ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
если видно самые глубокие цифры под большим углом то норм, если не видно часть цифры то выдвигай в перед плату с лампами
 

Kamikadzet

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2019
1
1
Вставка от Администрации:
Схема часов версии 2 (из группы ВК): https://sun9-47.userapi.com/c846523/v846523068/1e8db4/PPhTC_VT6vM.jpg

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
Проблема с компиляцией скетча
Проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.

=====================================
Доброй ночи, не подскажете почему происходит незначительное мерцание всех ламп?
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Доброй ночи, не подскажете почему происходит незначительное мерцание всех ламп?
Потому что принцип работы данной платы основан на динамической индикации, в один момент времени горит только один индикатор. Время цикла одного индикатора составляет около 3 миллисекунд, все 4 индикатора перебираются за 12 миллисекунд, то есть присутствует мерцание на частоте около 80 Гц. Это дань за простую схему/плату и минимальное количество компонентов
 
  • Лойс +1
Реакции: fenix220589

pink_ked

★✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
17
30
Добрый день. Собрал часы на ИН-12Б, но с неоновой точкой на ИНС-1. Предлагаю развивать проект только с 5 оптопарами, ибо с ИНС смотрится более лампово. Опять же ее и с ИН-12Б можно ставить боком, развернум щелью в электроде на лицевую сторону. Кому-то может понравиться и торцом ИНС поставить - дело вкуса, но я как пользователь уже не первых часов на ГРИ, не сторонник так делать, ибо ночью это все лупит по глазам :)
Кому не хочется ИНС, могут оптопару не ставить, а впаять резистор вместо нее, а резистор на 200к не впаивать - и всего делов. Зато не надо плодить будет версии одной и той же платы ради светодиодов и ИНС. И вместо спикера предлагаю ставить пьезик со встроенным генератором типа HCM 1206, HCM1212. Схема увеличится на 1 транзистор, чтобы им управлять, зато его слышно отлично и для простых часов более чем хватает.
IMG_20190323_204153_BURST6.jpg
 

Klesch

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2019
1
2
Тоже хотелось бы увидеть версию часов на ИН-12 с ИНС вместо вместо светодиода выглядит аутентичнее. Алекс есть возможность сделать такую версию?
 
  • Лойс +1
Реакции: Prosto_xleb и EvgehaGl

AlexZ

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2019
2
0
Глядя на первую и вторую версию часов, хочется их (лампы) засунуть под стеклянный (прочный) колпак. Это конечно удорожает проект, но будет смотреться более ретро что ли :)
Плюс - дополнительная защита для ламп от случайного взмаха руки при выключении будильника.
 

Соболев Артём

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2019
1
0
забросил прошивку, происходит не большой тест как я понял, и потом горит только диод под крайней левой лампой. не пойму в чем дело...
а сегодня решил увеличить питание с 5 вольт до 12, в итоге перегорело что-то, а потом вышла из строя и сама ардуинка((((
итогом выходит что не будет сестре подарка на др(

может кто знает какой блок питания лучше подойдет?
 
Изменено:

SiKir

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
3
0
Доброго дня! Собрал оный набор в готовую схему, но при подключении питания, светодиод на ардуине излучает зеленый свет не прерывно, а сведодиоды подсветки ламп плавно мерцают, больше ни чего не работает, в чем может быть дело? Фото сборки прикрепляю
 

Вложения

Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@SiKir,
Высокое напряжение есть?
Часовой модуль включил правильно? Он исправен? Батарейку вставил?
 
  • Лойс +1
Реакции: NiSa

SiKir

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
3
0
Высокое напряжение есть? - как проверить?
Часовой модуль включил правильно?-не знаю на часах 5 контактов, на плате 6, поэтому не знаю,
Он исправен?- вроде да, как проверить?покупал новый в чип_и_дип
Батарейку вставил? -да
 

Dan52

★✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
28
12
Высокое напряжение есть? - как проверить?
Мой совет (только без обид) - берёшь пару литров пенного и идёшь к знакомому радиолюбителю, который заставит работать твою плату. Если такого знакомого нет, то можно обратиться в ближайшую мастерскую по ремонту радиоаппаратуры. Оформишь в красивую коробочку и будешь радоваться. С уважением!
 
  • Лойс +1
Реакции: killgur

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Высокое напряжение есть? - как проверить?
Тестером

Часовой модуль включил правильно?-не знаю на часах 5 контактов, на плате 6, поэтому не знаю,
У контактов есть не только кол-во, но и назначение. Логично предположить что нужные сигналы на модуле должны соответствовать оным на плате. Электроника не механика, здесь физическая впихуемость не гарантирует правильную работу.

Он исправен?- вроде да, как проверить?
Правильно подключить и загрузить тестовый скетч из конплекта библиотеки к этому модулю
https://alexgyver.ru/arduino-first
https://alexgyver.ru/lessons/
 
  • Лойс +1
Реакции: Sergo 13 и Stargate

Олесь

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2019
1
0
Если в версии на ин-14 не впаивать диоды подсветки все гуд будет?
 

fodospank

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2019
1
0
Доброго всем дня. Может кто подскажет. Собрал плату навесным монтажом. Все отлично работает. Только нет реакции на кнопки. Есть какие-то предложения?
 

jura_zz

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
15
3
У меня тоже самое. Походу в бета версии прошивки кнопки еще не активны.Ждем.
 

F88

★✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2019
41
10
Народ. если внимательно почитаете прошивку, там указано (кнопки не активны)
Будем ждать когда будет новая с активными кнопками )
Спасибо за проектик, часы супер)
 

jura_zz

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
15
3
Добрый день. Уже залил. У меня напряжение высокое больше 140 вольт не подымается. Цифры некоторые не полностью засвечиваются, дросселя менял 3 шт, с разным током насыщения, рез выкрутил до конца. У кого как, напишите.
 

Вложения

F88

★✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2019
41
10
Добрый день. Уже залил. У меня напряжение высокое больше 140 вольт не подымается. Цифры некоторые не полностью засвечиваются, дросселя менял 3 шт, с разным током насыщения, рез выкрутил до конца. У кого как, напишите.
у меня на ИН12 все супер