ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Agrad

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июн 2019
2
0
Так, народ, подскажите, что пошло не так. Плата была полностью собрана, работала, индикаторы подключались к плате не через пины, а через провода. Всё хорошо работало. Перепаял на пины, включил, поработало сколько-то секунд и погасли. Пошёл еле заметный дымок в районе дешифратора и дросселя (не особо понятно было). Перепаял их на новые - ничего не изменилось, часы не работают. На кондёре напряжение нормальное, по кз всё было нормально, флюс отмывал после каждой детали. Очень греется КР142ЕН5 (он и когда часы работали сильно грелся, но сейчас прямо за секунды накаляется) . В чём может быть проблема?

Но ещё что можно сказать, при самом первом включении часов, работали (если можно так сказать) только два индикатора, поэтому всю ту конструкцию на провода и вынес, после чего всё заработало.
при выходе из строя дешифратора, вылетает в короткое, или практически в короткое и контроллер на ардуинке.
 

MythMan

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июн 2019
41
5
при выходе из строя дешифратора, вылетает в короткое, или практически в короткое и контроллер на ардуинке.
Значит, погорячился я с заменой дешифратора, т.к. на ардуинке кз вроде нет.

И в продолжение моей истории, решил я по советам тех, у кого в этой теме уже накалялись стабилизаторы напряжения (КР142ЕН5) перепаять кондёр 510 pF и биполярные транзисторы Кт3102 и КТ3107 (в моём случае BC547 и BC557) на новые. Включил, и в этот раз уже отчётливо было видно, что горит дроссель (КРЕНка нагревалась, но уже не так сильно и быстро, чем до замены этих деталей, в принципе с ней вопрос вроде решён) . Выпаял я его и понял, что максимальный постоянный ток у него 0.1 А. В общем буду теперь думать, что с дросселем делать, т.к. в городе дросселей на нужный мне ток нет, а чтобы намотать нормально, надо ещё поизучать эту тему. (мог бы и заказать новый, но платить за доставку полную, ради одной детальки как то не очень).
 

саши

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2019
25
2
Привет ребята. Только что работали часы на ин14… упаковывал в корпус. Вынул штекер питания. Вставляю ноль имоций. Осмотр выявил что сгорел резистор на 10 кОм идущий на оптопары одной ногой а другой на конденсатор 4.7 мкФ. Поменял. Не работает. ЛМ рабочая, ирф тоже. Менял к155 нет результатов. Где копать? Ведь работали неделю до этого исправно. Вот что то связано с тем что отключил и включил питание. Блок 12 в 2 а. На конденсаторе напряжение 170 Вольт.
 

Вложения

b_mixail

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
12
0
Собственно, часы на Гайверовской плате от USB завершены. Плюсы: 1) выброшена высоковольтная часть схемы (почти половина компонентов); 2) питание от любого USB.
Вскоре постараюсь описать процесс. Пока фото.
Описание процесса было или я пропустил?

Отдельный респект за версию скетча (радует ежедневно на 6-ти ИН-12)
 

Марк27

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
6
1
Так, народ, подскажите, что пошло не так. Плата была полностью собрана, работала, индикаторы подключались к плате не через пины, а через провода. Всё хорошо работало. Перепаял на пины, включил, поработало сколько-то секунд и погасли. Пошёл еле заметный дымок в районе дешифратора и дросселя (не особо понятно было). Перепаял их на новые - ничего не изменилось, часы не работают. На кондёре напряжение нормальное, по кз всё было нормально, флюс отмывал после каждой детали. Очень греется КР142ЕН5 (он и когда часы работали сильно грелся, но сейчас прямо за секунды накаляется) . В чём может быть проблема?

Но ещё что можно сказать, при самом первом включении часов, работали (если можно так сказать) только два индикатора, поэтому всю ту конструкцию на провода и вынес, после чего всё заработало.
Собрал сегодня часы и такая же проблема горит дроссель, скажи, какой дроссель ты используешь?
При этом если отключить лампы схема работает нормально, кз на схеме нет. Подключаю лампы, включаю часы, лампы работают 3 секунды, и дроссель перегорает.
 

MythMan

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июн 2019
41
5
скажи, какой дроссель ты используешь?
Ну вообще использовал такой советский,
DSC_0285_1.JPG и, в принципе, с ним всё работало до одного момента, потом решил ещё попробовать такой
DSC_0286_1.JPG, но по току тоже оказался слабый, а вообще народ в этой теме использовал этот и говорили, что всё ок: https://www.chipdip.ru/product/rlb1314-221kl
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Agrad

саши

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2019
25
2
Походу сгорела ардуинка. Не реагирует на перепрошивку
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
она самая, чуть позже сделаю плату под нее для второй версии часов
 

Johny Kholyavkin

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
4
0
Всем здравствуйте. Есть вопрос: вместо необходимого стабилизатора напряжения LM7805 мне продали КРЕН5А как аналог. Я почитал документацию и нашел, что у ЛМ максимальное входное напряжение 35В, а у КРЕНа 15В. Он не сгорит на этой плате? Аналогично у меня вместо КТ3102 bc546B
 

Марк27

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
6
1
Всем здравствуйте. Есть вопрос: вместо необходимого стабилизатора напряжения LM7805 мне продали КРЕН5А как аналог. Я почитал документацию и нашел, что у ЛМ максимальное входное напряжение 35В, а у КРЕНа 15В. Он не сгорит на этой плате? Аналогично у меня вместо КТ3102 bc546B
Возможно нагреватся будет больше чем LM можешь на него радиатор накрутить
 
  • Лойс +1
Реакции: Johny Kholyavkin

Redmaer

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
29
6
Нижний Новгород
Он не сгорит на этой плате?
Не сгорит точно. Питание то 12 вольт.
можешь на него радиатор накрутить
А вот радиатор очень хорошее дело. У меня например и ЛМка греется очень не плохо. Радиатор прикрутил небольшой. Можно просто кусочек П-образного алюминиевого профиля прилепить.
 
  • Лойс +1
Реакции: Johny Kholyavkin

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Я выше выкладывал фото с тепловизора, там есть ещё пара элементов которая греется. Я уже больше склоняюсь поставить lm2596 на 5в. Добавиться 5 деталей, но зато нагрев будет минимальный
 

Johny Kholyavkin

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июл 2019
4
0
Еще один вопрос (извините, просто я не электронщик, но очень хочу повторить этот проект). Я видел, что люди берут катушки индуктивности не прямо 240uh, а немного другие. Подойдет катушка на 280uh?
IMG_20190704_122326305_HDR.jpg