ARDUINO Часы на ГРИ v1. Обсуждение проекта

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
@Lexx_QQ, так там же не аккумулятор!это солевая или щелочная батарейка, если поставить туда АКБ он может бахнуть
С точностью наоборот. Бахнуть может не акум, а батарейка, если её пытаться зарядить
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
@Lexx_QQ, у меня с модулем шла батарейка, но это не АКБ, все работает и не вздувается)
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
@Lexx_QQ, у меня с модулем шла батарейка, но это не АКБ, все работает и не вздувается)
а можете кинуть модельку вашей батарейки, что шла в комплекте? А лучше фоточку всего модуля с батарейкой
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
можно, что не то
Та хз, может модули DS3231 есть разные (с зарядкой и без). Через несколько дней работы часов, я заметил, что батарейка (CR2032) вздулась. Вытянул батарейку, включил часы и померял напряжение на контактах батарейки и офигел, там было около 4.6 Вольта, т.е. модуль давал заряд. Нагуглил отключение этого заряда - видео (в аттаче скрин). Странно, что мне одному такой модуль попался, у всех остальных всё круто :) или скоро будет бабах :)1550572670816.png
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
хмм у меня нет этого резистора! и батарейка 2032 аккумулятором не является по всем данным и заряжать ее не стоит
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
ну теперь буду обращать на это внимание, спасибо за инфу
 

Parcha

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2019
5
0
Саммари для собирающих, а то по себе знаю, что рыться по веткам и искать по крупинкам запарно:

- сопротивление 220 Ом - заменить на 0.22 Ома (иначе вместо 180 вольт, будет - 30 вольт)
- С1 - 0,33 мкФ
- С2 - 0,1 мкФ
- вместо сопротивления 250 кОм (сопротивление на точки, разделяющие часы, минуты и секунды) ставьте перемычку, а сопротивление 240 кОм ставьте перед каждым ИН-3, тогда будут обе точки светиться одновременно, иначе будет как у Гайвера на виде, только одна из двух точек.

П.С.: Мой перечень компонентов: https://drive.google.com/open?id=1Gy7tlTv5xrbLBp46g42hA3WcXDueQ2Zz
П.С.2: В аттаче мои часы в финальной версии по моему саммари.
П.С.3: В прошивке есть бажочек, а именно, при переключении на температуру, на секунду часы замирают и очень ярко загорается один из индикаторов, который был активен в текущий момент. Это видимо из-за задержки считывания температуры с датчика, но то уже поправимо )

[UPD 16.01.2018] выкладываю свой скетч, может кому будет полезен:
- исправлена бага со вспышкой случайного индикатора при переключении на отображение температуры;
- в режиме температуры (ИН-14 + ИН-16) в средних лампах отображается Heat Index (как температура чувствуется человеком);
- косметический марафет кода (под себя)

[UPD 21.01.2018]
- добавил подсветку на WS2812B (NeoPixels). Включается дефайном #define BL_ENABLED true // включена ли подсветка на WS2812B
Подключил к порту D1 (TXD), указывается в скетче #define BL_PORT 1 // порт подсветки
Сейчас на подсветку, в режиме часов выводится радуга, плавно меняющаяся, а в режиме температуры - цвет подсветки показывает, на сколько комфортная влажность в помещении (по этому графику: http://www.solyar.ru/upload/medialibrary/3d3/3d38296e32b9d8ee0742f3ee7e84ba5a.JPG).

[UPD 22.01.2018]
- прикрепил фотку монтажа обвязки бэклайта на ws2812b. Видео тут
- обновил скетч. Поправил багу неработающего будильника (проверено, работает)

[UPD 23.01.2018]
- добавлено управление отображением температурой "как чувствуется человеком":
#define IS_HEAT_INDEX_ENABLED true // отображение включено
или
#define IS_HEAT_INDEX_ENABLED false // отображение отключено

- ВАЖНО: все дальнейшие изменения скетча будут выкладываться в форк основного проекта GitHub
Закачал Ваш скетч,всё работает,но вот подсветка что то ни на что не похожа, т.е. ни какой логики в горящих светодиодах нет.Подскажите,в чём причина.спасибо.
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Закачал Ваш скетч,всё работает,но вот подсветка что то ни на что не похожа, т.е. ни какой логики в горящих светодиодах нет.Подскажите,в чём причина.спасибо.
В режиме часов - плавное изменение цвета.
В режиме температуры - цвет, показывающий, на сколько комфортная влажность воздуха (по этому графику http://www.solyar.ru/upload/medialibrary/3d3/3d38296e32b9d8ee0742f3ee7e84ba5a.JPG)

П.С. Это всё описано в исходном моём посте!
 
Изменено:

Parcha

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2019
5
0
В режиме часов - плавное изменение цвета.
В режиме температуры - цвет, показывающий, на сколько комфортная влажность воздуха (по этому графику http://www.solyar.ru/upload/medialibrary/3d3/3d38296e32b9d8ee0742f3ee7e84ba5a.JPG)

П.С. Это всё описано в исходном моём посте!
В режиме часов - плавное изменение цвета.
В режиме температуры - цвет, показывающий, на сколько комфортная влажность воздуха (по этому графику http://www.solyar.ru/upload/medialibrary/3d3/3d38296e32b9d8ee0742f3ee7e84ba5a.JPG)

П.С. Это всё описано в исходном моём посте!
Да,я читал,но светодиоды вспыхивают хаотично и это мало похоже на плавное изменение цвета.В чем может быть проблема?
 

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Да,я читал,но светодиоды вспыхивают хаотично и это мало похоже на плавное изменение цвета.В чем может быть проблема?
Там один провод данных, где там ошибиться можно... разве что, у Вас какой-то особенный тип светодиодов (не WS2812B). Пробуйте варианты:
// FastLED.addLeds<TM1803, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<TM1804, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<TM1809, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<WS2811, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<WS2812, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<WS2812B, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<NEOPIXEL, DATA_PIN>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<APA104, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<UCS1903, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<UCS1903B, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<GW6205, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<GW6205_400, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);

// FastLED.addLeds<WS2801, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<SM16716, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<LPD8806, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<P9813, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<APA102, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<DOTSTAR, RGB>(leds, NUM_LEDS);

// FastLED.addLeds<WS2801, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<SM16716, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<LPD8806, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<P9813, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<APA102, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<DOTSTAR, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
 

kazactz

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
106
29
Кстати товарищи, кому интересен вариант часов наручный на ГРИ в виде 2х ин 16 или 4х ин 17 пишите, есть оптимизированные схемы, я уже отправил на производство свою, НО, НО схема не простая, много мелких деталей, и прошивка заливается программатором!!!
 

Tycco

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2018
2
2
Та хз, может модули DS3231 есть разные (с зарядкой и без). Через несколько дней работы часов, я заметил, что батарейка (CR2032) вздулась. Вытянул батарейку, включил часы и померял напряжение на контактах батарейки и офигел, там было около 4.6 Вольта, т.е. модуль давал заряд. Нагуглил отключение этого заряда - видео (в аттаче скрин). Странно, что мне одному такой модуль попался, у всех остальных всё круто :) или скоро будет бабах :)Посмотреть вложение 2442
у меня два слегка разных 3231 (как на скрине zs-042 и с маркировкой DS3231, у обоих резюки. Ппц. А литий бахает и загорается, как известно из печальных экспериментов. Оч нужный пост, спасибо.
 
  • Лойс +1
Реакции: user003 и Lexx_QQ

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
у меня два слегка разных 3231 (как на скрине zs-042 и с маркировкой DS3231, у обоих резюки. Ппц. А литий бахает и загорается, как известно из печальных экспериментов. Оч нужный пост, спасибо.
проверить легко: выковыриваете батарейку, включаете часы и меряете напряжение на контактах батарейки. Если там больше 3 вольт, та и вообще, больше 1 вольта - значит будет идти заряд
 

Pro100 Sergey

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2018
4
0
Друзья, подскажите. Покупал детали, не положили резистор на 250кОм, если вместо него просто перемычку поставлю? Или обязательно надо? Заранее Спасибо )
 

Парча

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
6
3
Там один провод данных, где там ошибиться можно... разве что, у Вас какой-то особенный тип светодиодов (не WS2812B). Пробуйте варианты:
// FastLED.addLeds<TM1803, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<TM1804, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<TM1809, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<WS2811, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<WS2812, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<WS2812B, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<NEOPIXEL, DATA_PIN>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<APA104, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<UCS1903, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<UCS1903B, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<GW6205, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<GW6205_400, DATA_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);

// FastLED.addLeds<WS2801, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<SM16716, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<LPD8806, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<P9813, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<APA102, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<DOTSTAR, RGB>(leds, NUM_LEDS);

// FastLED.addLeds<WS2801, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<SM16716, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<LPD8806, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<P9813, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<APA102, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
// FastLED.addLeds<DOTSTAR, DATA_PIN, CLOCK_PIN, RGB>(leds, NUM_LEDS);
Победил проблему.Оказалось светодиоды не рабочие и в других программах зажигаются хаотично.Теперь всё ОК.
 
  • Лойс +1
Реакции: Lexx_QQ

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
ставь любое близкое по номиналу. Нашёл 100кОм - ставь. Это сопротивление на точки, разделяющие часы и минуты. Даже если перемычку - самое страшное - будут греться точки, ну и быстро выгорят. Не парься из-за того сопротивления
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

Pro100 Sergey

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2018
4
0
ставь любое близкое по номиналу. Нашёл 100кОм - ставь. Это сопротивление на точки, разделяющие часы и минуты. Даже если перемычку - самое страшное - будут греться точки, ну и быстро выгорят. Не парься из-за того сопротивления
просто хочу проверить, все ли правильно спаял, там то уж докуплю. Спасибо