ARDUINO Часы на ГРИ v2. Вариант adm503

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
807
735
@MOT, Да, та была под Covid19, переделал под Ладушки. Но маски у них вроде одинаковые судя по схеме... Запустите тест системы(удерж. правой кнопки при подаче питания), цифры перебираются от 0 до 9 слева направо? Описание прошивки находится тут если что.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: amezit

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@MOT, если заработала с @Sergo_ST, то смысл искать предыдущие?
А так, на том же git лежит 19-ая.
 

MOT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2020
7
0
@poty,
Сысл только один, работа подсветки на RGB-светодиодах. Ну раз уж она есть. Мне, конечно на адресных больше нравится, но платы то уже есть, еще и собранные.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@MOT, вот здесь, последний файл.
Мне кажется и на той, что сейчас установлена, RGB работает, но утверждать не буду.
 

MOT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2020
7
0
@Sergo_ST,
На часах на ин-12 начиная с правой лампы все верно перебирает, но справа и потом показвает время 53:04
На часах на ин-14 начиная с левой лампы в хаотичном порядке.

@poty,
Да, я оттуда и брал прошивку 2.1.0, в описании к проекту написано что именно она работает с Ладушками.Но увы, RGB работает, а часы нет :)

@Sergo_ST, на ин-14 вот так перебирает:
1-3-0-9-8-7-6-5-4-2
 

MOT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2020
7
0
@poty, @poty,она же не заточена под Ладушки? Так то загружается, конечно.

Судя по всему, проблема в прошивке. Кто-нибудь может взяться за ее исправление? Не бесплатно.
 

mr.Green

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2020
30
1
добрый день.
собираю часики adm503poty и такая ошибка при прошивки ардуино нано выскакивает. помогите с решением.

C:\Users\mr.Green\Desktop\NixieClock-master\NixieClock-master\firmware\NixieClock_PE_v2.1.0\0_data.ino:35:16: error: 'BTN_NO_PIN' was not declared in this scope
GButton btnSet(BTN_NO_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // инициализируем кнопку Set ("М")
^~~~~~~~~~
C:\Users\mr.Green\Desktop\NixieClock-master\NixieClock-master\firmware\NixieClock_PE_v2.1.0\0_data.ino:35:16: note: suggested alternative: 'NOT_A_PIN'
GButton btnSet(BTN_NO_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // инициализируем кнопку Set ("М")
^~~~~~~~~~
NOT_A_PIN
C:\Users\mr.Green\Desktop\NixieClock-master\NixieClock-master\firmware\NixieClock_PE_v2.1.0\0_data.ino:36:14: error: 'BTN_NO_PIN' was not declared in this scope
GButton btnL(BTN_NO_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // инициализируем кнопку Down (Left) ("минус")
^~~~~~~~~~
C:\Users\mr.Green\Desktop\NixieClock-master\NixieClock-master\firmware\NixieClock_PE_v2.1.0\0_data.ino:36:14: note: suggested alternative: 'NOT_A_PIN'
GButton btnL(BTN_NO_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // инициализируем кнопку Down (Left) ("минус")
^~~~~~~~~~
NOT_A_PIN
C:\Users\mr.Green\Desktop\NixieClock-master\NixieClock-master\firmware\NixieClock_PE_v2.1.0\0_data.ino:37:14: error: 'BTN_NO_PIN' was not declared in this scope
GButton btnR(BTN_NO_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // инициализируем кнопку Up (Right) ("плюс")
^~~~~~~~~~
C:\Users\mr.Green\Desktop\NixieClock-master\NixieClock-master\firmware\NixieClock_PE_v2.1.0\0_data.ino:37:14: note: suggested alternative: 'NOT_A_PIN'
GButton btnR(BTN_NO_PIN, LOW_PULL, NORM_OPEN); // инициализируем кнопку Up (Right) ("плюс")
^~~~~~~~~~
NOT_A_PIN

exit status 1

Compilation error: 'BTN_NO_PIN' was not declared in this scope
 

mr.Green

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2020
30
1
@mr.Green, обновите библиотеку GyverButton.
вылезла новая ошибка ((

Скетч использует 23958 байт (77%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 840 байт (41%) динамической памяти, оставляя 1208 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
avrdude: can't open config file "C:\Users\mr.Green\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.3.0-arduino17/etc/avrdude.conf": No such file or directory
avrdude: error reading system wide configuration file "C:\Users\mr.Green\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.3.0-arduino17/etc/avrdude.conf"
Failed uploading: uploading error: exit status 1

все сделал по инструкции:
1 - спаял плату
2 - установил Arduino IDE
3 - библиотеки взял с архива проекта
4 - питаюсь прошить не прошивается ((((
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@mr.Green, первые две строчки сообщения говорят о том, что скетч скомпилировался.
Далее начинается процесс загрузки программы в плату. И программа загрузчик не находит своих настроек. Может, что-то глюкануло при установке Arduino IDE? Кроме этого скетча что-то ещё пытались залить? (хотя бы blink)

Нужно восстановить конфигурационный файл avrdude.conf в указанной папке C:\Users\mr.Green\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\tools\avrdude\6.3.0-arduino17/etc/
Это проблема установки Arduino IDE, возможно что-то повлияло на файл уже после установки.

@mr.Green, попробуйте выкачать отсюда. Но как-то странно, что он у Вас не устанавливается.
 

denfreak

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
4
0
Добрый день!

На плате слева от DS3231 указан неполярный конденсатор 0.1 мкФ 400В. Под такие параметры попадают только металлопленочные конденсаторы, которые очень большие в размерах. При этом на фото у @adm503, судя по всему, там стоит керамический, у большинства которых рабочее напряжение не превышает 100В.
Подскажите, пожалуйста, какие в итоге должны быть минимальные характеристики у этого конденсатора?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
Интересный вопрос... Сначала - конкретный ответ. На этом месте предполагалась установка неполярного конденсатора с низким ESR, напряжением не ниже 250В DC и ёмкостью не менее 50нФ (0,01 мкФ). Конденсатор необязательный, он лишь улучшает работу преобразователя, принципиально на него не влияя. Так что его можно не ставить.

Я, когда собирал тестовую плату, использовал полистирольные конденсаторы (какой-то нонейм), WIMA MKS2, K73-17 и другие. Как ни странно (не советую) нормально работают даже конденсаторы с меньшим рабочим напряжением, типа того, что представлен на фото.
 

denfreak

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
4
0
Спасибо за быстрый ответ!
Хорошо, в таком случае предусмотрю место на плате для возможности установки такого конденсатора на боку, так как иначе по высоте он упрется в верхнюю плату.
 

Sashakomar

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2024
2
0
Здравствуйте. Собрал часы, но вылезла небольшая проблема. После показа давления влажности и температуры первые две лампы становятся тусклей гореть. как можно исправить? (прошивка poty). Ответ на форуме не нашёл. Спасибо.
 

denfreak

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
4
0
@poty, эта ошибка возникает только при показе влажности и температуры? Я делаю часы на базе данной платы без датчика температуры/влажности и немного модифицированной прошивки под свои нужды. Хотелось бы понимать, коснется ли эта проблема меня?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
@denfreak, не очень понятно: если Вы модифицировали прошивку, выпилив оттуда переходы в температуру-влажность-давление, то каким образом это может Вас коснуться? В любом случае я прошивку без ошибки не прячу, можете взять за основу её.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sashakomar

denfreak

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2024
4
0
@poty, я на всякий случай спросил, вдруг потенциально это могло меня коснуться. Если на гитхабе присутствуют ошибки, то где взять актуальную прошивку (если я все правильно понял)?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,987
895
Можно взять отсюда. 2.1.1 - это маленькое изменение - коррекция температуры.
Если нужна более функциональная версия прошивки - отсылаю Вас к ветке Альтернативная прошивка.