ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
товарищи я чего то не понимаю, или, на новую плату часов не создается гербер, если я туплю может кто готовый гербер выложить ?
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@serjT, это я заметил, ссылка ведет на езиеда где можно отредактировать плату, там я пытаюсь сохранить проект в гербер файл но гербер он не компилирует ! покрайней мере у меня
 

serjT

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
18
1
@serjT, это я заметил, ссылка ведет на езиеда где можно отредактировать плату, там я пытаюсь сохранить проект в гербер файл но гербер он не компилирует ! покрайней мере у меня
1548161830214.png
 

serjT

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2018
18
1
@serjT, это я заметил, ссылка ведет на езиеда где можно отредактировать плату, там я пытаюсь сохранить проект в гербер файл но гербер он не компилирует ! покрайней мере у меня
если будешь заказывать,на меня платку отложи
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
собрал тоже, гхром тупил, а ничего, что проверка на ошибки находит 24 !!!!????
 

SmTV

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2019
7
9
Киев
Саммари для собирающих, а то по себе знаю, что рыться по веткам и искать по крупинкам запарно:

- сопротивление 220 Ом - заменить на 0.22 Ома (иначе вместо 180 вольт, будет - 30 вольт)
- С1 - 0,33 мкФ
- С2 - 0,1 мкФ
- вместо сопротивления 250 кОм (сопротивление на точки, разделяющие часы, минуты и секунды) ставьте перемычку, а сопротивление 240 кОм ставьте перед каждым ИН-3, тогда будут обе точки светиться одновременно, иначе будет как у Гайвера на виде, только одна из двух точек.

П.С.: Мой перечень компонентов: https://drive.google.com/open?id=1Gy7tlTv5xrbLBp46g42hA3WcXDueQ2Zz
П.С.2: В аттаче мои часы в финальной версии по моему саммари.
П.С.3: В прошивке есть бажочек, а именно, при переключении на температуру, на секунду часы замирают и очень ярко загорается один из индикаторов, который был активен в текущий момент. Это видимо из-за задержки считывания температуры с датчика, но то уже поправимо )

[UPD 16.01.2018] выкладываю свой скетч, может кому будет полезен:
- исправлена бага со вспышкой случайного индикатора при переключении на отображение температуры;
- в режиме температуры (ИН-14 + ИН-16) в средних лампах отображается Heat Index (как температура чувствуется человеком);
- косметический марафет кода (под себя)

[UPD 21.01.2018]
- добавил подсветку на WS2812B (NeoPixels). Включается дефайном #define BL_ENABLED true // включена ли подсветка на WS2812B
Подключил к порту D1 (TXD), указывается в скетче #define BL_PORT 1 // порт подсветки
Сейчас на подсветку, в режиме часов выводится радуга, плавно меняющаяся, а в режиме температуры - цвет подсветки показывает, на сколько комфортная влажность в помещении (по этому графику: http://www.solyar.ru/upload/medialibrary/3d3/3d38296e32b9d8ee0742f3ee7e84ba5a.JPG).

[UPD 22.01.2018]
- прикрепил фотку монтажа обвязки бэклайта на ws2812b. Видео тут
- обновил скетч. Поправил багу неработающего будильника (проверить смогу только вечером :) )
С будильником все супер (работает), можно вернуть температуру по середине (как ощущается), и есть еще вот такой дефект. Когда устанавливаеш будильник, то при выходе с режима установки сбрасываются секунды на ноль . То есть было допустим при выходе 48 сек, а когда вышел начинается с ноля
 

MABc

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
21
6
Минск
@MABc, А зачем модуль? Что не так с твоей "зарядкой"?
Это преобразователь 5-20 вольт 2 А, плата часов питается от 12 в и нужен БП на 12 в. С помощью модуля можно использовать обычный блок питания для зарядки телефона.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,039
406
Москва
wan-derer.ru
@MABc, Сначала повышать 5-12В, потом на плате понижать 12-5В. К чему такие сложности? Не лучше ли исключить КРЕН, а высоковольтный преобразователь пересчитать чтобы он завёлся от 5В? Онлайн-калькуляторы в помощь.
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Дружище, ты крут!!!
А можешь фотку показать как ты диодную ленту впихнул под лампы?
А я не пихал ещё, они у меня не помещаются под лампу, особенно под ИН-18. Та и я не буду их пихать, мне нравится просто оранжевое свечение самих ламп, а подсветку планирую реализовать как-то рядом с лампами, может по низу, чтоб просто был светящийся красивый барчик.
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
С будильником все супер (работает), можно вернуть температуру по середине (как ощущается), и есть еще вот такой дефект. Когда устанавливаеш будильник, то при выходе с режима установки сбрасываются секунды на ноль . То есть было допустим при выходе 48 сек, а когда вышел начинается с ноля
Раз чувствительная температура нравится, сделаю её включаемой в скетче, так как лично мне она "не зашла", очень слабо отличается от фактической температуры.

П.С.: обновил скетч тут
П.С.2: из описания автора: - двойной клик в режиме будильника - вернуться к часам То есть из настроек будильника выходить надо двойным кликом. В таком случае значения будильника сохранятся и выполнится выход в режим отображения часов, мимо их настроек.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SmTV и FreeWind

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Lexx_QQ, а можно добавить отключение будильника по нажатию любой кнопки и вообще отключение будильника в целом, допустим мне он не очень нужен, но как я понял он будет срабатывать всегда когда значение времени совпадет с значением будильника
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
@Lexx_QQ, а можно добавить отключение будильника по нажатию любой кнопки и вообще отключение будильника в целом, допустим мне он не очень нужен, но как я понял он будет срабатывать всегда когда значение времени совпадет с значением будильника
не так - для отключения будильника используется соответствующий ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, а не кнопка, т.е. один раз выключили, он и не сработает, пока обратно не включите
 

MABc

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2019
21
6
Минск
@MABc, Сначала повышать 5-12В, потом на плате понижать 12-5В. К чему такие сложности? Не лучше ли исключить КРЕН, а высоковольтный преобразователь пересчитать чтобы он завёлся от 5В? Онлайн-калькуляторы в помощь.
Зачем понижать до 5, мы просто выкидываем стабилитрон, ведь у нас идет 5 вольт с зарядного устройства. И я думаю не каждый найдет в себе силы и желания пересчитывать цепь.
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@MABc, железяка справиться, если не ошибаюсь она до 1А, но возможно ненадолго, и возможно будут помехи в цепь от нее, хотя в схеме есть фильтры, ВООБЩЕМ если хочешь сможешь запитать, а так да немного извращенно, уж луше разориться на бп 12в 1а допустим стоить будет рубля 200, и сделать гнезду усб если так нравиться.
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
не так - для отключения будильника используется соответствующий ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, а не кнопка, т.е. один раз выключили, он и не сработает, пока обратно не включите
еммм я что то пропустил ?? где он в схеме ? )
 

Zanuda364

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2019
8
8
Да, со скетчем можно играться, НО, послушайте того, у кого вчера дымела плата, в прямом смысле этого слова (аттач) :)НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ИНДИКАТОРЫ СВЕТИТЬСЯ ПОСТОЯННО!!! ТОЛЬКО В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ!!!

Вчера игрался со скетчем и решил проверить как светятся индикаторы не в динамическом режиме, а на постоянку, т.е. включил индикатор на секунду и не тушу, потом включил следующий... ну и так через секунд 5 работы после прошивки, с платы пошёл обильный дым. Ничего страшного, просто сгорел дроссель.
А самому дроссель намотать на гантельке ферритовой проводом 0.2-0.3 мм? И дымиться не будет )