ARDUINO Часы на ГРИ v1

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Часы на ГРИ. Первая версия.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/nixieclock/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/NixieClock
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
=================================================================


Внимание!
Эта тема только для размещения ваших реализаций данного проекта!
Если у вас есть вопросы по данному проекту, прочитайте специальную тему, там наверняка уже есть ответы.
Здесь такие сообщения считаются оффтопом и молча удаляются, а их авторы получают баллы нарушений.
Если у вас что-то не компилируется или не загружается, читайте соответствующие темы, ответы там есть, 100%.
Если вы знаете что можно улучшить в проекте, но сами вы этим заниматься не собираетесь, но считаете необходимым поделиться, попробуйте написать сюда, возможно, кто-то и возьмётся.
 

Redmaer

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
29
6
Нижний Новгород
Все кто собрал часы на ИН-12 без секунд, вот исправленная версия прошивки Гайвера 1.2

1) Это для правильного отображения часов минут. иначе точка будет гореть постоянно, минуты посередине
C++:
#if (REVERSE_TUBES == 0)
int opts[] = {KEY0, KEY1, KEY2, KEY3, KEY4, KEY5, KEY6};
#else
int opts[] = {KEY0, KEY4, KEY3, KEY2, KEY1, KEY6, KEY5};
#endif
2) Для правильного отображения влажности. Иначе она будет отображаться на секундах, которых нет. Заменить функцию modeTick
C++:
void modeTick() {
  if (modeTimer.isReady()) {
    if (mode == 0) {
      for (byte i = 1; i < 7; i++) digitsDraw[i] = 10;
      mode = 1;
      dotFlag = false;
      byte temp = dht.readTemperature();
      byte hum = dht.readHumidity();
      digitsDraw[1] = temp / 10;
      digitsDraw[2] = temp % 10;
      digitsDraw[3] = hum / 10;
      digitsDraw[4] = hum % 10;
      digitsDraw[5] = 10;
      digitsDraw[6] = 10;
      modeTimer.setInterval((long)TEMP_TIME * 1000);
    } else if (mode == 1) {
      for (byte i = 1; i < 7; i++) digitsDraw[i] = 10;
      mode = 0;
      modeTimer.setInterval((long)CLOCK_TIME * 1000);
    }
  }
}
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
Наверное я последний, кто собирал этот проект часов. Но лучше уж так:D
В общем, вот, что у меня получилось.6.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: berlingos

berlingos

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
23
5
51
Компактный вариант. В живую не видно разницы, а на фото две лампы немного другого цвета, это ИН-12А. Остальные ИН-12Б
 

Вложения

Firefox3860

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2019
10
0
Самара
Привет всем! Недавно собрал основную плату. Примечательно, что генератор завёлся с первого раза — на конденсаторе под кружкой 176 В, как и положено. Правда, маленькая зелёная катушка, которую я воткнул изначально, выгорала под нагрузкой, причём несколько раз после замены) После этого решил припаять «гантелю». Так что, лучше это делать сразу.

Вчера установил большие лампы, а сегодня закончил установку маленьких точек. Сразу прочитал в теме, что надо ставить по резистору на каждую из них. Повесил их на нижнюю сторону платы, показано на фото. Резисторы по 270 КОм, и, похоже, что это для них многовато — светят тускло. Надо брать не больше 250 КОм, лучше — 200.



Важное замечание по поводу модуля часов. Он у меня оказался с резистором, через который шла зарядка батареи. Об этом говорилось в посте #358. На клеммах батареи было 4,6 В. Пришлось его выпаивать, чтобы батарея не порвалась от офигевания) Не забывайте всегда проверять этот модуль на отсутствие того резистора, а то — бабах :)

Осталось по мелочи: приделать кнопки, будильник и второй датчик вынести. И надо будет о корпусе подумать...
 
Изменено:

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
Всем привет! Погодная станция доделана! да. да. на ГРИ!!!
Предлагаю всем, кому интересно полный проект.
Что было доделано -
1. Доработана плата. на правильный дроссель, более скоростной диод, дорожки хоть немного приведены в норму, перемещены элементы, перекрывающие друг друга, модуль времени посажен в колодку и повернут в удобную сторону. И!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО АРДУИНУ СТАВИТЬ НА КОЛОДКУ!!!!!!!!! я использовал колодку "низкую" 3,5 мм. в продаже есть. плата будет работать с изначальным проектом. плата максимально документирована шелкографией. все элементы подписаны. хоть с ней на радио-рынок можно идти и покупать по ней все. элементы заменены
2. Доработан скетч. Убраны от туда костыли и баги. тем кто хочет эффекты из второй версии - прошу!!!! добавлен глюк индикатора. поезд и перебор анодов да катодов (индикаторов). при старте - перебор с прожегом, в работе перебор с нормальной подсветкой. скетч максимально документирован. для отключения эффектов и доп. функций в loop достаточно закомментировать нужные строки.
3. Что может прибор кратко - Отображать время. :) часы же все же! хранить его после отключения. будильник. (бесполезная фигня), отображать давление в мм ртутного столба. (любителям Гигапаскалей и системы СИ поменять две строки. они комментированы), СО2 в ppm, температура и влажность. (требуемые датчики указанны на шелкографии платы.) прожег каждые полчаса (глазу не заметен), эффекты, светодиодная подсветка (меняет цвет в зависимости от отображаемых параметров), ночная и дневная яркость ламп и светодиодов, сигнал каждый час. (не звучит, если отображаются не часы).
4. данные отображаются через определённые интервалы. для устранения лишнего мигания. все посчитано. например - если температура-влажность раз в 20 секунд то давление раз в пару минут, СО2 раз в 4 минуты и т.д. диапазоны могу накладываться и давление может показаться и через 7 минут. Основа - часы. Эффекты - интервалы рандомные. и если глючить индикаторы может раз в минуту, то поезд можно увидеть и раз в час. И это - правильно. лишнее мигание ни к чему. однако доработать скетч - никто не отменял. поставьте хоть каждую минуту. все элементарно и расписано.
5. Файлы в архивах-аттачах - инструкция. обязательно прочтите сначала. библиотеки. именно эти. например для модуля времени другая не подойдет.
чертежи корпуса в автокаде. для акрила 2 мм и акрила 6 мм. сам скетч. :) плата. и программа для отключения КАЛИБРОВКИ датчика MH-Z19b. ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению. ссылки на сайты с документаций будут ниже.
6. Проблемы - засветки индикаторов. изначально близкое расположение дорожек друг к другу. тех - где высокое идет. не отмытый флюс, и принцип работы схемы!!! второй проект часов более грамотный. яркость регулируется ШИМ. в нашем случае V1 - регулируется все временем "горения" индикаторов, временем перебора их и временем "не горения". и это все не что иное как - "частота"!!!!! идея гениальная, сложная... и не нужная! Увы... я заметил второй проект не сразу. иначе делал бы его. Работа будильника. тумблер. это что то!!! Кнопки! вот тут есть тонкости. лучше кнопки не трогайте. раз время настроили при прошивке (раскомментировать нужную строку. выставить дату время, прошить - закомментить.) после сеттайм с кнопки модуль может перестать держать время. и придется после каждого включения его подстраивать. Сага о недержании времени долгая и сложная. модули времени - китайцы их делают из бракованных элементов. я перепаивал микросхемы времени. модуль 94 цента - микросхема - 7 у.ё.
модули не поганил снятим диода. использовал акб. не будьте "бережливыми". купить акб! Датчик СО2 - обязательно выключить калибровку. сразу. (второй раз оговариваю это).
7. ресурсы. http://bascomavr.3bb.ru/viewtopic.php?id=2130 - гений, который создал утилиту для работы с датчиком СО2. подсоединение датчика напрямую к компу через модуль UART - придется разобраться. непросто и не сложно. но придется напрячься.
а вот и утилита для установки времени в модуль времени. идеального! до секунды! https://mysku.ru/blog/ebay/49229.html
8. Данная доработка проекта не для полного новичка. и не для профи. а для тех - КТО ХОЧЕТ сделать!!!! придется разобраться, подучить, почитать. для тех кто спаял хрен знает что и не может в силу разных физиологических особенностей организма изучать, читать, слушать уроки, запоминать и ДУМАТЬ... Займитесь например... велоспортом! а такой прибор не ваше... честно. купите его лучше. лично я все изучил сам. за месяц. в сутки отдавая урокам Алекса статьям и книгам и работе паяльником по 4 часа. я очень хотел сделать. я изучил азы автокада, азы программирования, схемотехники. почти многое с нуля. мне никто не подсказывал. я не задавал тут глупых вопросов, кроме дросселя. я смог сам все сделать. сможете и Вы. я иногда от безысходности швырял плату в стену... не получалось, не работало. и я не претендую на идеал. но работает. и неплохо. так как заявлено в тз.
9. теперь немного фото. по фото можно понять конструктив. БП (12В, 2А), так же установлен в корпус. плата на стойках. на LM - радиатор рекомендую. Проект с которого я начинал делать - рукожопный полностью. и скетч и конструктив. и, почему то, так никто не исправил ни плату, ни элементную базу. Взять тот же дроссель... Поэтому и много вопросов, и не получается у многих. форум - все 60 страниц сразу, никто не читает. я тоже прочитал только после совета.
Отдельная благодарность Lexx_QQ - его скетч мне дал очень много. Alexgyver - за уроки и библиотеки и за идею. хотя реализация изначальная сырая совершенно...



Всем удачи! Благодарю за внимание. если есть вопросы - отвечу. только на правильные. и... надеюсь мой опус не удалят... :) сразу.
Доработки. в основном скетче - устранил проблему с переходом на ночную-дневную подсветку. переход через 0!!! зависание. было наложение эффектов на показ с датчиков.
добавил скетч - nixie_clock_3_DHT - датчик DHT. и библиотека для него. DHTTesp-master
22.03.2020 - Обновил прошивку nixie_clock_3.zip и DHT - Добавил отключение сигнала на ночь, оптимизировал код, добавил переход на летнее зимнее время. убрал баг с настройкой времени кнопками.
3.7.2020 - Обновил скетч. доделал нормально будильник. теперь все как нужно!
28.10.2020 - поправил переход на зимнее-летнее время. добавил смену подсветки, как во второй версии.
11.11.2020 - обновил подсветку в DHT версии. https://easyeda.com/technotrasher/nixie_clock_pcb_in14
17.06.2021 - добавил скетч для варианта с датчиком ds18b20.
ссылка на схемы https://oshwlab.com/technotrasher/nixie_clock_pcb_in14
 

Вложения

Изменено:

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
6 ин-18 готовность 99% натуральный мрамор
 

Вложения

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
Вот еще простенький корпусок доделал. Ясень. Склеен и нескольких кусочков. Матовый лак. Кнопки 1984 года.
DSC_0259.jpg DSC_0441.jpg DSC_0461.jpg DSC_0466.jpg