,не это я отдельно один дисплей подключил без датчиков ,и он работает 3 4 фото, а когда всё вместе то он не работает , просто не понимаю как мне вот те 3 провода соеденить так что бы они работали

@Amer, да тот
 

Amer

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2022
11
0
@Danilafm4, какие 3 провода, фото получше надо
По второй слева схеме паял, там все четко получается
 

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
@Amer, вот у меня вопрос допустим с зелёным проводом на схеме , вот как ты их к ардуине присоеденил , ты их скрутил и впоял ? Просто я так сделал и у меня всё равно ничего не работает
 

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
@Amer, мне кажется что я просто хреного споял их ,надо перепроверить ещё раз
 

Amer

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2022
11
0
@Danilafm4, нет - выноску делал на 3-4 см и там соединял надежно пучки все. В плату паял только по одному проводу. Так удобнее, надежнее и красивее

@Danilafm4, разбери все и перепаяй по уму. Должно все работать, если железо правильное
 

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
@Amer, так я так же делал у меня не работает хз почему. вот как на Фото , я их скрутил и потом по одно проводу пустил
 

Вложения

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
@Amer, теперь такая хрень включаю питание ,в порт 5в подключаю провод лампочка на ардуине горит , а когда пытаюсь подключить землю , то она уже не работает , и естественно всё остальное тоже не работает , я уже устал 😔
 

Вложения

Amer

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2022
11
0
@Danilafm4, тогда схему смотри. Ещё можно соседние контакты прозвонить, вдруг случайно задел и спаял

@Danilafm4, возьми тестер и прозвони все провода с ардуино на все навесное
 

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
я понял почему ничего не работало , потому что китайцы прислали мне не bme280 ,а bmp280 и из за этого ничего не работало . вот теперь новый вопрос , есть ли версия прошивки на bmp280 или как можно отредактировать последнюю версию 1.5 чтобы станция работала [я не умею программировать ,но попробую что то сделать если что то будет напишу]. Заранее спасибо
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Danilafm4, эта прошивка не поддерживает BMP280, там своя библиотека и соответственно надо переписывать код, что делать вряд ли кто то будет - в нете полно метеостанций именно с вашим датчиком, надо шепнуть на ушко Сереже Брину и он покажет, а датчик BME280 стоит сейчас неоправданно дорого. Буквально на предыдущей странице:
 
  • Лойс +1
Реакции: Danilafm4

Pavel47

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
15
3
Доброе время суток, прошивка от https://github.com/Norovl/meteoClock , что выставлять при работе от аккумулятора в этой строке? байт powerStatus = 0; // индикатор вида питания: 255 - не показывать, остальное автоматически (0 - от сети, 1-5 уровень заряда батареи) (с)НР
 
  • Лойс +1
Реакции: Danilafm4