ARDUINO Часы на ГРИ v2. Вариант adm503

mr.Green

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2020
30
1
еще момент после показа давления влажности и температуры первые две лампы становятся тусклей гореть. как можно исправить? (прошивка poty)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@mr.Green, уточните версию прошивки, если можно - кусочек видео снимите, чтобы показать эффект.
 

amezit

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
14
10
Всём добра! Прошу строго не судить, это мой первый проекта Ардуиной...
Шести ламповая плата от adm503, прошивка PE _v2.1.0.
Две проблемы, точнее проблема и проблемка:
1.Часы спешат, от 10 сек/час. К точности RTC вопросов нет, ходят секунда в секунду, и при синхронизации часов с ними(например, при отключении питания с последующим включением) , время корректируется, но разумеется, ненадолго(((
2. В режиме установки времени, не работает длительное нажатие кнопки "+" (увеличение на 5), короткое нажатие "+", а также короткое и длительное нажатие на "-" работает.
Весь остальной функционал работает в полном объеме.
ПП промыта и проверена.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
По первому вопросу: проверьте подтяжку пина 3 DS3231 (SQW). Попробуйте провести провод другим путём для устранения помех. Часы тактируются от RTC, так что проблему нужно искать в соединительном элементе.
По второму вопросу посмотрю код.
----- добавлено 20.04.2022 ------
По второму вопросу, действительно, была ошибка в программе. Спасибо за то, что сообщили. Чтобы исправить нужно открыть скетч, перейти на вкладку buttonsSettings и опуститься на строку 226 (слева будут цифры - номера строк). В той строке будет написано:
if (btnR.isClick()) { // увеличить значение на 5
нужно исправить на:
if (btnR.isHolded()) { // увеличить значение на 5
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vitaly3108

amezit

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
14
10
poty, спасибо, кнопка заработала.
Провод не помог... Подскажите, можно ли RTC c Ардуиной участить и
совместить по времени с режимом антитравления?
Если это возможно и вы это распишите, как с кнопкой, буду вам очень признателен.
Спасибо!
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
Провод не помог...
А подтяжку проверяли? С вариантом, когда RTC по I2C работает точно, а SQW - с увеличенной частотой? я не встречался. Т.е. это что-то внешнее явно. Нужно только это найти.
можно ли RTC c Ардуиной участить и
совместить по времени с режимом антитравления?
Можно, только зачем? Прошивка сделана под конкретную плату (хорошо, под некоторый набор плат), на которой работает без всякой синхронизации (я на всякий случай сделал синхронизацию раз в сутки на всякий случай, но потом у себя убрал - не требуется). Почему бы не сделать всё правильно?
 

amezit

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
14
10
Почему бы не сделать всё правильно?
[/QUOTE] @poty, рад бы, но не получается: резистор проверял, керамику на вход, RTC и ардуино повесил- лучше точно не стало((( теперь осталось поменять их по кругу + новую ПП взять...
В итоге, откорректировал скетч (антитравление и синхронизация одновременно), всё работает, хоть и не по уму...
Искренне благодарен poty и adm503 за открытый и функциональный проект!
 

karvik77777

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2022
4
0
Всех приветствую! Прошу помощи у знающих людей. Собрал часы на 6 лампах ИН-12 COVID19. Часы заработали, но есть две проблемы:
1. При переключении показаниях температуры и давления светятся одни нули. Датчик BME280, припаян правильно, питание есть, SCL и SOA приходят на ардуину, всё проверил, но результата нет.
2. При компиляции скетча выдает ошибки (фото, скрин прилагается), но скетч заливается и часы работают.
Я не разбираюсь в программировании ардуино, только могу залить скетч! Может ошибки компиляции, это и есть причина неработающего BME280!?
Заранее спасибо.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
"Ошибки", которые Вы видите - это предупреждения о конвертации данных. Они ни на что не влияют, так как в функциях, в которые они передаются, указатели интерпретируются строго как указатели на байт.
По поводу температуры (должна быть ещё влажность и давление) - вариантов 2: либо неисправен сам датчик, либо неверно подключение (в том числе и питание).
Первое предположение можно проверить загрузив пример из библиотеки Adafruit для BME (все примеры встроены в среду и добавляются вместе с библиотеками). Возможно стоит обновить библиотеки, если давно этого не делали.
Второе - тут только измерениями:
  • целостность линий данных SCL, SDA от Ардуино до модуля (тестер);
  • подтяжку SCL, SDA до +5В (тестер);
  • питание +5В (мерить непосредственно на модуле); кстати, я встречал модули на 3,3В, у Вас не такой случайно?
 

Karvik7777

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2022
2
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
"Ошибки", которые Вы видите - это предупреждения о конвертации данных. Они ни на что не влияют, так как в функциях, в которые они передаются, указатели интерпретируются строго как указатели на байт.
По поводу температуры (должна быть ещё влажность и давление) - вариантов 2: либо неисправен сам датчик, либо неверно подключение (в том числе и питание).
Первое предположение можно проверить загрузив пример из библиотеки Adafruit для BME (все примеры встроены в среду и добавляются вместе с библиотеками). Возможно стоит обновить библиотеки, если давно этого не делали.
Второе - тут только измерениями:
  • целостность линий данных SCL, SDA от Ардуино до модуля (тестер);
  • подтяжку SCL, SDA до +5В (тестер);
  • питание +5В (мерить непосредственно на модуле); кстати, я встречал модули на 3,3В, у Вас не такой случайно?
Спасибо за ответ! Уже выпаял датчик bme 280. Скорей всего неисправный. Проверил цепи тестером, все в порядке. Заметил, что иногда при включении часов, данные с датчика появляются на индикаторах, потом пропадают. Заказал сейчас новые датчики, но уже BMP280 и хочу припаять с внешней стороны платы, но есть еще один нюанс… Как BMP280 заменить в скетче? Что то надо перепрописывать? Заранее спасибо.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
Симптомы появления/пропадания очень напоминают отсутствие или слишком большое сопротивление подтяжки на линиях данных.
Для BMP280 нужно заменить библиотеку и убрать отсутствующий параметр из "меню".
 

Karvik7777

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2022
2
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
Симптомы появления/пропадания очень напоминают отсутствие или слишком большое сопротивление подтяжки на линиях данных.
Для BMP280 нужно заменить библиотеку и убрать отсутствующий параметр из "меню".
А какой отсутствующий параметр параметр? Я просто не разбираюсь в программировании ардуино. Извините за тупые вопросы.
 

karvik77777

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2022
4
0

@Karvik7777, влажность. В BMP280 он отсутствует.
Здравствуйте! Не получается подключить BMP280 вместо BME280 в скетче. Что именно надо поменять в скетче? Библиотеку саму подключил, а, что ещё изменить надо? Заранее спасибо.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919

@karvik77777, посмотрите любой пример из библиотеки и замените функции в setup и обработчике кнопок на те, что там используются.
 

karvik77777

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2022
4
0

@karvik77777, посмотрите любой пример из библиотеки и замените функции в setup и обработчике кнопок на те, что там используются.
Думаю, придётся мне использовать часы без датчика. Просто я в программировании скетчей не силён.

Может у кого есть переделанный скетч под BMP280?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
Можете использовать скетч @Sergo_ST , в нём, насколько я знаю, всё нужные Вам функции реализованы.
 

karvik77777

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2022
4
0
Можете использовать скетч @Sergo_ST , в нём, насколько я знаю, всё нужные Вам функции реализованы.
не подходит его прошивка! изменил тип платы на 6 ламп, прошил, а теперь горит одна лампа и мигает. На родной прошивке все отображается. Подскажите пожалуйста в каком разделе и какие строки и на что поменять, чтобы привязать BMP280 вместо BME
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@karvik77777, прошивка имеет массу настроек. Есть ветка, которая посвящена этой прошивке. Если есть вопросы, то лучше задавать их там.
Прошу понять меня правильно, я не отказываюсь от помощи, но прошивка не моя и обсуждается уже достаточно долго, чтобы переносить часть этого обсуждения сюда.
 

Imac

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2020
2
0
Доброго всем. Прошу помощи. Часы "Ладушки" на 4-х ИН14, прошивка 2.1.0. Часы запускаются, неонка "моргает", подсветка управляется, изменение эффектов смены цифр работает, вот только на лампах четыре шестерки и никак ... Перебрал с десяток DS3231 (и из больших модулей, купленных намного ранее). Закралось сомнение, что проблема может быть вовсе или не совсем в DS3231. Может кто сталкивался с такой же ситуацией, или подскажет куда смотреть? Видео работы: https://drive.google.com/file/d/1pIhU5DouCmQHVWNfDwNmvcAJTIp313M_/view?usp=sharing
UPD: осциллограф DSO PRO на SQW находит меандр с частотой 8,19 кГц
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919

@Imac, проверяйте, где-то шестая линия катодов замкнулась на землю (сопля? пробитый 155ИД1?...)
 
  • Лойс +1
Реакции: Imac

Женя Е.

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2022
3
0
Всем привет, ребят, скажите как (где в коде) в последней версии сделать автоматическое переключение отображение температуры/давления / влажности, а то работает только от сенсорной кнопки, прошивка adm503 NixieClock_PE_v2.1.0 на 6 ламп ин-14.
В инструкции есть только для старых прошивок от гайвера, а в этих нету.
И автоматическую смену переключения эффектов цифр.
За ранее спасибо!
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
Возможно проще переключиться на версию от @Sergo_ST.
В данной версии я специально это выпилил, потому что какая-то маловостребованная функция. Самый простой способ (не предполагающий включение/отключение через меню) - сымитировать нажатия кнопок в функции buttonTick по паре таймеров (один будет переключать отображение, другой - эффекты цифр). Обработка кнопок осуществляется в функции buttonTicks на вкладке buttonsSettings.ino. После чтения аналогового порта кнопок, если значение analog <100 и curMode == SHTIME, проверить таймеры и, соответственно, выполнить код нажатия нужной кнопки.
Можно и в меню внести.