ARDUINO Часы-метеостанция. Обсуждение проекта

2012de

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
25
0
Здоров всем.
Объясните, кто в курсе, этот момент.
Что означает 1 в этом куске кода "drawClock(hrs, mins, 0, 0, 1); " Это типа +1 секунда ? или что
 

DrDimedrol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
8
7
Что означает 1 в этом куске кода "drawClock(hrs, mins, 0, 0, 1); " Это типа +1 секунда ? или что
это что то передают в функцию drawClock при ее вызове.
У меня нет пятого параметра (у меня код под esp8266), там четыре параметра.
Найди функцию drawClock (void drawClock), и смотри что делает последний параметр. первые два это время, 0, 0, это смещение по горизонтали и вертикали.
 

2012de

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
25
0
это что то передают в функцию drawClock при ее вызове.
У меня нет пятого параметра (у меня код под esp8266), там четыре параметра.
Найди функцию drawClock (void drawClock), и смотри что делает последний параметр. первые два это время, 0, 0, это смещение по горизонтали и вертикали.
Спасибо, понял тебя!
Значит эта 1ца не имеет отношение ко времени..
Просто у меня при установке времени с компа, время отстаёт на 30 секунд...
 

Bitrate

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
3
0
Добрый вечер, проблемка со шрифтами, вроде все нормально отображается, но вместо точек между часами и минутами моргают буквы "и" качал прошивку гувера, потом с гитхаба, ничего не поменялось. что это?
 

Alex_87

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2021
10
9
@ShONik, Добрый день. Удалось решить проблему? То же мигает красный на светло-зеленом фоне вместо желтого.
 

Zlody

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2022
1
0
Добрый день, собрал метеостанцию, все работает кроме светодиода. Он постоянно горит белым, при первышении СО2 через белый видны мигания красного, но не сильно. Светодиод с общим анодом из светодиодной ленты со встроенными резисторами. Подскажите куда копать?
Фото резистора нет.
На прошивке v1.5 светодиод работает...
 
Изменено:

altJSV

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2021
29
21
38
projectalt.ru
Поделюсь своим вариантом скетча под esp8266. За основу взял проект men
  • Добавил отображение графиков и переключение режимов часов в веб интерфейсе из проекта DrDimedrol
  • Полностью переписано автоматическое управление яркостью подсветки. Теперь она работает более плавно. Честно говоря, не помню чья была идея, но ему большой респект
  • Добавил в веб интерфейс страницу для ручной настройки времени и даты. Может кому пригодится
  • Изменил таймаут опроса датчиков до 5 минут. Стандартное значение в 10 секунд у меня на Wemos Mini вызывало жуткие фризы на пару секунд во время каждого опроса. В результате чего время на экране часов довольно сильно начинало отставать от модуле RTC
  • По этой же причине уменьшил таймаут синхронизации экранного времени с модулем RTC с 1 раза в час, до 1 раза в минуту
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SoftFelix

Danilafm4

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2022
11
0
@Amer, привет , я её сделал давненько уже , вопервых я тогда купил bmp280 + он реально не рабочий оказался , потом я пытался переделать станцию под aht10 и bmp280 и все таки переделал . Теперь пользуюсь кайфую)

@Pavel47, подключите его по spi тогда скорее всего заработает , я заказывал 3 шт из которых 1 оказался не рабочий + он у меня конфликтовал aht 10 по шине i2c , а по spi нет
 

apocallipsis

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2022
2
2
Доброго времени суток, у кого оказалась BMP280 вместо BME280 - попробуйте вот эту... Есть в ней недоработки, но по крайней мере все запустилось )))
P.S. Правда есть небольшие нюансы- пропадает часть цифр (познаний не хватает, поэтому изменить пока не могу)
1.jpg2.jpg

P.P.S. С пропаданием цифр удалось разобраться, так как модуль "китайский" (не поддерживает русских символов) - простое выставление англ языка исправило ситуацию.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: neodim и AlexZodiac

den9310

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
16
0
Здравствуйте, белая станция собрана почти сразу, как вышло видео Гайвера, то есть ей примерно 3,5 года, черная станция, собрана на днях, условия идентичные, станции рядом, показания очень разнятся, во первых, бме280, градусы мимо на 0,7-1, ну это ладно, терпимо, но 20% влажности это как по мне, перебор, скорее всего датчик в одной из станций неисправен? и по углекислому газу, в черной станции он всегда прыгает, 500-1000, а вот в белой стоит на 400, я думал это из-за того, что комната постоянно проветривается и со2 выходит на улицу, но нет он есть, а станция его не видит(если закрыть окно и подышать минут 5-10, датчик начнет регистрировать углекислый газ и начнет мигать диод, стоит проветрить, значение опять становится на 400 и не двигается)Стоит ли его откалибровать, а то я слышал за повышенные значения со временем, а у меня наоборот, заниженные, спасибо за ответыTjWU3yvpYRU.jpg
 

Bozo

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2022
2
0
Господа. Помогите, пожалуйста, вот такая штука вылезает на дисплее. Время не устанавливается (насколько могу судить по дню недели) и нет первой цифры (см. фото). Битый модуль DS3231 (мини версия с ионистором)? Дисплей менял (синий, с другим адресом) - все то же самое. Пробовал разные версии скетчей. Без результата. Запуск с дебагом - выдает что все окей. А вот модуля такого еще одного нет. Заказывать другой? Или может быть я что-то делаю не так? Опыта с ардуино очень мало.
Таже проблема с тем же экраном один к одному Удалось ли кому то решить?
 

Bozo

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2022
2
0
@apocallipsis,
отдельное питание для экрана не помогло (питание на экране 5,08) в общей схеме есть дополнительное питание (два юсб один для питания второй для прошивки)
 

Maykro

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2022
1
1
У кого аналогичная проблема с lcd2004 в прошивке от Norovl:
некорректные_символы_1.jpg
некорректные_символы_2.jpg
Исправил, заменив неподдерживаемые ascii-символы:
корректные_символы_время.jpg
корректные_символы_граф.jpg
Также поменял относительную влажность на абсолютную (грамм воды в кубическом метре воздуха), т.к. это в большей степени отображает реальную ситуацию с влажностью.
корректные_символы_влажность_1.jpg
корректные_символы_влажность_2.jpg

Ссылка

UPD 19.11.22 Поправил формулу абсолютной влажности
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: KelborHal

neodim

✩✩✩✩✩✩✩
11 Сен 2022
1
2
@apocallipsis,
Так и не получилось на этой прошивке уйти от пропадания первых четырех сегментов, смена языка отображения не помогла.
А тут еще спонтанная смена режимов. Поменял блок питания - пропала цветомузыка (сенсорная кнопка нажималась)).
Похоже, как выше было, в момент включения датчика CO2 просадка была, доп.конденсатор не помогал.

А вот версию 1.66 от Kosjaa легко перевел на BMP280.
-в тексте указал адрес 0х76 вместо &Wire,
-заменил везде поиском bme на bmp
-при опросе датчика влажности (которого в bmp нет) выставил 50.
Заработало. Влажность -50%)
Да. Ядро GiverCore, на всякий случай.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: 907878 и Belize

Pro100

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2022
1
0
Народ! Всём привет! Не правильно показывает высоту над уровнем моря, как исправить этот без порядок?
 

2012de

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
25
0
Мужики, подскажите, кто в курсе, в чём тут может быть проблема?

IMG20221114225131.jpg

C++:
#if (CO2_SENSOR == 1)
  OLED1.setCursor(0, 2);
  OLED1.print(" ");
  if (dispCO2 >= CO2) OLED1.print(String(dispCO2) + " ppm   ");
  else if (analogRead(PHOTO) > LUMEN) OLED1.print(String(analogRead(PHOTO)) +  " Lm     ");
  else {
    OLED1.setCursor(0, 2);                                                         
    if (mins >= 20) OLED1.print("012345678912");
    else OLED1.print("            ");
  }
#endif
Без else {.... часы отображаются корректно, а когда он начинает своё действие, то пропадают пару знаков в строке 1 (на фото видно)...
Ясно, что на 1ю строку попадают пробелы от else OLED1.print(" "); (там их 12). Но почему? Почему они (пробелы) перескакиваю на строку выше, на 1ю со 2й строки?
Это раз.
И второе, почему else OLED1.print(" "); отрабатывается\вызываться вместе с if (mins >= 20)...?
Разве он не должен проходить\вызываться после if (mins >= 20)...? подчищая за ним?
Поясните, пожалуйста..

IMG20221114230025.jpg
 

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
При приглушении яркости экрана от фоторезистора RGB светодиод CO2 горит красным. независимо от показаний. Как это исправить?
 

DenisChel

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
8
1
@Gomerchik, при перепрошивке настройка сбросилась. Диод показывает не со2 а влажность или температуру (не помню что там по умолчанию)
 

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
СО2 при нормальном освещении горит как ему и положено в зависимости от уровня - зеленый, желтый, красный.
Уровень СО2 1000 горит желтым цветом, выключаю свет - дисплей тускнеет, а светодиод загорается ярким красным!
 

Bitrate

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
3
0
Добрый день, а можно ли часы настроить через кнопку? или только перепрошивкой?
 

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
В данной конкретной модели только перепрошивкой. Но если добавить кнопки и сделать другую модификацию прошивки, тогда можно изменить время и дату через кнопку. Но в настройках этой прошивки этой возможности нет
 
  • Лойс +1
Реакции: Bitrate

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
уважаемые подскажите где в прошивке можно поправить/откалибровать датчик давления?
разница с инет показаниями, хотелось бы привести к единому